Карело-Финская ССР во время Великой Отечественной войны

Карело-Финская ССР во время Великой Отечественной войны
 
Советско-финская война (1941—1944)
Карелия Ханко Карельский перешеек • Петразоводск-Олонец • Выборг-Петрозаводск

В ходе Великой Отечественной войны финские войска вторглись на советскую территорию. На протяжении почти трёх лет с 1941 по 1944 год была оккупирована бо́льшая часть Карело-Финской ССР — восточная Карелия, которая никогда не входила в состав Финляндии, хотя исторически её коренное население составляли карелы, родственные финнам.

Из более чем 64 тыс. советских граждан, прошедших через финские концентрационные лагеря, по финским данным, умерло более 18 тыс.[1]. В финские концлагеря было также помещено около 24 тыс. человек местного населения из числа этнических русских, из которых, по финским данным, около 4 тыс. погибло от голода[2][3].

Общий ущерб экономике Карело-Финской ССР в период оккупации оценивается в 20 млрд. советских рублей (в довоенных ценах): были полностью разрушены 84 и частично разрушены еще 409 населённых пунктов, выведены из строя Кировская железная дорога и сооружения Беломоро-Балтийского канала, разрушены 200 промышленных предприятий[4].

Содержание

Положение в Карелии

Положение на оккупированных территориях

Одним из ключевых решений, которое было принято в отношении населения Восточной Карелии при её оккупации, было разделение по этническому принципу. К национальному, занимавшему привилегированное положение, населению были отнесены так называемые «родственные народы»: карелы (39,6 % от всего населения), финны (8,5 %), ингерманландцы, вепсы, эстонцы, мордва. В группу «ненационального» населения попали русские (46,7 %), украинцы (1,3 %) и прочие народы. Основанием для определения национальности служила национальность родителей, в число прочих факторов входили родной язык и язык, на котором велось обучение. Принадлежность к той или иной группе влияла на зарплату, распределение продовольствия, свободу передвижения[5]. «Неродственное» население предполагалось выселить на территорию РСФСР, оккупированную Германией, для чего еще 8 июля 1941 г. главнокомандующий финляндскими войсками Маннергейм отдал приказ о его заключении в концентрационные лагеря[6]. Основанием для заключения являлись такие факторы, как нежелательное присутствие лиц на территории с точки зрения военного управления, политическая неблагонадежность. Отправке в лагеря также подлежали лица, чьё нахождение на свободе было признано нецелесообразным[7].

Положение на неоккупированных территориях

Две трети территории Карелии попали под контроль финских войск. На территориях, которые удерживались Советским Союзом, по-прежнему продолжали существовать органы власти республики. Cтолица была временно перенесена в Беломорск, где находились все руководящие органы и штаб командования Карельским фронтом[8].

По неоккупированным территориям Карелии пролегали важнейшие пути сообщения. Так, по вновь построенной железнодорожной ветке Сорокская (Беломорск) - Обозерская, связавшей Кировскую и Северную железные дороги грузы везлись из Центральной России в Мурманск и обратно, в том числе полученные от союзников по ленд-лизу.

Финская разведывательная деятельность

Протокол допроса СМЕРШем агента финской разведки, выпускника финской разведшколы, арестованного в Вологодской области. Рассказ о петрозаводской разведшколе. 1943

Финская разведка в лагерях военнопленных активно осуществляла вербовку агентуры для засылки на территорию СССР через линию фронта. С целью подготовки агентов в 1942 году была создана Петрозаводская разведшкола, находившаяся на улице Гоголя.

Срок подготовки агентов в школе (кроме радистов) был от одного до трёх месяцев. Изучались следующие предметы: лыжная подготовка, картография, радиодело, диверсионное дело, агентурная подготовка (вербовка). Агенты перебрасывались в советский тыл группами, в основном по двое, обычно под видом красноармейцев — на самолётах, гидросамолётах, лодках. 1600 военнопленных были переданы финской разведкой для использования в разведывательных органах Германии[9][неавторитетный источник? 26 дней].

Начальником разведывательной школы с июня 1943 по февраль 1944 был бывший командир 2-го батальона 268-го стрелкового полка 186-й стрелковой дивизии РККА А. В. Владиславлев, до того старшина финского концлагеря № 1 для пленных советских офицеров. После перемирия с СССР Владиславлев написал официальное заявление с просьбой оставить его в эмиграции на территории Финляндии, однако он был выдан Советскому Союзу и в мае 1945 расстрелян.

Концентрационные лагеря

Целью создания финских концлагерей было предотвращение сотрудничества местного населения с советскими партизанами и эксплуатация заключенных в качестве дешевой рабочей силы.

