Книжная лавка писателей

Книжная лавка писателей

Книжная лавка писателей — один из старейших книжных магазинов в России и литературный клуб Санкт-Петербурга. Книжная лавка писателей была создана в 1934 году по решению Первого съезда советских писателей по инициативе М. Горького и С. М. Кирова.

Само это название несет отпечаток давней истории — с XVIII века книжная торговля в Санкт-Петербурге производилась именно в книжных лавках, которые появились в системе Гостиного двора.

На сегодняшний день Книжная лавка писателей внесена в «Красную книгу Петербурга» как объект, не подлежащий переименованию и перепрофилированию. Таким образом, лавка сохраняет свое историческое название и статус книжного магазина-клуба.

В Книжной лавке писателей на протяжении всех лет ее существования проходят встречи петербургских писателей, презентации новых книг, творческие встречи, поэтические вечера. В разные годы здесь бывали Ольга Берггольц, Федор Абрамов, Евгений Винокуров, Вадим Шефнер, Евгений Евтушенко и многие другие.

Современные петербургские писатели — частые гости в Книжной лавке. Так, в залах магазина проводят писательские столы и встречи с авторами.

Содержание

История

Первая книжная лавка в Санкт-Петербурге

Самая первая книжная лавка в Санкт-Петербурге появилась в 1714 году, находилась она на Троицкой площади в Гостином дворе, рядом с первой типографией [1]. Торговали там календарями, азбуками, военной и морской литературой, — словом, тем, что печатала типография. Просуществовала эта лавка сравнительно недолго.

В 1813 году в Петербурге открылись сразу две книжные лавки: одна — на Садовой улице, в доме полковника Балабина, — принадлежала Василию Алексеевичу Плавильщикову. Вторая — принадлежавшая Ивану Васильевичу Слёнину — находилась на Невском проспекте, у Казанского моста. Это было самое начало золотого века отечественной литературы — и постоянными гостями в обеих лавках были известные петербургские литераторы — современники А. С. Пушкина.

Особое место среди книготорговцев той поры занимает А. Ф. Смирдин. По словам Белинского, он совершил «решительный переворот в русской книжной торговле и, вследствие этого, в русской литературе». В 1817 году Александр Филиппович Смирдин стал приказчиком в книжной лавке Плавильщикова, с которым его связывали доверительные дружеские отношения. В 1823 году по духовному завещанию хозяина Смирдин получил во владение его книжную лавку, и поставил дело на широкую ногу. В 1830 году он уже торговал в двух помещениях — в старом, переехавшем с Садовой на набережную Мойки у Синего моста, и в новом — на Невском проспекте, в недавно отстроенном доме лютеранской церкви Петра и Павла. В 1832 году он перевел всю торговлю на Невский проспект.

В просторном магазине Смирдина стали собираться многочисленные литературные деятели Петербурга, часто посещал эту книжную лавку Пушкин. Значение деятельности Смирдина трудно переоценить. Он являлся одним из самых значительных издателей среди собратьев-книготорговцев, — именно по его почину в свет вышли и недорогие, и качественные издания сочинений Державина, Батюшкова, Жуковского, Карамзина, Крылова, Пушкина.

Кроме того, одной из составных частей деятельности лавки была помощь нуждающимся литераторам, на почве которой впоследствии вырос Литературный фонд, задуманный и созданный именно как Общество для пособия нуждающимся писателям и ученым.

Литературный фонд

Официально о создании Литературного фонда было объявлено в 1859 году. Над уставом его трудились представители столичной интеллигенции, а утвержден был устав императором Александром II.

Главной целью Фонда было вспомоществование — материальная помощь осиротевшим семьям литераторов и ученых, а также и самим литераторам и ученым, которые «по преклонности лет или по каким-либо другим обстоятельствам находятся в невозможности содержать себя собственными трудами». Этот Литературный фонд просуществовал до 1917 года.

И только в 1934 г., в канун Первого съезда советских писателей Совет народных комиссаров СССР принял решение о создании при Союзе советских писателей организации, направленной «улучшение культурно-бытового обслуживания и материального положения» работников литературы. Эта организация стала называться «Литературный фонд СССР».

Книжная лавка писателей на Невском, 66

На Первом съезде советских писателей, который состоялся в 1934 году в Ленинграде, была создана Книжная лавка писателей, которая разместилась там, где находится и поныне, — на Невском проспекте, в доме 66.

У этого дома интересная и вполне «литературная» история: участок под застройку здесь еще в конце XVIII века получил русский поэт-классицист (а также кабинет-секретарь Екатерины II, президент Коммерц-коллегии) Г. Р. Державин, но, не успев ничего возвести, продал его купцу П. Шарову, который и построил здесь трехэтажный особняк строгих линий.

В 1877—1878 гг. дом был перестроен в соответствии с изменившимися архитектурными вкусами — заказчиком был потомственный гражданин города П. И. Лихачев, а архитектором — В. И. Иванов, фигура в свое время видная. Иванов не только надстроил здание на два этажа, но и изменил внутреннюю планировку и фасады. Здание превратилось в огромный доходный дом со сдаваемыми внаем меблированными комнатами.

Из организаций в разное время в доме были: аптека (которую в народе называли Аничковой), магазин-контора издателя В. В. Бесселя, контора строительной фирмы Бадаевых, книжный магазин М. О. Вольфа и издательство М. В. Попова.

