Кириотисса

Кириотисса
Богородица Никопея
(икона из собора Святого Марка)
Типы икон Богородицы

Кириотисса (от греч. владычица, также Никопея Кириотисса, Богоматерь Никопея, Богоматерь Кириотисса) — особый эпитет, присваивавшийся изображениям стоящей в рост Богородице, поддерживающей рукой Младенца в центре у груди. Данный тип изображения похож на Оранту, однако Кириотисса не молится, раскинув руки как Оранта, а держит Младенца у груди. Иногда подобный тип называется Никопея Кириотисса (от греч. Владычица-Победодательница) или Богоматерь Никопея[1][2]. Образ Божией Матери «Никопеи Кириотиссы» в свою очередь восходит к одному из первоначальных Богородичных изображений — «Знамению»[3].

Содержание

Истоки изображения

Древнее византийское изображение типа «Никопея Кириотисса» восходит к одному из первоначальных изображений Божией Матери в известном Влахернском храме. Мраморное изображение влахернского чудотворного образа Богоматери находилось близ императорской купальни. Это был образ Богородицы, из рук Которой текла святая вода ― «агиасма»[4].

Создание первообраза Кириотиссы, по легенде, приписывается апостолу Луке. Своё название Никопея-Кириотисса получила от того, что в Византии у этого образа просили заступничества перед битвами императорские войска. Также икона считалась хранительницей императорского дома.

Посвящённые храмы

Богородице Кириотиссе была посвящена Церковь Богородицы Кириотиссы, находившаяся в Константинополе у самого восточного отрезка акведука Валента. Церковь была построена на месте римских терм и двух храмов VI—VII веков на исходе правления Комнинов (конец XII века).

Развитие образа

Нательный крестик с изображением Богоматери Кириотиссы

Своеобразным «потомком» данного типа написания Богородицы является тип иконы «Живоносный Источник», получивший большое распространение в русском и греческом Православии[4].

Одно из древних изображений Богородицы «Живоносный Источник», восходящих к чудотворному первообразу «Никопеи Кириотиссы», относится к концу XIII ― началу XIV в. На глиняном блюде, найденном в Крыму, Божия Матерь представлена в чаше в образе Оранты, с воздетыми в молитве руками[4].

Другое изображение, середины XIV века, описывает церковный историк Никифор Каллист. Он повествует, что в середине фиалы, похожей на крещенскую купель, установленной над источником, была изображена Богоматерь с Младенцем Христом на лоне[4].

Первоначально икона Божией Матери «Живоносный Источник» распространялась в списках без непосредственного изображения самого источника, однако через некоторое время в общую композицию стали включать чашу. В еще более поздних списках вместо чаши появились водоем и фонтан, а впоследствии и колодец. На Руси иконы типа «Живоносный Источник» получили широкое распространение с XVII века и представляли собой дальнейшее усложнение композиции, что косвенно свидетельствует о снижении символической наполненности «Никопеи Кириотиссы». На иконах появляется реалистически написанный деревянный кладезь, из которого бьет водная струя, по сторонам его изображаются вселенские святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст. Они черпают живоносную воду и раздают стоящим вокруг людям. На переднем плане изображались одержимые различными недугами[4].

Образ «Живоносного Источника», относящийся к 1-й половине XV века, находится на Святой горе Афон. Здесь, в нарфике придела во имя великомученика Георгия Победоносца в монастыре святого Павла, находится фреска письма Андроника Византийца. Божия Матерь с благословляющим Младенцем здесь представлены в широкой фиале. По сторонам читается надпись по-гречески: «Живоносный Источник»[4].

В русской традиции икона «Живоносный Источник» имеет также названия «Живоносная Источница», «Живоприемный Источник» или просто «Источная». Все наименования отражают главную суть образа: Богоматерь прославляется как Источник Жизни, ибо от Нее произошел Христос ― Путь, Истина и Жизнь[4]. Иконе посвязён храм в Царицыно

Сикстинская Мадонна

Если бы Сикстинская Мадонна была написана в виде иконы православным мастером, её (с некоторой натяжкой) тоже можно было бы отнести к типу Кириотиссы.

См. также

Примечания

  1. Нательный крест «Распятие. Божия Матерь Никопея». Описание // Ризница.ру, Православный магазин для производителей и оптовых покупателей церковных товаров
  2. Кириотисса Христианство в искусстве. Иконы, фрески, мозаики
  3. Живоносный источник // Официальный сайт Московской Патриархии
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Людмила Крапивина Живоносный источникНижегородские епархиальные ведомости, №8 (197) за 2011 год

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кириотисса" в других словарях:

  • Иоанн XIII Глика — В Википедии есть статьи о других людях с именем Иоанн. Иоанн XIII Милостивый (Глика, Гликис; греч. Ιωάννης ΙΓ΄ Γλυκύς)[1]  патриарх Константинопольский с 1316 (по другим источникам, с 1315) по 1320 (или 1319). До патриаршества был логофетом… …   Википедия

  • Живоносный Источник — Икона Божией Матери «Живоносный Источник» греч. Ζοοδοχος Πηγη …   Википедия

  • Васиотисса — Типы икон Богородицы Оранта Елеуса Одигитрия Панахранта Агиосоритисса Васиотисса (греч. Βασϊοτιςςα) один из иконографических изводов (типов) Богоматери Одигитри …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»