Кишинёвская духовная семинария

Кишинёвская духовная семинария
Кишинёвская духовная семинария
(КишДС)
Kishinev seminary.jpg
Год основания 1813
Конфессия Православие
Церковь Русская Православная Церковь
Расположение Flag of Moldova.svg Молдавия, Кишинёв

Кишинёвская духовная семинария — учебное заведение для подготовки христианского духовенства в Кишинёве и всей Бессарабии, работавшая в 18131940 годах. Была вновь открыта 25 декабря 1991 года[1].

Содержание

История

Кишинёвская духовная семинария была открыта в 1813 году одновременно с образованием Кишинёвской епархии[1] по инициативе митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони. Располагалась на углу современных улиц улиц Бэнулеску-Бодони (тогда Семинарская) и Когэлничану. Кишинёвская семинария сыграла значительную роль в развитии культуры и просвещения в Бессарабии. В ней кроме богословских дисциплин преподавались грамматика, поэзия, риторика, логика, философия, география, история, математика. Кроме того обязательным было изучение греческого, латинского, русского и молдавского языков. Изучение немецкого и французского языков было факультативным. В 1816 году при духовной семинарии был открыт пансион для детей привилегированных классов, ставший первой попыткой организации светского среднего образования в Бессарабии. Большинство учащихся пансиона посещали только первые классы семинарии, после чего поступали на различные гражданские службы. Многие ученики пансиона при семинарии позднее стали учителями. В 1833 году в Кишинёве была открыта областная гимназия, и духовная семинария стала постепенно терять своё значение, превращаясь в замкнутое духовное учебное заведение.

Семинария была закрыта в июне 1940 года, когда Бессарабия вошла в состав Советского Союза.

Вновь открыта 25 декабря 1991 года[2].

Известные ученики

Среди известных выпускников Кишинёвской духовой семинарии были народники П. Брага, Н. Зубку-Кодряну, Ф. Кодряну и другие.

В 1880 году Кишинёвскую семинарию окончил Авксентий Георгиевич Стадницкий, будущий митрополит Ташкентский и Туркестанский.

В конце 1880-х годов в Кишинёве действовал кружок народников под руководством А. Фрунзе и И. Урсу, большинство из членов которого были учениками духовной семинарии.

Ректоры

Примечания

  1. 1 2 Кишинёвская епархия // Официальный сайт Московского Патриархата.
  2. Кишиневская епархия / Организации / Патриархия.ru

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кишинёвская духовная семинария" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»