Кантемиров, Олег Даурбекович

Кантемиров, Олег Даурбекович
Олег Кантемиров
Имя при рождении:

Олег Даурбекович Кантемиров

Дата рождения:

2 февраля 1951(1951-02-02) (61 год)

Гражданство:

России

Профессия:

Шаблон:Основатель школы каратэ Вадо-рю,основатель школы русского циркового искусства в Канаде,актёр цирка и кино

Кантемиров Олег Даурбекович родился в 1951 году в Осетии, окончил Северо-Осетинский государственный университет (факультет физического воспитания и спорта) и Московскую цирковую студию. Народный артист Северной Осетии. Артист цирка и кино, снимался в таких фильмах как «Фанат»,»Фанат-2», «Не бойся, я с тобой», «Человек в зеленом кимоно» и многих других.

Кантемиров Олег многократный чемпион Осетии по самбо. Основатель школы «Вадо-рю» в СССР в 1979г. Является обладателем 4 дана и награжден лично президентом всемирной федерацией каратэ-до господином Эрегучи, за вклад в развитие каратэ. Мастер боевых искусств России. Призер чемпионата Европы по универсальному бою 2004г по системе «Unifight» . В 2006г признан «Лучшим тренером России по каратэ». Воспитал трех чемпионов СССР. Теперь его ученик, Борис Кантемиров, признан лучшим тренером России, а его воспитанница Мария Соболь стала чемпионкой мира 2009 года во всех стилях карате и признана самой техничной каратисткой мира!

О. Кантемиров широко известен в спортивном и артистическом мире как представитель династии джигитов-конников основателей русского конного цирка и автор многих успешных проектов, духовно объединяющих наших соотечественников за пределами Родины. Он вносит огромный вклад в пропаганду русского искусства за рубежом, в сохранение духовных и культурных традиций нашего народа. Его труд многократно был признан как у нас на родине так и за её пределами. В 1986г Ким Ир Сен лично вручил Кантемирову Олегу медаль победителя весеннего фестиваля искусств в Пхеньяне выступавшему с номером «Партерный полёт». В 1987 году в Риме Папа римский Иоанн Павел 2 пригласил к себе в папскую резиденцию, поблагодарил и благословил Олега Кантемирова, как соавтора шоу и его труппу после их успешного выступления в Италии с программой «Прометей». Они стали обладателями первого приза радио и телевидения Италии. В 1986году в Москве совместно с Мухтарбеком Кантемировым стал создателем первого в мире конного театра «Каскадер». В 1997 году открыл в Торонто русскую цирковую школу «Wonderful World of Circus». Школа Кантемирова стала не только кузницей нового поколения цирковых артистов русской школы, но и клубом для артистов, музыкантов, художником и спортсменов.

В 2006 году на всемирно известном Ниагарском водопаде им был открыт конный цирк «Cirque Niagaraа», который сразу же завоевал признание и популярность среди канадских и американских зрителей. Шоу «Авайа» на Ниагарском водопаде, где Олег был автором, постановщиком и продюсером, было признано лучшим шоу 2007. Мэр города Ниагара назвал это основным культурным событием года в Канаде. По инициативе Кантемирова Олега в апреле 2003 года был создан «Совет русскоязычных соотечественников Канады», как канадская некоммерческая общественная организация, где он с 2004 по 2009 был президентом и по настоящее время является председателем совета директоров. Кантемиров Олег награжден орденом «Во славу Осетии»- высшая награда республики, орденом «Петр Великий», орденом «Личность Санкт-Петербурга». В 2006г. стал лауреатом номинации «Соотечественник года 2006» и был награждён за сохранение и продвижение российского циркового искусства в Канаде. В 2007г был награждён орденом «Сердце Данко» «за возрождение Российских традиций». Делегат II Всемирного Конгресса соотечественников, полномочный представитель Международной академии духовного единства народов мира в Канаде. Пользуется заслуженным авторитетом не только среди соотечественников, но и среди политического руководства страны. Кантемиров Олег постоянно оказывает поддержку нашим соотечественникам в Канаде. Он бескорыстно провел работу на межгосударственном уровне по подтверждению участия 70 наших ветеранов в Великой Отечественной войне для получения ими военной пенсии в Канаде. Был инициатором программы русскоязычной общиной Канады по реабилитации детей, пострадавших от теракта в Беслане осенью 2004 года. Вместе с инициативной группой он организовал сбор и отправку грузов с гуманитарной помощью пострадавшим, им был осуществлен проект по приглашению и приему нескольких групп детей пострадавших от теракта, часть которых проживала у него в доме в Торонто. Была организована благотворительная выставка рисунков детей из Беслана в Торонто. Вместе со своим цирком Кантемиров ежегодно проводит благотворительные выступления в детских домах, больницах, госпиталях, русскоговорящих общинах Канады и Америки.

Роли в кино

Основные достижения

  • 1979 — мастер боевых искусств — основатель школы Вадо Рю в СССР.
  • 1986 - победитель весеннего фестиваля искусств в Пхеньяне
  • 1987 — Приз телевидения и радио Италии.
  • 2000 — Диплом JKF Японской Федерации Каратэ.
  • 2000 — Квалификация 4 дан JKF Японской Федерации Каратэ.
  • 2005 - Диплом московской федерации каратэ за большой вклад в развитие каратэ
  • 2004 - Призер чемпионата Европы по универсальному бою по системе «Unifight»
  • 2006 - Диплом московской федерации каратэ «Лучший тренер России по каратэ»
  • 2006 - Лауреат номинации «Соотечественник года 2006»
  • 2007 - Приз "Лучшее шоу года Канады" за шоу "Авайя"
  • 2007 - Благодарность мэра Москвы за значительный вклад в продвижении русского циркового искусства в Канаде, реализацию проекта "Цирк на Ниагаре"
  • 2007 - Орден «Сердце Данко» «за возрождение Российских традиций».
  • 2007 - Диплом федерации айкидо России за выдающиеся заслуги и развитие боевых искусств
  • 2007 - орден «Петр Великий»,
  • 2008 - орден «Личность Санкт-Петербурга»
  • 2011 - орден «Во славу Осетии»- высшая награда республики



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кантемиров, Олег Даурбекович" в других словарях:

  • Кантемиров — Кантемиров  тюркская фамилия. Происходит от имени Хан Тимер (Кантемир). Известные носители: Кантемиров, Алибек Тузарович (1882 1975) российский и советский цирковой артист, дрессировщик и наездник. Основатель отечественного конно циркового… …   Википедия

  • Кантемировы (цирковая династия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кантемировы (значения). Кантемировы (осет. Хъантемыратæ)  династия цирковых артистов джигитов наездников. Все представители династии осетины. Представители династии также снимались в кино как …   Википедия

  • Вадо-рю — Эмблема Вадо рю Вадо рю (яп. 和道流, вадо: рю:, «школа Пути гармонии»)  один из четырёх крупнейших стилей японского каратэ до. На эмблеме стиля изображен белы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»