Кочарян, Карен Робертович

Кочарян, Карен Робертович
Карен Робертович Кочарян
(арм. Կարեն Քոչարյան)
Kocharfriend.jpg
Дата рождения:

19 января 1958(1958-01-19) (54 года)

Место рождения:

Ереван, Армянская ССР

Гражданство:

Флаг Армении

Профессия:

телеведущий, публицист

Награды:
  • Золотая медаль Министерства Культуры РА, 2011

Каре́н Ро́бертович Кочаря́н (арм. Կարեն Քոչարյան; род. 19 января 1958, Ереван, Армянская ССР) — армянский актёр, телеведущий, телережиссёр, телепродюсер, писатель, публицист.

Содержание

Биография

Отец — Кочарян Роберт Гарегинович (1930—2005) — физиолог. Мать — Мхитарян Джульетта Ваагновна (1934—1976) — скрипачка. В 1965 году поступил в Ереванскую русскую среднюю школу №8 имени А. С. Пушкина, которую окончил в 1975 году.

В 1975-76 гг. работал в НИИ физиологии им. Л. А. Орбели АН Армянской ССР в качестве лаборанта.

В 1976 году поступил на актёрское отделение театрального факультета Ереванского государственного художественно-театрального института (мастерская профессора А. Г. Овсепяна), который окончил в 1980 году, получив квалификацию актёра драматического театра и кино. Дипломная работа — А. П. Чехов «Предложение» — Чубуков.

С марта 1976 года параллельно с учёбой в институте, работал в Ереванском государственном русском драматическом театре имени К. С. Станиславского в качестве актера-разовика. После окончания института был зачислен в основную труппу театра. С 1980—1982 гг. служил в рядах ВС СССР в Евпатории, затем Волгограде, в качестве музыканта духового оркестра. После демобилизации в запас продолжил работу в Ереванском государственном русском драматическом театре имени К. С. Станиславского.

В октябре 1982 года принял участие в конкурсе дикторов телевидения, организованном Гостелерадио Армянской ССР, в результате чего с 1 февраля 1983 года был принят на работу в качестве диктора телевидения. В мае-июне 1983 года учился в Москве во Всесоюзном государственном институте повышения квалификации работников телевидения и радио при Гостелерадио СССР. До 1991 года вёл телевизионную программу, информационные выпуски, музыкальные и развлекательные передачи, русскоязычные программы.

В 1991 году стал одним из основателей и первым ведущим одной из первых независимых телекомпании «3-й канал». Программы телекомпании с первого дня завоевали все телевизионные и телезрительские рейтинги. Среди них его авторские программы «Звезды и судьбы», «Ереванские сказки», «Огни рампы».

Автор сценария телецикла «Улица» — история улиц Еревана.

С 1983—1986 гг. преподавал мастерство актёра в Ереванском государственном хореографическом училище. С 1994—1996 гг. был арт-продюсером музыкального центра «Амадеус». С 1999 года по сей день при эстетическом центре «Ереван» школы номер 8 имени А. С. Пушкина руководит студией журналистики и пресс-центром школы.

Творчество

Режиссёрские работы

  • «Настоящий ереванец» — художник Валентин Подпомогов
  • «Апостол Тира» — Карен Демирчян
  • «Бонане, или Новый год в Париже»
  • «Доброта» — ко дню пожилых людей
  • «Бельгия — 21-й век» — цикл фильмов о Бельгии
  • «Тбилисские встречи» — цикл фильмов о Тбилиси
  • «Мы пушкинцы» — к 60-летию школы им. Пушкина
  • «Адрес- Московская 17» — цикл фильмов о школе им. Пушкина
  • «Мы первые» — к 75-летию музыкальной школы им. Ал. Спендиарова

Видеоклипы

  • Шесть песен о Ереване — к 2790-летию города
  • Шесть песен Арно Бабаджаняна
  • Шесть песен Константина Орбеляна
  • «Как молоды мы были» Александры Пахмутовой.

Статьи, книги

Является автором многочисленных статей, книги «За кулисами и за кадром» (хроника «золотой эпохи»). Готовиться к печати вторая книга «Благодарю тебя» — сборник новелл, сатирических рассказов и телевстречи с выдающимися представителями 20-го века. С 1979 года регулярно ведёт концерты. Ещё в 1976 году началось сотрудничество с концертно-гастрольной организацией «Армконцерт». Затем сотрудничал с «Филармонией школьника», с министерством культуры, с управлением культуры мэрии Еревана, с эстетическим центром Генриха Игитяна, с фондом памяти Арно Бабаджанян. В последние годы является постоянным ведущим всех концертов и фестивалей, которые организовывает фонд «Единая нация — единая культура».

Награды

За участие в организации культурной программы Армянской ССР в дни проведения 12-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1985 году удостоился звания лауреата фестиваля. А в 2008 г. за вклад в развитие армянской культуры в Москве, Фондом развития культуры, в дни проведения фестиваля «Карот», награждён Дипломом и Золотой медалью.

30-го октября 2011 года приказом министра культуры Армении,за большой вклад в развитие эстетического воспитания подрастающего поколения и к 75-летию школы N8 имени А.С.Пушкина награжден "Золотой медалью" министерства культуры Армении Школа им. Пушкина  (рус.). — 75 -летие ШКОЛЫ. Архивировано из первоисточника 16 апреля 2012. Проверено 21 ноября 2011.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Кочарян, Карен Робертович" в других словарях:

  • Кочарян — (арм. Քոչարյան)  армянская фамилия. Известные носители: Кочарян, Арам Владимирович (р. 1952)  армянский государственный деятель. Кочарян, Артур Вартанович (р. 1974)  армянский футболист. Кочарян, Ашот Степанович (р. 1957) … …   Википедия

  • Ереванский художественно-театральный институт — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»