Капа (стоматология)

Капа (стоматология)
Капа

Ка́па[1]; Ка́ппа[2] — (нем. «Kappe» — колпачок, крышка, чехол) — приспособление из гибкой пластмассы, надеваемое на зубы с целью исправления положения зубов и прикуса или для аппликаций лекарственных веществ, для отбеливания зубов химическими препаратами.

Исправление прикуса

Исправляющими прикус капами, как и брекетами и скобками, занимаются врачи-ортодонты.

Стоматологические капы разные компании делают из силикона или термопластичного полиуретана. Полиуретановые капы более тонкие, чем силиконовые, и их можно носить по 20 часов в сутки, снимая только на время еды и чистки зубов. В отличие от брекетов, они не видны собеседникам и почти не мешают говорить.

Для изготовления кап делается трёхмерная модель текущего состояния зубов пациента, моделируется желаемое корректное положение зубов и после по этой модели создаётся капа. Часто моделируются и изготавливаются капы и для промежуточных состояний.

Капа

Для более простых случаев можно применять более дешёвые и толстые силиконовые капы, которые днём носить неудобно, но предлагается надевать на ночь и, всё же желательно, на несколько часов днём. Бывают как типовые, так и персонализированные, сделанные по выправленной модели зубов пациента.

Отбеливание зубов и аппликация лекарств

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Капа (стоматология)" в других словарях:

  • Каппы (стоматология) — …   Википедия

  • Ортодонтия — Аппарат, предназначенный для коррекции зубочелюстных аномалий. Ортодонтия(греч. orthos  прямой, лат. dens, dentis  зуб)  раздел стоматологии, занимающийся изучением этиологии, диагностики, методов профилактики и лечения зубо… …   Википедия

  • Квадратная академическая шапочка — Выпускной портрет Лайнуса Полинга в квадратной академической шапочке, 1922 Квадратная академическая шапочка (англ.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»