В съемных квартирах жили здесь А. И. Куприн, Андрей Белый, литератор и дипломат В. В. Воровский

В 1920-х годах на первом этаже открылся книжный магазин Ленокогиз, который и стал в 1934 году Книжной лавкой писателей — литературным клубом нашего города, самым престижным книжным магазином на Невском проспекте и в городе.

Во время Великой Отечественной войны фашистские снаряды четырежды попадали в здание, лавку закрывали на день-два и работники лавки самостоятельно латали повреждения.

После войны дом — хотя и уцелевший — требовал ремонта. И вот в 1975 г. здание подверглось обследованию, которое установило: «Не только стены и перекрытия, но и фундамент почти за 200 лет эксплуатации во многих местах дал трещины. По существу, от этого дома, так удачно вписавшегося в панораму Невского проспекта, сохранились лишь наружные стены, да и те на 30 % подверглись переделке». Решено было провести капитальный ремонт и реконструкцию дома. На это время Книжная лавка переехала в дом № 8 по Казанской улице.

Почти три года, с 1975 по 1978 г., длился ремонт, и вот 27 апреля 1978 года Книжная лавка вернулась в обновленное здание. Расширенные, отделанные ореховыми панелями, с кессонированными потолками, помещения словно помолодели, стали просторней и уютней. Учитывая значение здания в панораме главной магистрали города, полностью был возобновлен лепной декор фасадов, рисунок балконных решеток и парапета, установлены дубовые рамы окон. Книжная лавка превратилась в культурный центр, в работе которого принимали участие творческие союзы города. Кроме выступлений поэтов, прозаиков, драматургов, критиков и переводчиков, в Книжной лавке писателей была организована постоянно меняющаяся выставка картин ленинградских художников и фотовыставки[2].

Примечания

  1. Книжная лавка писателей. 75 лет. — СПб: Изд-во «Книжная лавка — клуб писателей»; Изд-во "ВИС<, 2009. — 160 с., ил.
  2. НЕВА. Литературный журнал. Публикация Елены Зиновьевой. Книжная лавка писателей. 75 лет. СПб.: Изд-во "Книжная лавка — клуб писателей; Изд-во «ВИС», 2009. — 160 с., ил. // http://www.nevajournal.spb.ru/

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Книжная лавка писателей" в других словарях:

  • Книжная лавка писателей —       (Невский проспект, 66), книжный магазин СП СССР. Создан решением 1 го съезда советских писателей (1934). Площадь торгового зала 388 м2. Торговый оборот около 4 млн. рублей (1990). Имеет отделы: художественной литературы, литературоведения и …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Центральная Книжная Лавка Писателей — Книжный магазин: Центральная книжная лавка писателей . Разделы психологии: Теоретическая психология, история психологии. Адрес: Москва, ул. Кузнецкий Мост, 18/7, строен. 1. Телефон: 921 22 98 …   Психологический словарь

  • Книжная торговля — Книжная торговля. Первая книжная лавка в Петербурге создана в 1714 в Гостином дворе. В 1728 Петербургская АН открыла Книжную палату для продажи своих изданий и иностранных книг. Частная книжная торговля развивалась с конца XVIII в. (в 1768 в… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Книжная торговля —       Первая книжная лавка в Петербурге создана в 1714 в Гостином дворе. В 1728 Петербургская АН открыла Книжную палату для продажи своих изданий и иностраных книг. Частная К. т. развивалась с конца XVIII в. (в 1768 в Петербурге была 1 частная… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • книжная торговля — О торговле рукописными книгами в Москве сохранились немногочисленные сведения, начиная с середины XVI в. Позднее книги продавались в овощном, бумажном и других торговых рядах в районе Красной площади (книжный ряд упоминается в архивных документах …   Москва (энциклопедия)

  • лавка — [сиденье] сущ., ж., употр. часто Морфология: (нет) чего? лавки, чему? лавке, (вижу) что? лавку, чем? лавкой, о чём? о лавке; мн. что? лавки, (нет) чего? лавок, чему? лавкам, (вижу) что? лавки, чем? лавками, о чём? о лавках 1. Лавкой называют… …   Толковый словарь Дмитриева

  • ЛАВКА 2 — ЛАВКА 2, и, ж. Небольшой магазин. Сельская л. Сходить в лавку. Передвижная л. Книжная л. писателей. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • лавка — ЛАВКА, и, жен. Длинная, чаще без стоек, скамья, обычно укреплённая вдоль стены. Л. в избе. Спать на лавке. Семеро по лавкам у кого н. (о том, у кого большая семья, много детей; разг.). | уменьш. лавочка, и, жен. | прил. лавочный, ая, ое. II.… …   Толковый словарь Ожегова

  • лавка — 1. ЛАВКА, и; мн. род. вок, дат. вкам; ж. Скамья для сидения или лежания, обычно прикреплённая к стене. Л. в избе. Сидеть, лежать, спать на лавке. Бросить, кинуть под лавку (разг.; прочь, в сторону). // Скамья в саду, на улице. ◁ Лавочка (см. 1. Л …   Энциклопедический словарь

  • лавка — I и; мн. род. вок, дат. вкам; ж. см. тж. лавочка а) Скамья для сидения или лежания, обычно прикреплённая к стене. Ла/вка в избе. Сидеть, лежать, спать на лавке. Бросить, кинуть под лавку (разг.; прочь, в сторону) б) отт. Скамья в саду, на улице.… …   Словарь многих выражений


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»