Демократическая партия США

Демократическая партия США
Демократическая партия
Democratic Party
Логотип
Лидер:

Дебби Вассерман-Шульц

Дата основания:

1828

Идеология:

Текущая:
Американский либерализм,
прогрессивизм
Прежняя:
джексоновская демократия,
классический либерализм,
биметаллизм,
государственное право США,
палеконсерватизм,
социал-демократия,
социал-либерализм

Персоналии:

Члены партии в категории (0 чел.)

Сайт:

http://www.democrats.org

Демократическая партия (англ. Democratic Party) — одна из двух крупнейших партий США. Является одной из старейших политических партий в мире. Её неофициальный символ — ослик (символ упрямого преодоления препятствий), неофициальный цвет — синий. Председатель партии — Дебби Вассерман-Шульц.

Содержание

История

Основателями партии является Мартин ван Бюрен (восьмой Президент США) и ещё некоторые политики в том числе и Томас Джефферсон (третий Президент США) и Эндрю Джексон (седьмой президент США и первый президент США, избранный как кандидат от этой партии в 1828).

В 18281860 демократы доминировали на политической сцене США, иногда упуская власть в руки вигов. Первоначально партия была за сохранение рабства, отражая интересы Юга; её электоратом были сельские жители, плантаторы, рабовладельцы, католики, влиятельные кланы и население южных штатов (дикси); типичный пример — Джефферсон Дэвис, президент Конфедеративных Штатов Америки, противостоявших США в Гражданской войне 1861—1865.

После проигрыша в Гражданской войне почти 40 лет демократы были в упадке.

С начала Гражданской войны (1861) и вплоть до 1912 г. правящей партией практически всегда была основанная Авраамом Линкольном Республиканская партия США; единственный политик-демократ, избиравшийся в эти годы президентом — Гровер Кливленд.

В XX веке демократическая партия обрела второе дыхание и дала таких выдающихся президентов, как Вудро Вильсон, Франклин Рузвельт и Джон Кеннеди. Конец XX века и начало XXI, несмотря на два президентских срока демократа Клинтона в 19932001 гг. — это время отхода партии на второй план[источник не указан 413 дней] и преобладания республиканцев как в законодательных органах штатов, так и в Конгрессе.

К концу XX века демократы и республиканцы практически поменялись электоратом. Долгое время демократическая партия пользовалась поддержкой бедного сельского населения Юга, явно или неявно выступала за расовое разделение. Но именно демократ Линдон Джонсон поставил эту форму дискриминации вне закона. Сейчас демократов поддерживают, в основном крупные города США, густонаселенные приморские штаты с высокоразвитой экономикой. В наше время демократы поддерживают экономические реформы, увеличение расходов на «социалку», повышение налогов, наднациональные корпорации (Microsoft, Apple, Intel); высокотехнологичные отрасли экономики и борьбу с загрязнением окружающей среды, отказ от экономического протекционизма; сексуальные, расовые меньшинства (ускоренную адаптацию мигрантов к реалиям США); также поддержка планирования семьи и регуляторов рождаемости. Большинство демократов — сторонники разрешения абортов и запрета смертной казни. Также выступают за ограниченные вмешательства в экономические процессы и общественную жизнь внутри страны. Кроме того, выступают за ограничение свободной торговли огнестрельным оружием в США.

Выборы 2006 года вернули Демократической партии утраченное в 1994 году большинство в Палате Представителей, и Сенате 110-го Конгресса, открывшегося в начале 2007 года. Кроме того, демократы будут иметь 28 представителей партии на постах губернаторов штатов из 50.

На выборах 2008 года кандидат Демократической партии Барак Обама был избран президентом США. В этот же день прошли выборы в Палату представителей и (от некоторых штатов) в Сенат, где демократы упрочили большинство. Основная современная идеология — традиционный либерализм или социал-либерализм. Идеология демократов южных штатов - консерватизм. Во внешней политике сторонники дипломатических диалогов и защиты прав человека. Политическая ориентация — левый центр.

Демократическая партия не имеет постоянного членства, принадлежность к ней определяется голосованием за её кандидатов на выборах. Партийный аппарат, состоящий из руководства и функционеров различных рангов, действующих в штатах, городах и графствах, составляет партию в собственном смысле слова. Один раз в четыре года созывается съезд партии, который избирает кандидатов на посты президента и вице-президента, а также принимает партийную программу (платформу), фактически ни к чему не обязывающую партийных руководителей. В период между съездами деятельность Демократической партии координирует Национальный комитет; большое влияние имеют партийные фракции в обеих палатах конгресса, а также местные партийные боссы. Неформальным лидером партии является президент (если партия стоит у власти), бывший президент либо кандидат на этот пост (если она находится в оппозиции).

Периоды демократического большинства

В Сенате: 1912—1918, 1932—1946, 1948—1952, 1954—1980, 1986—1994, с 2006 г.

В Палате представителей: 1910—1916, 1930—1946, 1948—1952, 1954—1994, с 2006-2010г.

Одновременно в обеих палатах Конгресса и в должности президента: 1912—1916, 1932—1946, 1948—1952, 1960—1968, 1976—1980, 1992—1994, с 2008-2010 (во всех случаях указываются даты выборов, а не вступления в должность новоизбранных членов конгресса или президентов).

Президенты США от Демократической партии

См. также

Литература

Ссылки