Киликийский католикосат Армянской апостольской церкви

Киликийский католикосат Армянской апостольской церкви
Киликийский католикосат - Арам I

Киликийский Католикосат ААЦ (Католикосат Великого Дома Киликии) — административно независимый Католикосат Армянской Апостольской церкви, признающий первенство чести Эчмиадзинского Католикоса Всех Армян и Верховного Патриарха ААЦ. Резиденция Киликийского католикоса после геноцида армян в Турции, в 1930 году была перенесена из Киликии в Антелиас (Ливан). В ведении Киликийского Католикосата находятся епархии ААЦ в Ливане, Сирии и Кипре.

Содержание

История

Место заседания Киликийского католикосата Армянской апостольской церкви - Собор Святого Григория Просветителя, Ливан

С возникновением 1080 году Армянского государства в Киликии, туда был перемещен престол католикоса Всех Армян. С 1147 года резиденция армянского католикоса была в Ромкле, а с 1282 года в Сисе. С падением Армянского Киликийского царства, престол католикоса Всех Армян 1441 году из Киликии возвращается в Святой Эчмиадзин, где находится и в настоящее время. Последний католикос Всех Армян в Киликии Григор IX (1439-1441) из-за старости и болезни не смог переехать из Киликии в Эчмиадзин, однако поручил Национально-Церковному собору, созванному в 1441 году в Вагаршапате избрать нового католикоса Армянской церкви. Был избран Киракос Вирапеци (1441-1443).

Католикос Григор IX продолжал жить в Сисе, столице Киликии, и после его смерти был создан католикосат в рамках границ Киликии - католикосат Великого Дома Киликии. Поскольку главный в ААЦ эчмиадзинский престол территориально находился под властью Персии, с оформлением в Османской империи системы миллетов, в 1461 году создается Константинопольский патриархат ААЦ, главе которого, как этнарху, административно подчиняются все армянские общины Турции. Таким образом, Киликийский и Ахтамарский католикосы, будучи выше Константинопольского армянского патриарха духовной степенью, находились в его административном подчинении.

К ХХ столетию Киликийский католикосат владел 15 епархиями: Сисской, Аданской, Марашской, Аджинской, Пайасской, Берийской, Зейтунской, Айнтапской, Антиохской, Малатийской, Йозгатской, Кюрюнской, Теприкийской, Фирнузской и Тарантийской.[1] После геноцида армян в Киликии в 1920 году престол католикоса Киликийского в течение 10 лет переезжал с места на место, а в 1930 году обосновался в Антилиасе, где находится и поныне. Однако престол потерял почти все свои епархии, кроме Берийской, и находился на грани исчезновения. Для сохранения этого исторического престола по просьбе католикосата Всех Армян патриархия Иерусалима временно передала во владения католикосата Великого Дома Киликии епархии Дамаска и Бейрута, а патриархия Константинополя - епархию Кипра.

Отношения армян Ближнего Востока с Арменией, и, соответственно, обоих католикосатов оживились в постсоветский период. В 1995-1999 годах кафедру католикоса всех армян в Эчмиадзине занимал Гарегин I, ранее бывший патриархом Киликии под именем Гарегина II. С 1995 года киликийским католикосом, преемником Гарегина II (I), является Арам I.

Примечания

  1. Французская википедия

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»