Кламбер-спаниель

Кламбер-спаниель
Кламбер-спаниель
Кламбер-спаниель
Кламбер-спаниель
Характеристики
Рост

45—50 см (кобели)
42,5—47,5 см (суки)

Масса

25—39 кг

Происхождение
Страна

Великобритания

Год

XIX век

Классификация МКФ
Группа

8

Секция

2

Номер стандарта

109

Кламбер-спаниель на Викискладе

Порода собак по 8-й группе МКФ. Кламбер-спаниель — порода собак, выведенная в Великобритании и входящая в группу спаниелей. Порода является самой крупной среди всех спаниелей. Название породы происходит от усадьбы Кламбер-парк в Ноттингемпшире (Великобритания). Порода выведена как подружейная и предназначена для охоты в сухопутной местности. Поведение собак этой породы отличается дружелюбием к членам семьи, но к посторонним может проявляться настороженность. Недостатками породы считаются постоянная линька, храп во сне и усиленное слюноотделение. Кламберов разводили члены британской королевской семьи, в том числе принц Альберт (супруг королевы Виктории), короли Эдуард VII и Георг V. В 1884 году кламберы вошли в первый десяток пород, официально признанных Американским кеннель-клубом.

Содержание

Описание породы

Внешний вид

Кламбер — самый тяжёлый из спаниелей. Высота в холке составляет 43-51 см, масса — 25-39 кг. Массивная голова с характерным сонливо-мягким выражением морды. Нос имеет квадратную форму, уши напоминают по форме виноградные листья. На морде и передних лапах крап. Шерсть плотно прилегающая, прямая, на ушах, животе и ногах более длинная и шелковистая. Окрас преимущественно белый с крапом лимонного или оранжевого цвета вокруг глаз, на морде, передних лапах и у основания хвоста. Допустим также (хотя и очень редок) чисто белый окрас.

Темперамент

Характер кламбера — «интеллигентный» и мягкий, однако возможна настороженность по отношению к незнакомцам. Кламбер использовался для охоты на фазана и куропатку. Хотя кламбер довольно медлителен по сравнению с другими спаниелями, он имеет преимущество в виде терпения и упорства.

Здоровье

Возможен заворот век. Кламбер прекрасно себя чувствует в любую погоду.

История породы

Относительно происхождения породы существует две версии. Согласно первой, порода была выведена во Франции герцогом де Ноайлем. После начала Великой французской революции герцог, переправил своих собак в Англию, в поместье герцога Ньюкастльского Кламбер-парк в Ноттингемпшире. Согласно второй версии, собака имеет британское происхождение и была выведена из старинных спаниелей путем прилития крови бассет-хаунда и сенбернара. Бесспорным является факт, что название породы происходит от усадьбы Кламбер-парк. Порода обязана своим развитием егерю герцога Ньюкастльского Уильяму Манселлу. Энтузиастом этой породы был принц Альберт, супруг королевы Виктории, а также его сын, король Эдуард VII. Порода демонстрируется на британских выставках с 1859 года. До середины XIX века кламберов разводили исключительно аристократы, имевшие обширные охотничьи угодья. Во время Первой мировой войны поголовье собак этой породы значительно сократилось. Возрождением кламбера занялся в 20-е годы король Георг V. В Великобритании ежегодно регистрируется около 300 щенков кламбера, то есть порода является довольно редкой. Разведение кламберов в России началось в начале 2000-х годов. Породное поголовье насчитывает несколько десятков животных.

См. также


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Кламбер-спаниель" в других словарях:

  • Кламбер-спаниель — Кламбер спаниель. Кламбер спаниель. Кламбер спаниель, порода охотничьих собак из группы сухопутных . Уверенно работает в трудной местности, хорош для групповой охоты, отлично аппортирует. В работе неспешен, надёжен, молчалив его иногда называют… …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • кламбер-спаниель — сущ., кол во синонимов: 1 • собака (445) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Английский спрингер-спаниель — Характер …   Википедия

  • Английский кокер-спаниель — Характеристики …   Википедия

  • Кинг чарльз спаниель — Кинг чарльз спаниель …   Википедия

  • Вельш-спрингер-спаниель — Вельш спрингер спаниель …   Википедия

  • Суссекс-спаниель — Суссекс спаниель. Суссекс спаниель. Суссекс спаниель, порода охотничьих собак из группы сухопутных . Выведена в графстве Суссекс (). Стандарт утверждён в Великобритании в 1885. С. с. крепок, вынослив, обладает поразительно тонким обонянием.… …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • Проект:Породы собак/Списки/Список пород собак (служебный) — …   Википедия

  • Классификация пород собак МКФ — По состоянию на апрель 2009 года МКФ признаёт 339 пород собак, классифицируемых в 10 групп[1]: Пастушьи породы Сторожевые, розыскные и служебные породы Терьеры Таксы Охотничьи (по крупному зверю) (Шпицы и примитивные) Охотничьи (по мелкому зверю) …   Википедия

  • Список пород собак РКФ — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»