Имя прилагательное

Имя прилагательное

Имя прилага́тельное — самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы «како́й», «кака́я», «какое», «каки́е», «чей». В русском языке прилагательные изменяются по родам, падежам и числам, могут иметь краткую форму. В предложении прилагательное чаще всего бывает определением, но может быть и сказуемым.

Содержание

Разряды прилагательных

Разряд — единственный постоянный морфологический признак этой части речи. Бывает три разряда прилагательных:

  • качественные (отвечают на вопрос «какой?»)[1] большинство качественных прилагательных сочетаются с наречиями «очень» (очень большой, очень вкусный), «слишком» (слишком красивый) и «чрезвычайно» (чрезвычайно умный, чрезвычайно бледный);
    • из качественных прилагательных возможно образовать сложное прилагательное путём повтора (вкусный-вкусный, большой-большой);
    • из большинства качественных прилагательных возможно образовать однокоренное прилагательное с приставкой не- (неглупый, некрасивый);
    • некоторые качественные прилагательные имеют не все признаки, перечисленные выше;

Большинство качественных прилагательных имеет полную и краткую формы. Полная форма изменяется по падежам, числам и родам. Прилагательные в краткой форме изменяются по числам и родам. Краткие прилагательные не склоняются; в предложении употребляются как сказуемые. Некоторые прилагательные употребляются только в краткой форме: горазд, рад, должен, надобен. Некоторые качественные прилагательные не имеют соответствующей краткой формы: прилагательные с суффиксами, обозначающие высокую степень признака, и прилагательное, входящие в состав терминологических наименований (скорый поезд, глубокий тыл). Качественные прилагательные могут сочетаться с наречием очень, иметь антонимы. Качественные прилагательные имеют сравнительную и превосходную степени сравнения. По форме каждая степень может быть простой (состоит из одного слова) и составной (состоит из двух слов): более твердый, самый тихий.

  • относительные (отвечают на вопрос «какой?»)
    • относительные прилагательные не имеют степеней; обозначают материал, из которого сделан предмет, пространственные и временны́е признаки предмета: дерево — деревянный, январь — январский, мороз — морозный;
    • большинство относительных прилагательных не сочетается с наречием «очень»;

Относительные прилагательные обозначают такой признак предмета, который не может быть в предмете в большей или меньшей степени. Относительные прилагательные не имеют краткой формы, степеней сравнения, не сочетаются с наречием очень, не имеют антонимов. Относительные прилагательные изменяются по падежам, числам и родам (в единственном числе).

  • притяжательные — отвечают на вопрос «чей?» и обозначают принадлежность чему-либо живому или лицу (отцовский, сестрин, лисий).

Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность чего - либо лицу и отвечают на вопросы чей? чья? чьё? чьи? Притяжательные прилагательные изменяются по падежам, числам и родам (в единственном числе).

Чтобы отнести имя прилагательное к какому-либо разряду, достаточно найти хотя бы один признак этого разряда у прилагательного.

Границы лексико-грамматических разрядов прилагательных подвижны. Так, притяжательные и относительные прилагательные могут приобретать качественное значение: собачий хвост (притяжательное), собачья стая (относительное), собачья жизнь (качественное).

Согласование имён прилагательных с именами существительными

Имена прилагательные согласуются с именами существительными, к которым они относятся, в роде, числе и падеже.

  • Пример: прилагательное «синий»
    • синий (Ед.ч., м.р., Им.п.) дом (Ед.ч., м.р., Им.п.)
    • синее (Ед.ч., ср.р., Им.п.) небо (Ед.ч., ср.р., Им.п.).

Склонение имён прилагательных.

Род, падеж и число прилагательного зависят от соответствующих характеристик существительного, с которым оно согласуется. Несклоняемые прилагательные обычно находятся в постпозиции по отношению к существительному, их род, число, и падеж определяются синтаксически по характеристикам соответствующего существительного: красный пиджак, пиджаки беж.

Различают три типа склонения прилагательных в зависимости от основы:

  • твёрдый: красный, красного, красному
  • мягкий: синий, синего, синему
  • смешанный: большой, большого, большим.

Склонение имён прилагательных включает в себя изменение по числам, а в единственном числе — и по падежам и родам.

Форма прилагательного зависит от существительного, к которому прилагательное относится и с которым согласуется в роде, числе и падеже.

Краткие прилагательные изменяются только по родам и числам.

Формы мужского и среднего рода различаются в именительном и винительном падежах, в остальных формах совпадают.

Различаются формы винительного падежа прилагательных в единственном числа мужского рода и во множественном числе, относящихся к одушевлённым и неодушевлённым существительным:

  • В.п. = И.п. при неодушевлённых существительных:
    • «Их сёла и нивы за буйный набег обрёк он мечам и пожарам» (А. Пушкин);
  • В.п. = Р.п. при одушевлённых существительных:
    • «Маша не обратила внимания на молодого француза» (А. Пушкин);
    • «И славить вечно вся земля должна простых людей, которым за победы я б звёзды перелил на ордена» (В. Сысоев).

Прилагательные мужского рода на -ой склоняются так же, как и на -ый, но всегда имеют ударное окончание: серый, молодо́й — серого, молодо́го — серому, молодо́му — о сером, о молодо́м.