Система массового уничтожения людей, как в нацистской Германии, не применялась и даже не рассматривалась.

Первый концентрационный лагерь для советских граждан славянского происхождения, в том числе женщин и детей, был создан 24 октября 1941 года в Петрозаводске.

В концентрационные лагеря направлялось «неродственное» (в основном этническое русское) население[10][11]. Нужно отметить, что приказ Маннергейма был выполнен не до конца, что видно из статистики численности населения концентрационных и трудовых лагерей. При общей численности населения оккупированных территорий Карелии примерно 86 000 человек, численность заключённых лагерей достигла своего пика (23 984 человека) в апреле 1942 г. и снизилась до 14 917 к январю 1944 г.[12] Необходимо учесть то, что в это число входили примерно 10 000 жителей севера Ленинградской области, переселённые от линии фронта в лагеря, в основном петрозаводские[13]. Таким образом, бóльшая часть «неродственного» населения Карелии, несмотря на приказ, оставалась на свободе.

Динамика численности заключённых в финских концентрационных лагерях в Карелии:

Всего на территории оккупированной Карелии действовало 10 финских концентрационных лагерей, из них 6 в Петрозаводске[14]. За годы оккупации через них прошло около 30 тысяч человек[15]. Около трети из них погибло[источник не указан 1313 дней]. В эту статистику не входят данные о лагерях военнопленных, первые из которых начали создавать ещё в июне 1941 года и режим в которых мало чем отличался от режима концентрационных лагерей.

В своём письме домой 17 апреля 1942 года известный финский политический деятель и депутат сейма Вяйне Войонмаа (V.Voionmaa) писал[16]:

…из 20-тысячного русского населения Ээнислинна, гражданского населения 19 тысяч находятся в концлагерях и тысяча на свободе. Питание тех, кто пребывает в лагере, не очень-то похвалишь. В пищу идут лошадиные трупы двухдневной давности. Русские дети перерывают помойки в поисках пищевых отходов, выброшенных финскими солдатами. Что сказал бы Красный крест в Женеве, если бы знал о таком…

Из-за плохого питания в финских концентрационных лагерях уровень смертности был очень высок, в 1942 году он был даже выше, чем в немецких концлагерях (13.7 % против 10,5 %)[17]. По финским данным, во всех «переселенческих» лагерях с февраля 1942 года по июнь 1944 года умерли от 4 000 (из них примерно 90 % в 1942 году)[18] до 4 600[2] человек, или 3 409 человек по персональным спискам, в то время как, по свидетельству бывшего заключённого А. П. Коломенского, в обязанности которого входило вывозить и захоранивать трупы умерших из «переселенческого» лагеря № 3, только за 8 месяцев с мая по декабрь 1942 года и только в этом лагере погибли 1 014 человек[19].

Заключённые финских концлагерей, как и немецких, отрабатывали «трудовую повинность». На принудительные работы направляли с 15-летнего возраста, а в «трудовом» лагере в Кутижме — даже 14-летних подростков[20], с состоянием здоровья не считались[21]. Обычно рабочий день начинался в 7 часов и продолжался до 18-19 часов, на лесозаготовках — до 16 часов с часовым летом или двухчасовым зимой перерывом на обед[22]. Поскольку мужчины были призваны в армию в первые дни войны, большинство «рабочей силы» в лагерях составляли женщины и дети. В 1941—1942 годах работу заключённых лагерей не оплачивали, после поражения немцев под Сталинградом стали платить от 3 до 7 финских марок в день, а непосредственно перед заключением перемирия ещё больше — до 20 марок (по свидетельским показаниям А. П. Коломенского)[23].

Фотография концлагеря (т. н. «переселенческого» лагеря), располагавшегося в Петрозаводске в районе Перевалочной биржи на Олонецкой улице. Снимок сделан военным корреспондентом Галиной Санько после освобождения Петрозаводска летом 1944 года, использовался советской стороной на Нюрнбергском процессе.[24].

Особой жестокостью по отношению к заключённым отличалась охрана «переселенческого» лагеря № 2, неофициально считавшегося «лагерем смерти» (в этот лагерь направляли «недостаточно лояльных» заключённых), и его комендант, финский офицер Соловаара (фин. Solovaara), осуждения которого как военного преступника после войны безуспешно добивались советские власти. В мае 1942 года он на построении лагеря устроил показательное избиение заключённых, вся вина которых заключалась в том, что они просили милостыню. За попытки уклониться от лесозаготовок или отказаться от работ финские солдаты подвергали заключённых телесным наказаниям на глазах всех работающих для того, чтобы, как выражались финны, «другие учились»[25].

