Лаганский район

Лаганский район
Лаганский район
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Калмыкию

Включает

5 муниципальных образований

Административный центр

город Лагань

Дата образования

1935

Глава администрации

Манджиев Андрей Кекшинович

Официальные языки

русский, калмыцкий

Население (01.01.2012)

19 625[1] человек (2-е место)

Плотность

4,2 чел./км²

Национальный состав

калмыки, русские и др.

Площадь

4 685 км² (7-е место)

Лаганский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 84733

Код автом. номеров

08

Официальный сайт
ОКАТО

85 215 000 000

Лаганский район (калм. Лаганя район) — муниципальный район в Калмыкии. Административный центр — город Лагань.

Содержание

География

Район расположен на юго-востоке Республики Калмыкия на Прикаспийской низменности у побережья Каспийского моря. Характерной особенностью рельефа района являются Бэровские бугры. На юге район граничит с Республикой Дагестан, на западе — с Черноземельским районом, на севере — с Астраханской областью, на востоке омывается Каспийским морем. Протяженность морского побережья, прилегающего к территории района, составляет 130 км[2]. По границе с Черноземельским районом проходит железная дорога «АстраханьКизляр». Площадь территории района — 4 685 км². Расстояние от районного центра до г. Элиста — 310 км.

Гидрография

Воды Каспийского моря у побережья района относительно пресные. Непосредственное влияние на побережье оказывает близость реки Волги. Наиболее развита гидрографическая сеть в северо-западной части района. Здесь имеется ряд ильменей и водохранилищ, как Красинское, Рыжковское, Бабинское, Цомокское и другие. Все внутренние водоемы имеют накопительно-регулировочное назначение для целей водоснабжения. Развита сеть магистральных каналов оросительных систем (Оля-Каспийский, Оленичевский и др.). Восточная и юго-восточная часть района периодически затапливается нагонными водами Каспия на глубину от 6 до 10 км территории[2].

Климат

Территория Лаганского района благодаря своему географическому положению получает много солнечной радиации. Количество суммарной солнечной энергии колеблется от 115 ккал/см2 до 120 ккал/см2. Продолжительность солнечного сияния здесь составляет 2180-2250 часов в год[2].

Температура воздуха имеет резко выраженный годовой ход. Амплитуда абсолютных температур воздуха в течение года составляет 80-90ºС. Максимальная температура июля - плюс 42°С, минимальная температура января - минус 34-36°С, средняя температура января - минус 5 - 8°С, средняя температура июля - плюс 23 - 26°С. Вегетационный период с температурой выше 10°С продолжается от 180 до 213 дней. Количество осадков колеблется от 300 до 400 мм. Относительная влажность воздуха имеет ярко выраженный годовой ход. Наименьшие значения отмечаются в июле - 45-50%, минимальные (в отдельные дни) могут быть 20% и ниже[2]

Почвы

Почвенный покров отличается комплексностью, которая обусловлена развитым микрорельефом, недостаточным и неустойчивым атмосферным увлажнением. В этой связи даже незначительные различия в перераспределении осадков оказывают существенное влияние на растительность, водно-солевой режим почв и процессы гумусонакопления[2].

В пределах района широкое распространение получили светло-каштановые и бурые полупустынные почвы, сформированные на Прикаспийской низменности. В более выраженных депрессиях рельефа с близким уровнем залегания грунтовых вод сформировались гидроморфные почвы: луговые, лугово-болотные, болотные, солончаки, солонцы луговые.

Значительные площади заняты песками, площади которых увеличиваются в направлении к юго-востоку. Приморская полоса занята луговыми примитивными почвами в различной степени засоленными и дефлированными[2].

История

Лаганский улус (район) образован 25 января 1935 года. В связи с депортацией калмыцкого народа и ликвидацией Калмыцкой АССР в декабре 1943 года территория улуса была передана в состав Астраханской области. С 1 января 1958 года образован как Каспийский район в составе Калмыцкой автономной области. С 1 апреля 1963 года район был упразднен, территория присоединена к Черноземельскому району. Восстановлен 12 января 1965 года. В 1995 году переименован в Лаганский район[3].

Административное деление

В состав Лаганского района входят:

Район объединяет 6 населённых пунктов.

Экономика

Основными доминирующими отраслями являются: добыча нефти, рыбодобыча, животноводство. Нефтедобывающая промышленность является основной отраслью, составляющей экономику района. Отрасль представлена одним предприятием — ЗАО НК «Калмпетрол». Добыто нефти за 12 месяцев 2010 года 33000,0 тонн на сумму 264 млн рублей.

Сельскохозяйственным производством занимаются 5 сельхозпредприятий (ЗАО «Джалыково», ООО «Красный моряк», СПК «Красинский-2», СПК «Улан-Хол», артель Нижендаева). На 1 января 2011 года на территории района зарегистрировано 85 крестьянско-фермерских хозяйств[4]. Развито рисоводство, производятся попытки возделывания хлопка в районе

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Лаганский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»