Гвинея

Гвинея
Гвинейская Республика
République de Guinée
Гвинея Герб Гвинеи
Флаг Гвинеи Герб Гвинеи

Координаты: 10°58′00″ с. ш. 10°46′00″ з. д. / 10.966667° с. ш. 10.766667° з. д. (G) (O)

Девиз: «Travail, Justice, Solidarité»
Гимн: «Liberté»
Guinea (orthographic projection).svg
Дата независимости 2 октября 1958 (от Франции)
Официальный язык французский
Столица Конакри
Крупнейший город Конакри
Форма правления Президентская республика
Президент
Премьер-министр
Альфа Конде
Мохаммед Саид Фофана
Территория
• Всего
77-я в мире
245 857 км²
Население
• Оценка (2008)
Плотность

9 402 000 чел. (83-е)
39,4 чел./км²
ВВП
  • Итого (2008)
  • На душу населения

10 422 млн[1] $
1 014[1] $
ИРЧП  0.435 (низкий) (170-й)
Валюта Гвинейский франк (GNF, код 324)
Интернет-домен .gn
Телефонный код +224
Часовой пояс +0
Гвинея

Гвине́йская Респу́блика (фр. République de Guinée) — государство в Западной Африке. Граничит на севере с Сенегалом, на севере и северо-востоке — с Мали, на востоке — с Кот-д’Ивуаром, на юге — с Либерией, на юго-западе — с Сьерра-Леоне, на северо-западе — с Гвинеей-Бисау. С запада омывается Атлантическим океаном.

Содержание

География

рельеф Гвинеи

Более половины территории страны занимают невысокие горы и плато. Атлантическое побережье сильно изрезано эстуариями рек и занято аллювиально-морской низменностью шириной 30-50 км. Далее уступами поднимается плато Фута-Джаллон, расчленённое на отдельные массивы высотой до 1538 м (гора Тамге). За ним, на востоке страны, расположена возвышенная пластовая равнина, южнее которой поднимается Северо-Гвинейская возвышенность, переходящая в цокольные плато (≈800 м) и глыбовые нагорья (гора Нимба — высшая точка страны высотой 1752 м).

Важнейшими полезными ископаемыми Гвинеи являются бокситы, по запасам которых страна занимает первое место в мире. Добываются также золото, алмазы, руды чёрных и цветных металлов, циркон, рутил, монацит.

Климат — субэкваториальный с резко выраженным чередованием сухого и влажного сезонов. Влажное лето длится от 3-5 месяцев на северо-востоке до 7-10 месяцев на юге страны. Температура воздуха на побережье (≈27 °C) выше, чем во внутренних районах (≈24 °C) страны, за исключением периодов засухи, когда ветер харматан, дующий из Сахары, повышает температуру воздуха до 38 °C.

Густая и многоводная речная сеть Гвинеи представлена реками, стекающими с плато на восточную равнину и впадающими там в Нигер, и реками, текущими с этих же плато непосредственно в Атлантический океан. Реки судоходны лишь на небольших, преимущественно устьевых участках.

Леса занимают около 60 % территории страны, но большая их часть представлена вторичными редкостойными листопадными деревьями. Коренные влажные вечнозелёные леса сохранились лишь на наветренных склонах Северо-Гвинейской возвышенности. По долинам рек фрагментарно встречаются галерейные леса. Вдоль побережья местами произрастают мангровые заросли.

Разнообразный некогда животный мир лесов сохранился преимущественно на охраняемых территориях (бегемоты, генетты, циветты, лесные дукеры). Практически полностью истреблены слоны, леопарды и шимпанзе.

Население

Численность населения — 10,3 млн (оценка на сентябрь 2010).

Годовой прирост — 2,6 % (фертильность — 5,2 рождений на женщину, младенческая смертность — 63 на 1000 рождённых).

Средняя продолжительность жизни — 56 лет у мужчин, 59 лет у женщин.

Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 1,6 % (оценка 2007 года).