Всего, по данным К. А. Морозова, за 1941—1944 годы в Карелии погибло около 14 000 мирных жителей. В данное число не входят военнопленные, однако следует учитывать следующее обстоятельство — до 1942 года в РККА фактически отсутствовал единый документ, удостоверяющий личность рядового и сержантского состава (красноармейская книжка). Поэтому как немцы, так и финны причисляли к военнопленным абсолютно всех лиц, хотя бы примерно подпадающих под призывной возраст. Если при этом учесть, что подавляющее большинство сельского населения в СССР паспортов тоже не имело, становятся понятны совершенно фантастические цифры «сдавшихся в плен» и, соответственно, к числу «военнопленных», погибших в лагерях, следует отнести немалое количество гражданского населения.

Финский офицер прощается с хозяевами (Петрозаводск).

Список концентрационных лагерей и тюрем на территории Карелии

Согласно Справочнику Фонда взаимопонимания и примирения Российской Федерации (Росархив, Москва, 1998 г.) на территории Карело-Финской ССР в годы войны находилось 17 концлагерей и тюрем:

  1. Центральная тюрьма п. Киндасово
  2. Территориальная тюрьма Кестеньги
  3. Концлагерь Киннасваара
  4. Концлагерь Колвасярви (Куолоярви)
  5. Лагеря для перемещённых лиц (1 ЦВА Восточная Карелия)
  6. Концлагерь Абакумов—Бузянская
  7. Концлагерь Хабаров—Клеева
  8. Концлагерь Климанов—Лисинский
  9. Концлагерь Ляпсин-Орехов
  10. Концлагерь Орлов—Сименков
  11. Концлагерь Семереков—Свиридов
  12. Концлагерь Тахуилов—Звездин
  13. Концлагерь Хепосуо
  14. Концлагерь Паалу
  15. Концлагерь Видлицы
  16. Концлагерь Совхоза
  17. Концлагерь Ильинское

Также существовали 7 концентрационных лагерей в Петрозаводске:

  1. Концлагерь № 1, располагался на Кукковке (ныне — Старая Кукковка)
  2. Концлагерь № 2, располагался в бывших домах Северной точки
  3. Концлагерь № 3, располагался в бывших домах Лыжной фабрики
  4. Концлагерь № 4, располагался в бывших домах Онегзавода
  5. Концлагерь № 5, располагался в Железнодорожном посёлке (в годы войны — Красная Горка)
  6. Концлагерь № 6, располагался на Перевалочной бирже
  7. Концлагерь № 7, располагался на Перевалочной бирже

Преследование обвиняемых в военных преступлениях

Никто из финских военных, обвиняемых в военных преступлениях, не понёс наказания за преступления против человечности и военные преступления, в отличие, например, от нацистских военных преступников и коллаборационистов из республик Прибалтики и Украины.

После окончания войны руководитель Союзнической Контрольной комиссии А. А. Жданов передал 19 октября 1944 года премьер-министру Финляндии У. Кастрену список, в котором значился 61 человек, которых советская сторона требовала задержать за военные преступления.[10] Из лиц, перечисленных в списке, кроме военных комендантов 34 человека были на службе в штабе Военного управления, в основном в концлагерях, и шесть человек — в лагерях военнопленных. По списку с октября 1944 года по декабрь 1947 года финскими властями было задержано 45 человек, из которых 30 были освобождены за отсутствием вины, 14 наказаны незначительными сроками лишения свободы за конкретные уголовные преступления (вскоре освобождены) и один — штрафом. Остальные так и не были разысканы, при этом финские власти ссылались на «неясность» списка, а советская сторона не настаивала на его уточнении, хотя имела для этого все возможности. В частности, бывшие военные коменданты В. А. Котилайнен и А. В. Араюри после войны уехали из Финляндии. Их имена также были в списке, их обвиняли в неравном распределении продуктов (что привело к смерти от голода и болезней многих заключённых концлагерей) и использовании детского труда. С обоих обвинение было снято после их возвращения в Финляндию в 1948 и 1949 годах. На основании финских документов оба они обвинялись в нацизме, но уже в конце 40-х годов финские юристы сняли с них это обвинение. По мнению доктора права Ханну Рауткаллио, никакого состава преступления в сущности не было: «Правду в отношении к гражданскому населению надо искать между крайностями. Там, конечно, были отклонения, но комиссия Куприянова в своём рапорте объявила преступным почти всё, что делали финны».

Финских военных, обвиняемых в военных преступлениях, и коллаборационистов, оказавшихся в плену или задержанных советскими военными властями, судили советские трибуналы. Все они получили значительные сроки и смогли вернуться на родину только после амнистии, объявленной Хрущевым в 1954 году.

