Квятковский, Александр Александрович (большевик)

Квятковский, Александр Александрович (большевик)
Александр Александрович Квятковский
Род деятельности:

революционер

Дата рождения:

1878 год(1878)

Место рождения:

Российская империя

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия
Flag RSFSR 1918.svg РСФСР
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Дата смерти:

1926 год(1926)

Место смерти:

СССР

Отец:

Квятковский, Александр Александрович

Александр Александрович Квятковский (18781926) — видный российский революционер, член ЦК РСДРП (1905), Председатель правления «Arcos Ltd» (1925), близкий товарищ Л. Б. Красина[1].

Биография

Сын народовольца А. А. Квятковского, — участника покушений на императора Александра II.
С 1918 служил комиссаром Центрального военно-технического управления РСФСР[2], был близок к Ленину. В 1921 году во время партийных чисток был исключен из партии. В 20-е годы был переведён на работу в Англию, с 1925 года возглавлял крупную компанию «Arcos Ltd» специально созданную большевиками для внешней торговли, с уставным капиталом на 1924 год — 900 тысяч фунтов стерлингов. Компания имела и свой собственный банк — «Arcos Banking Corporation Ltd» с уставным капиталом — 700 тысяч фунтов стерлингов. В 1925 году был отозван в Москву и арестован по подозрению в присвоении крупных денежных средств[3]. Дальнейшая судьба неизвестна.

« <...Квятковский[4] был участником Первой русской революции, искровцем, он входил от большевиков в состав ЦК РСДРП, был близким товарищем Красина. Его, правда, вычистили в 21-м году из партии, но, тем не менее, он был на дружеской ноге с Рыковым. Квятковский знал всех и его знали все, и, вдруг, вызвали из Лондона в Москву и арестовали. Когда заграничные служащие узнали, что арестован сам Квятковский, что другой служащий АРКОСа приглашен в Москву и тоже арестован, тут же начался поток невозвращенцев...> »

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Квятковский, Александр Александрович (большевик)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»