Беатрикс Киддо

Беатрикс Киддо
Персонаж киноленты
The bride (kill bill).JPG
Беатрикс Киддо
Пол: женский
Возраст: неизвестно
Профессия: киллер
Религия:
Первое появление: Убить Билла. Фильм 1
Последнее появление: Убить Билла. Фильм 2
Семейное положение: Биби (дочь)
Билл (бывший любовник, отец Биби)
Создатели: Ума Турман
Квентин Тарантино
Актёр Ума Турман

Беатри́кс Киддо́ (англ. Beatrix Kiddo) — вымышленный персонаж серии фильмов «Убить Билла» американского режиссёра Квентина Тарантино. Также фигурирует как «Невеста» (англ. The Bride). Её роль исполнила Ума Турман.

Содержание

Прошлое Беатрикс Киддо

Беатрикс на свадьбе

В прошлом Невеста под кодовым именем «Чёрная мамба» состояла в элитной группе киллеров «Отряд смертоносных гадюк». Военному искусству её обучал строгий учитель Пэй Мэй. Она помогала своему любовнику и боссу Биллу, путешествуя с ним по миру и убивая людей.

Но, забеременев, Беатрикс решает покончить с преступной карьерой и выйти замуж за небогатого торговца грампластинками. Однако во время репетиции венчания врывается Билл вместе с тремя женщинами и мужчиной и убивает всех присутствующих. Киддо лишь успевает сказать Биллу, что это его ребёнок.

Через несколько часов полицейские, исследуя место убийства, находят Беатрикс и понимают, что она жива, но находится в коме, после чего анонимно подбрасывают в больницу.

Убить Билла. Фильм 1

Беатрикс приходит в себя спустя четыре года и совершает сразу двойное убийство: она убивает медбрата по имени Бак, который все эти годы торговал её телом и зарабатывал на этом, а также его «клиента». После этого она решает отомстить виновникам своих несчастий: Биллу, Элли Драйвер, Бадду, Варните Грин и О-Рэн Ишии.

Беатрикс уезжает в Окинаву, где уговаривает создателя лучших самурайских мечей Хаттори Ханзо сделать ей меч. Поначалу он отказывается, мотивируя это тем, что 28 лет назад поклялся себе никогда более не создавать орудие убийства, но соглашается, услышав, что враг Беатрикс — его бывший ученик Билл. Ханзо создаёт лучшую катану за всю свою жизнь и отдаёт его Беатрикс. После этого Киддо улетает в Токио и первой из своего списка убивает О-Рэн Ишии вместе со всеми её телохранителями («88 бешеных»). Затем от Софи Фаталь, личного адвоката О-Рэн, она узнаёт о нынешнем местоположении Гадюк, пытая её, чтобы получить информацию.

Затем Киддо находит Варниту Грин, которая после расправы на свадьбе ушла от Билла, вышла замуж и родила дочь по имени Никки. Они начинают рукопашный бой на ножах, но из школы приезжает Никки, и Беатрикс решает не убивать Варниту на глазах у ребёнка. Они идут на кухню и пьют кофе, но Грин неожиданно стреляет в Невесту из пистолета, прикрытого под пачкой злаков. Киддо бросает в Грин нож. Варнита умирает. Через несколько секунд в комнату входит Никки и Киддо говорит ей: «Вырастешь, захочешь поквитаться со мной? Буду ждать».

Убить Билла. Фильм 2

Беатрикс едет к брату Билла, Бадду, надеясь убить его. Она врывается к нему в трейлер, но Бадд выстреливает в Невесту из ружья с галитом и уходит, оставив её в бессознательном состоянии. Затем он звонит Элли Драйвер, главной сопернице Беатрикс среди Гадюк, и договаривается с ней о продаже отнятого у Беатрикс меча, сойдясь на миллионе долларов. Затем Бадд отвозит Киддо на кладбище и погребает заживо.

Во время своего заключения Беатрикс вспоминает её учителя Пэй Мэя и жестокий урок, который он ей преподнёс. Благодаря этому она пробивает крышку гроба и выходит на свободу. Беатрикс возвращается назад в трейлер и находит там мёртвого Бадда, укушенного чёрной мамбой и свою соперницу Элли Драйвер. Они дерутся, и Беатрикс побеждает, вырвав Драйвер глаз и оставив, тем самым, полностью слепой (Драйвер стала одноглазой после того, как первый глаз ей вырвал Пэй Мэй, за что она впоследствии отравила его).