См. также

Примечания

  1. Heikki Ylikangas, Heikki Ylikankaan selvitys Valtioneuvoston kanslialle, Government of Finland
  2. 1 2 Laine, Antti, Suur-Suomen kahdet kasvot, 1982, ISBN 951-1-06947-0, Otava
  3. Maanpuolustuskorkeakoulun historian laitos, Jatkosodan historia 1-6, 1994
  4. Великая Отечественная война 1941-1945. События. Люди. Документы. Краткий исторический справочник / сост. Е.К. Жигунов, под общ. ред. О.А. Ржешевского. М., Политиздат, 1990. стр.220
  5. Laine A. Suur-Suomen kahdet kasvot. Itä-Karjalan siviiliväestön asema suomalaisessa miehityshallinnossa. 1941—1944. Helsinki: Keuruu, 1982. S. 105—106
  6. Морозов К. А. Карелия в годы Великой Отечественной войны (1941—1945). Петрозаводск, 1983. С. 10.
  7. Seppälä H. Suomalaista rotuerottelua: Itä-Karjalan venäläisväestö suomalaisen sotilashallinnon keskitysleirillä 1941—1944 // Ulkopolitiikka. 2005. Vol. 2. № 2. S. 124.
  8. Равнение на победу — Республика Карелия
  9. Сергей Ключник. Финская разведка и советские военнопленные в годы Великой Отечественной войны. «Родина» № 9-2008, стр. 97-101
  10. 1 2 Хельге Сеппяля. Финляндия как оккупант в 1941—1944 годах.
  11. Сергей АНЧУКОВ. Тайны мятеж-войны: Россия на рубеже столетий.
  12. Laine A. Op. cit. S. 489.
  13. Seppälä H. Op.cit. S. 40.
  14. Seppälä H. Op.cit. S. 33.
  15. Лукьянов В. С. Трагическое Заонежье. Петрозаводск, 2004. C.14 ISBN 5-7378-0073-3
  16. В.Войонмаа. Дипломатическая почта. М., 1984.
  17. М. И. Семиряга. Тюремная империя нацизма и её крах. М., 1991.
  18. Jatkosodan historia. H., 1994.
  19. КГ АНИ. ф. 8.оп. 1. д. 1126. л. 26.
  20. КГ АНИ, ф. 1230, оп. 23, д. 39, л. 61.
  21. КГ АНИ, ф. 5425, оп. 1. д. 291. л. 8.
  22. КГ АНИ, ф. 1230, оп. 23, д. 39, л. 49.
  23. КГ АНИ, ф. 8,оп. 1, д. 1126, л. 26.
  24. Газета бывших узников фашизма «Судьба», № 107
  25. КГ АНИ. ф. 8, on. 1, д. 1169, л. 33-34

Библиография


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Карело-Финская ССР во время Великой Отечественной войны" в других словарях:

  • Всероссийский выставочный центр — Запрос «ВДНХ» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Достопримечательность Всероссийский Выставочный Центр Выставка Достижений Народного Хозяйства …   Википедия

  • Немецкая оккупация СССР — Наибольшее продвижение войск Германии и союзников на советской территории в 1941 1942 годах Нападение на Советский Союз нацистской Германии и её союзников (Румынии, Финляндии, Венгрии, Италии), ознаменовавшее начало Великой Отечественной войны,… …   Википедия

  • Немецкая оккупация территории СССР — Наибольшее продвижение войск Германии и союзников на советской территории в 1941 1942 годах Нападение на Советский Союз нацистской Германии и её союзников (Румынии, Финляндии, Венгрии, Италии), ознаменовавшее начало Великой Отечественной войны,… …   Википедия

  • Немецко-фашистская оккупация СССР — Наибольшее продвижение войск Германии и союзников на советской территории в 1941 1942 годах Нападение на Советский Союз нацистской Германии и её союзников (Румынии, Финляндии, Венгрии, Италии), ознаменовавшее начало Великой Отечественной войны,… …   Википедия

  • Немецко-фашистская оккупация территории СССР — Наибольшее продвижение войск Германии и союзников на советской территории в 1941 1942 годах Нападение на Советский Союз нацистской Германии и её союзников (Румынии, Финляндии, Венгрии, Италии), ознаменовавшее начало Великой Отечественной войны,… …   Википедия

  • Оккупация территории СССР войсками Германии и её союзников (1941—1944) — Наибольшее продвижение войск Германии и союзников на советской территории в 1941 1942 годах Нападение на Советский Союз нацистской Германии и её союзников (Румынии, Финляндии, Венгрии, Италии), ознаменовавшее начало Великой Отечественной войны,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»