Этнический состав: фульбе 40 %, малинке 30 %, сусу 20 %, прочие 10 %.

Основная религия — ислам суннитского толка, 85 % населения. Около 8 % населения — христиане. Аборигенные верования — 7 %.

Грамотность — 42 % мужчин, 18 % женщин (оценка 2003 года).

Городское население — 34 % (в 2008)

История

Доколониальный период

Древняя история Гвинеи не изучена. В V веке до н.э. берега Гвинеи вероятнее всего были запечатлены финикийским мореплавателем Ганноном. В средние века некоторые части нынешней Гвинеи входили в состав империй Ганы (VIII-IX века) и Мали (XIII-XV века). В то время территорию Гвинеи населяли различные племена, самыми многочисленными были мандинка, диалонке, сусу.

В XVI веке на плато Фута-Джаллон расселились кочевники-скотоводы фульбе. В 1720-х годах исламизированная верхушка фульбе начала войну против дьялонке, а также против фульбе-язычников. Эта война завершилась в основном в конце 1770-х годов. В результате было создано раннефеодальное государство фульбе — Фута-Джаллон.

В XIX веке началось проникновение французов в Гвинею. Они пытались организовать торговые отношения с местными жителями, но зачастую это оканчивалось уничтожением европейских купцов. С 1865 года Франция стала строить на Перцовом Береге (в южной Гвинее) форты и укреплённые посты для защиты торговцев. С вождями местных племен французы старались заключать договоры о ненападении.

Колониальный период

В 1897 году Франция заключила договор с правителем Фута-Джаллон о протекторате. В 1898-1894 гг. примерно на территории современной Гвинеи существовала французская колония Ривьер дю Сюд.

С 1904 года Французская Гвинея включена в состав федерации Французской Западной Африки.

Колонизация Гвинеи французами шла медленно. Только после окончания Первой мировой войны там началось создание плантаций бананов, ананасов, кофе. Однако плантационное хозяйство не получило большого развития. Так же медленно развивалась в Гвинее и промышленность — лишь накануне Второй мировой войны там появились первые горнодобывающие предприятия и небольшие мастерские обрабатывающей промышленности.

Период независимости

На референдуме в 1958 году гвинейский народ высказался за независимость, которая была объявлена 2 октября. Гвинея была провозглашена республикой.

Президентом республики стал Ахмед Секу Туре, установивший в стране однопартийную систему, подкрепленную мощным репрессивным аппаратом для подавления эксплуататорских классов. В области внешней политики он придерживался умеренно просоветского курса, а в области внутренней политики был приверженцем «научного социализма с африканской спецификой». Результатом этой стратегии стало тотальное обобществление собственности, на отдельных этапах в приказном порядке регулировалась даже численность торговцев на базарах. К началу 1980-х годов за рубеж эмигрировало около миллиона жителей страны.

После смерти Ахмеда Секу Туре в 1984 году власть захватила группа военных, создавших Военный комитет национального возрождения во главе с полковником Лансана Конте, устранившим в течение последующих трёх лет основных конкурентов в борьбе за власть. При президенте Конте внешняя политика была переориентирована в сторону большего сотрудничества с Францией, США, Великобританией, страна стала пользоваться поддержкой международных финансовых организаций.

В конце 1980-х годов начался процесс демократизации политической жизни, с начала следующего десятилетия регулярно проводятся выборы. Победу на президентских выборах трижды (в 1993, 1998, 2003 годах) одерживал Конте, на парламентских — его партия единства и прогресса, хотя каждый раунд сопровождался мощными протестами оппозиции, на что местные силовые министерства традиционно реагируют очень жестко.

Продолжающееся ухудшение экономической ситуации в стране повлекло в 2007 году массовые выступления с требованиями отставки правительства и принятия срочных мер по выводу страны из кризиса. В итоге переговоров между властями и профсоюзным движением пост премьер-министра был передан компромиссному кандидату с мандатом до следующих выборов, намеченных на середину 2008 года.