Теперь Беатрикс разыскивает Билла. Она обращается за помощью к Эстебану, давнему его знакомому. Невеста проникает в дом и неожиданно находит его играющим с их дочерью Биби, тогда как Киддо считала, что девочка погибла ещё не родившись. Уложив её спать, Беатрикс и Билл начинают выяснять отношения, и в конце-концов Беатрикс убивает его при помощи приёма, которому Пэй Мэй научил только её - комплекс из пяти точечных ударов, после которых жертва, сделав пять шагов, умирает от разрыва сердца. Когда Беатрикс наносит эти пять ударов, она с мукой и любованием смотрит на Билла - ведь она любила (и любит) его, просто она обязана была отомстить ему за всё, что он сделал с ней.

В финале Киддо с дочерью покидают виллу, и последний титр «Львица вернулась к своему львёнку, и в джунглях наступил порядок» появляется на месте плачущей главной героини в туалете в обнимку с плюшевой игрушкой и дочерью, в другой комнате перед телевизором.

Убить Билла. Фильм 3

Выход третьего фильма запланирован предположительно на 2014 год.[1] Действие фильма происходит через десять лет после смерти Билла. Киддо неожиданно начинают мстить Элли Драйвер и Софи Фаталь. Невеста должна сделать всё, чтобы её дочь осталась в безопасности. Существует также сценарий четвёртого фильма, но выйдет он на экраны или нет, будет зависеть от успеха третьего фильма.[2]

Интересные факты

  • Журнал «Empire» посчитал Беатрикс Киддо шестьдесят шестой в списке «100 величайших персонажей кинофильмов всех времён».[3]
  • Настоящее имя самой «Невесты» в первой части фильма ни разу не прозвучало. Некоторые герои его называли, но каждый раз это закрывалось звуком «Пии». Беатрикс Киддо — это имя прозвучало только во второй половине второй части фильма. Однако имя прекрасно читается на авиабилетах до Окинавы и Токио.
  • В конце фильма Невеста угрожает лежащей в багажнике автомобиля Софи Фаталь отрубить ей вторую руку. Она действительно делает это в японской версии фильма.[4]

Примечания

  1. Тарантино выпустит "Убить Билла 3" в 2014 году. Lenta.ru (02.10.2009). Архивировано из первоисточника 29 июля 2012. Проверено 15 апреля 2011.
  2. "Убить Билла 3": месть — это блюдо которое нужно подать еще раз. Film.ru (27.06.2007). Архивировано из первоисточника 29 июля 2012. Проверено 15 апреля 2011.
  3. «I need Japanese steel» The Bride  (англ.). The 100 Greatest Movie Characters of All Time. Empire. Архивировано из первоисточника 29 июля 2012. Проверено 15 апреля 2011.
  4. Kill Bill: Vol. 1  (англ.). Internet Movie Database. Архивировано из первоисточника 29 июля 2012. Проверено 15 апреля 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Беатрикс Киддо" в других словарях:

  • Убить Билла — Убить Билла. Фильм 1 Kill Bill: Vol. 1 …   Википедия

  • Убить Билла. Фильм 2 — Kill Bill: Vol. 2 Жанр …   Википедия

  • Убить Билла. Фильм 1 — Kill Bill Volume 1 …   Википедия

  • Убить Билла (фильм) — Убить Билла. Фильм 1 Kill Bill: Vol. 1 Жанр Боевик Режиссёр Квентин Тарантино Q U (персонаж Невеста) …   Википедия

  • Тарантино — Тарантино, Квентин Квентин Тарантино Quentin Tarantino Квентин Тарантино на премьере фильма «Грайндхаус» Имя при рождении …   Википедия

  • Тарантино, Квентин — Квентин Тарантино Quentin Tarantino …   Википедия

  • Турман, Ума — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Турман. Ума Турман Uma Karuna Thurman …   Википедия

  • Сатурн (премия, 2005) — << 30 я Церемонии награждения 32 я >> 31 я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 2004 год состоялась 3 мая 2005 года в «Universal City Hilton Hotel» (Лос Анджелес …   Википедия

  • Криминальное чтиво — Pulp Fiction Жан …   Википедия

  • Мэдсен, Майкл — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мэдсен. Майкл Мэдсен Michael Madsen …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»