Буквенное обозначение окончаний прилагательных в ряде случаев резко расходится со звуковым составом: бел-ого — бел[ъвъ], летн-его — летн[ьвъ].

Склонение качественных и относительных прилагательных:

  • твёрдое склонение;
  • мягкое склонение;
  • смешанное склонение.

Твёрдое склонение имён прилагательных

По твёрдому типу склоняются имена прилагательные с основой на твёрдый согласный, кроме Г, К, Х, Ц и шипящих: худой, белый, прямой, родной, нудный, глупый, серый, лысый, крутой, сытый.

Образование прилагательных

Прилагательные чаще всего образуются суффиксальным способом: болото — болотный. Прилагательные также могут образовываться приставочным: небольшой, и приставочно-суффиксальным способами: подводный. Прилагательные также образуются сложносуффиксальным способом: льносемяочистительный. Прилагательные также могут образовываться путём словосложения двух основ: бледно-розовый, трёхлетний.

Морфологический разбор имени прилагательного

  1. Общее грамматическое значение.
  2. Начальная форма. Начальной формой у имени прилагательного считается форма единственного числа, именительного падежа, мужского рода (синий).
  3. Постоянные признаки: разряд.
  4. Непостоянные признаки: употреблено в краткой/полной (только у качественных); степень сравнения (только у качественных); число, род, падеж (синий — употреблён в полной форме, единственном числе)
  5. синтаксическая роль — определение

Переход в другие части речи

Чаще всего в разряд прилагательных переходят причастия. В качестве прилагательных также могут выступать местоимения (Художник из него никакой).

Прилагательные, в свою очередь, могут субстантивироваться, то есть переходить в разряд существительных: русский, военный.

Особенности прилагательных в других языках

  • В английском языке прилагательные не изменяются по родам и числам: one tall boy and two little girls.
  • Во французском языке прилагательные не склоняются по падежам, но изменяются по числам с добавлением окончания -s во множественном числе (в основном различие существует только на письме): une petite fille / des petites filles); форма женского рода отличается от формы мужского добавлением окончания -e, которое часто может изменять произношение конечных немых согласных, делая их звучащими (un petit garçon / une petite fille). Некоторые прилагательные имеют нерегулярный способ образования женского рода, например fou / folle. Также существуют неизменяемые прилагательные, например abricot «абрикосового цвета».
  • В испанском и португальском языках одни прилагательные изменяются по числам и родам: bueno / buena / buenos / buenas, другие же только по числам, имея общую форму для мужского и женского рода: feliz / felices, natal / natales.
  • В немецком языке прилагательные склоняются по числам, родам и падежам, причём парадигма склонения зависит от того, какое указывающее слово стоит перед прилагательным (определённый или неопределённый артикль, числительные, местоимения).
  • В японском языке прилагательное неизменяемо, имеет время и определяет вежливость речи, спрягаются добавлением суффиксов. К прилагательным относятся исконные («чистые») прилагательные (например: うれしい счастливый); прилагательные, образованные от существительных по схеме «характеризующее_существительное+の+характеризуемое_существительное» (например: деревянный стол 木の卓 образуется 木 дерево + の «но» + 卓 стол) и «существительное+な» (например: большой 大な образован 大 большие вещи + な).[2]

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Имя прилагательное" в других словарях:

  • имя прилагательное — сущ., кол во синонимов: 1 • прилагательное (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Имя прилагательное — см. Прилагательное …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • имя прилагательное — Часть речи, характеризующаяся; а) обозначением признака предмета (качества, свойства, принадлежности и т. д.) (семантический признак); б) изменяемостью по падежам, числам, родам (морфологический признак); в) употреблением в предложении в функции… …   Словарь лингвистических терминов

  • Прилагательное — Имя прилагательное  часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопрос «какой»/«чей». В русском языке прилагательные изменяются по родам, падежам, числам и лицам, могут иметь краткую форму. В предложении прилагательные бывают… …   Википедия

  • Имя числительное — Имя числительное  самостоятельная часть речи, обозначающая число, количество и порядок предметов. Отвечает на вопросы: сколько? который? Числительные делятся на три лексико грамматических разряда: количественные (два, пять, двадцать,… …   Википедия

  • Имя существительное в русском языке — является отдельной частью речи, обозначающей предмет и обладающей развитой морфологией, унаследованной в основном из праславянского языка. Содержание 1 Категории 1.1 Число 1.2 Па …   Википедия

  • ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ — ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, ого, ср. или имя прилагательное. В грамматике: часть речи, обозначающая качество, свойство или принадлежность и выражающая это значение в формах падежа, числа и (в ед.) рода. Полные, краткие прилагательные. Качественные,… …   Толковый словарь Ожегова

  • прилагательное — сущ., кол во синонимов: 2 • имя прилагательное (1) • слово (72) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • прилагательное — имя прилагательное часть речи, выражающая признак множества. ий, ый (синхронный). ский (синхронический). причастие …   Идеографический словарь русского языка

  • Прилагательное в немецком языке — Прилагательное в немецком языке  это самостоятельная часть речи, отвечающая на вопросы welche(r, s) или wie. Как часть речи немецкое прилагательное сочетает три признака: семантический, то есть прилагательное имеет качественные и другие… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»