22 декабря 2008 года президент Гвинейской республики Лансана Конте скоропостижно скончался и, согласно конституции, его обязанности перешли к председателю Национального собрания (парламента) Абубакару Сомпаре, который в течение 60 дней должен был провести выборы нового президента республики. Однако 23 декабря 2008 года, через несколько часов после смерти Конте, группа военных, которые объявили себя Национальным советом за демократию и развитие, НСДР (фр. Conseil national pour la démocratie et le développement, CNDD), совершила государственный переворот. 24 декабря 2008 года обязанности президента республики были переданы капитану Муссе Дади Камаре по согласованию между правительством премьер-министра Ахмеда Тидиане Суаре и военными, создавшими Национальный совет за демократию и развитие.

Лидер хунты назначил выборы нового президента на январь 2010 года. При этом сначала он отказался от участия в борьбе за президентское кресло, однако потом изменил свое решение, чем вызвал возмущение оппозиции. 28 сентября 2009 года в столице Гвинеи Конакри прошёл многотысячный митинг, на разгон которого были брошены армейские части. В результате погибли более 150 мирных жителей, около 1000 демонстрантов получили ранения.

В декабре 2009 года на Муссу Дади Камара было совершено покушение, в ходе которого он был ранен в голову и отправлен на лечение за границу. В итоге контроль над правящей хунтой перешёл к генералу Секубе Конате, который позже призвал оппозицию сформировать правительство национального единства и назначил президентские выборы на июнь 2010 года. С 21 декабря 2010 года президент Альфа Конде.

Имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией (установлены с СССР 04.10.1958)

Государственное устройство

Гвинея — президентская республика. Глава государства — президент. Последние выборы прошли 27 июня (1-й тур) и 7 ноября (2-й тур) 2010 года. Во втором туре 52,52% голосов получил Альфа Конде, за которого отдали голоса народность малинка и мелкие гвинейские народы. Народы и племена, поддержавшие Селу Далейна Диалло (прежде всего, фульбе), спровоцировали столкновения, которые, однако, были вскоре прекращены.

Парламент Гвинеи — однопалатная Национальная ассамблея. В парламенте заседает 114 депутатов, 38 из которых избираются по мажоритарной системе, а 76 — по пропорциональной. Парламентские выборы не проводились с 2002 года. По итогам выборов 2002 года 85 мест в парламенте занимала пропрезидентская Партия единства и прогресса. После военного переворота 2008 года парламент прекратил работу; новые выборы назначены на 8 июля 2012 года.

Экономика

Гвинея обладает большими минеральными, гидроэнергетическими и сельскохозяйственными ресурсами, однако по-прежнему остаётся экономически слаборазвитой страной.

В Гвинее имеются месторождения бокситов (почти половина мировых запасов), железной руды, алмазов, золота, урана.

ВВП на душу населения (в 2009 году) — 1 тыс. долл. (212-е место в мире). Ниже уровня бедности — 47 % населения (в 2006 году).

В сельском хозяйстве занято более 75 % работающих (24 % ВВП). Культивируются рис, кофе, ананасы, тапиока, бананы. Разводится рогатый скот, овцы, козы.

Промышленность (38 % ВВП) — добыча бокситов, золота, алмазов, железной руды, обработка сельхозпродукции.

Внешняя торговля

Экспортные товары (0,98 млрд долл в 2009) — бокситы, глинозём, золото, алмазы, кофе, рыба.

Основные покупатели — Индия 19,7 %, Испания 13,2 %, Россия 7,2 %, Германия 6,9 %, Ирландия 5,9 %, США 5,7 %, Украина 5,6 %.

Импортируются (1,1 млрд долл в 2009) — нефтепродукты, металлы, промышленные товары, транспортные средства, текстиль, зерно и другие продовольственные товары.

Основные поставщики — Китай 15,4 %, Франция 12,5 %, Нидерланды 12,2 %, Испания 4,8 %, США 4,7 %.

Входит в международную организацию стран АКТ.

