Кивательный синдром

Кивательный синдром
Карта районов Южного Судана, в которых были зарегистрированы случаи заражения[1].      случаи заболевания наблюдались ещё до 2001 года      случаи заболевания зарегистрированы к 2011 году      к 2011 году регистрировались только отдельные случаи заболевания

Кивательный синдром — редкое заболевание неизвестной природы, встречающееся исключительно в небольшом районе восточной Африки: на юге Южного Судана, севере Уганды и южных районах Танзании. Болезнь поражает в основном детей в возрасте от 5 до 15 лет. Синдром получил своё название из-за характерных кивательных движений головой, наблюдающихся во время припадков[2].

Первые случаи были зарегистрированы в отдалённых горных районах Танзании в 1962 году[3]. Однако резкое увеличение числа заболевших и повышение интереса к заболеванию наблюдалось с 1980-х годов, когда болезнь попала в Судан. По состоянию на 2011 год заражены тысячи жителей Южного Судана. Согласно данным министерства здравоохранения Уганды, в этой стране в 2009 году число больных превышало 2000[2].

Содержание

Симптомы

Основным симптомом заболевания являются характерные припадки, наблюдающиеся у больных детей. Во время приступа взгляд ребёнка безразличен и неподвижен, при этом наблюдаются патологические кивательные движения головой каждые пять-восемь секунд. Типичный приступ продолжается несколько минут. Особо велика вероятность приступа во время приёма пищи и под действием холода. Возможно, именно из-за этого больные часто страдают от недоедания. Кроме того с ними чаще происходят несчастные случаи: страдающие кивательным синдромом нередко утопают или сгорают. МРТ-анализ показывает, что мозг больного атрофируется, повреждается гиппокамп и нейроглия. Ребёнок с кивательным синдромом заметно отстаёт от сверстников в физическом и интеллектуальном развитии[2].

Возможные причины

Кивательный синдром относительно плохо изучен, точные причины его возникновения неизвестны. Однако имеется несколько гипотез, которые проверяются учёными.

Исследования, проводимые Центрами контроля и профилактики болезней США, показывают, что наиболее уязвимой группой являются дети нищих родителей. При этом никакой зависимости от употребляемой в пищу еды, а также от других культурных особенностей не обнаружено. Также эксперты сомневаются в генетической природе синдрома, поскольку это предположение не может объяснить столь быстрого распространения заболевания[2].

Распространена гипотеза паразитарного происхождения болезни. Вероятным кандидатом в возбудители является Onchocerca volvulus (англ.), червь-нематода, переносимый мошками и известный тем, что является причиной так называемой «речной слепоты» (онхоцеркоза). Исследования Центров контроля и профилактики болезней США, проведённые в Южном Судане, показали, что патологические кивания чаще наблюдаются у детей, в крови которых имеется паразитарная инфекция. Однако исследования, проведённые другой группой в Танзании, опровергают прямую связь между синдромом и наличием в теле паразитов: им не удалось найти заметного числа антител к паразиту в образцах спинномозговой жидкости больных кивательным синдромом[4]. При этом не исключается, что причиной заболевания является не сам паразит, а аутоимунная реакция организма на его наличие. В то же время, наличие связи между паразитарным заболеванием и кивательным синдромом не объясняет, почему последний не наблюдается у взрослых и распространён исключительно в небольшом районе восточной Африки[2].

По другой гипотезе заболевание связано с наблюдающимся у больных дефицитом витамина B6, или пиридоксина. В частности, известно существование редкого генетического заболевания, называемого пиридоксин-чувствительная эпилепсия и вызывающего сильные приступы у детей, страдающих недостатком витамина B6. При этом припадок прекращается сразу же после ввода большой дозы витамина. Однако систематических исследований этой гипотезы пока не проводилось[2].

См. также

  • Квашиоркор — вид тяжёлой дистрофии. Болезнь обычно возникает у детей 1—4 лет, хотя иногда она возникает и в более старшем возрасте (например, у взрослых или у более старших детей).

Примечания

  1. Meredith Wadman Box: A growing threat. Nature (13 July 2011). Архивировано из первоисточника 20 августа 2012. Проверено 13 июля 2011.
  2. 1 2 3 4 5 6 Meredith Wadman. African outbreak stumps experts  (англ.), Nature (13 July 2011). Проверено 13 июля 2011.
    В Южном Судане зарегистрированы тысячи случаев заражения загадочной детской болезнью, Викиновости (13 июля 2011). Проверено 13 июля 2011.
  3. Aall, L. Epilepsy in Tanganyika // Review and Newsletter-Transcultural Research in Mental Health Problems. — 1962. — Vol. 13. — P. 54—57.
  4. Winkler, A. S. et al. The head nodding syndrome—Clinical classification and possible causes // Epilepsia. — 2008. — Vol. 49. — P. 2008—2015. — DOI:10.1111/j.1528-1167.2008.01671.x



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кивательный синдром" в других словарях:

  • Тик — I (франц. tic) быстрые непроизвольные стереотипные сокращения мышцы или групп мышц, при которых возникают насильственные движения (гиперкинезы), иногда очень выразительные, имитирующие произвольные движения. Сопротивление Т. затруднено, после… …   Медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»