Административно-территориальное деление

Гвинея разделена на 7 провинций и 33 префектуры, столица Конакри приравнена к провинции. Провинции Гвинеи

Регион Регион (фр.) Административный центр Площадь, км² Население (2007), чел. Плотность, чел/км²
1 Боке Boké Боке 31 156 802 496 25,76
2 Конакри Conakry Конакри 308 2 064 236 6702,06
3 Фарана Faranah Фарана 35 581 646 253 18,16
4 Канкан Kankan Канкан 72 645 913 529 12,58
5 Киндия Kindia Киндия 28 565 991 283 34,70
6 Лабе Labé Лабе 22 869 846 124 37,00
7 Маму Mamou Маму 17 074 638 836 37,42
8 Нзерекоре Nzérékoré Нзерекоре 37 658 1 399 339 37,16
Всего 245 856 8 302 096 33,77

См. также


Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Гвинея" в других словарях:

  • Гвинея — 1) Гвинейская Республика, гос во на 3. Африки. Название гос ва Гвинея (Guinee) принято по названию крупной геогр. обл. Африки Гвинея, которое с XIV в. указывается на европ. картах в формах Ganua, Ginya, a с XV в. как Guinea. Наиболее вероятна… …   Географическая энциклопедия

  • Гвинея — Гвинея. В верховьях р. Нигер. ГВИНЕЯ (Гвинейская Республика), государство в Западной Африке, омывается Атлантическим океаном. Площадь 246 тыс. км2. Население 7,2 млн. человек, фульбе, малинке, сусу и др. Официальный язык французский. Свыше 80%… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ГВИНЕЯ — (Гвинейская Республика), государство в Западной Африке, омывается Атлантическим океаном. Площадь 246 тыс. км2. Население 7,2 млн. человек, фульбе, малинке, сусу и др. Официальный язык французский. Свыше 80% населения мусульмане, около 1%… …   Современная энциклопедия

  • ГВИНЕЯ — Гвинейская Республика (Republique de Guinee), государство в Зап. Африке. 246 тыс. км². население 7,4 млн. человек (1993); фульбе, малинке, сусу и др. Городское население 25,6% (1990). Официальный язык французский. Верующие 85% мусульмане,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ГВИНЕЯ — (Guinee), Гвинейская Республика (Republique de Guinee), государство в Западной Африке. Пл. 245,8 т. км2. Нас. св. 5 млн. ч. (1982). Столица Конакри (700 т. ж., 1982). До провозглашения независимости в 1958 Г. владение Франции. Г. aгp. страна с… …   Демографический энциклопедический словарь

  • ГВИНЕЯ — Территория 246 тыс.кв.км, население 7 млн.человек (1986). Сельское хозяйство играет главную роль в экономике страны. В этой отрасли занято 70% населения. Главная продовольственная культура рис. Основные районы разведения скота Фута Джаллон, Верх …   Мировое овцеводство

  • Гвинея —         (Guinee), Гвинейская Hародная Pеволюционная Pес публикa (Republique Populaire et Revolutionnaire de Guinee), гос во в Зап. Африке. Граничит на C. c Cенегалом, на C. и C. B. c Mали, на B. c Берегом Cлоновой Kости, на Ю. c Либерией, на Ю. З …   Геологическая энциклопедия

  • Гвинея —         (Guinйe), Гвинейская Республика, государство в Западной Африке. Основные типы традиционного жилища круглые в плане хижины из банко, без окон, с конической соломенной крышей. В городах с приходом европейцев появились прямоугольные в плане… …   Художественная энциклопедия

  • гвинея — сущ., кол во синонимов: 1 • страна (281) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Гвинея — (Guinea), гос во на зап. побережье Африки, быв. франц. колония. Ок. 1879 г. большая часть Вост. Г. вошла в состав империи Самори Туре, сражавшегося против французов. В 1904 г. Г. стала частью Франц. Зап. Африки и оставалась колонией Франции до… …   Всемирная история


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»