Валеев, Камиль Абдрахманович

Валеев, Камиль Абдрахманович

Ками́ль Абдрахма́нович Вале́ев (1934, деревня Худайбердино, Белорецкий район БАССР — 2000) — российский башкирский ученый. Доктор физико-математических наук, профессор. Работал в БашГУ с 1967 года.

Открыл специализацию «Физика твёрдого тела и магнетизма». Его ученики — доктора физико-математических наук Валерий Иванович Максимочкин, Салават Мухамедьянович Абсалямов и др.

В Уфе в 2009-ом проходила межрегиональная научно-техническая конференция памяти заслуженного деятеля науки БАССР, доктора физико-математических наук, профессора Камиля Абдрахмановича Валеева[1].

Содержание

Семья

Родился в деревне Худайбердино Белорецкого района в семье председателя сельсовета и сельской учительницы в 1934-ом году. Его мать - Сара-ханум, родная сестра Ахмет-Заки Валиди (Заки Валиди Тогана) – глава первого советского правительства Башкирии. В 1937-ом семья сбежала от репрессий в Макаровский район, на родину матери. Семья Валеевых поселилась в селе Макарово. Глава семьи, Абдрахман, устроился на работу в местный леспромхоз бухгалтером. Позднее он был призван в Красную Армию, воевал в Великую Отечественную,был в плену, после освобождения был объявлен врагом народа и до 1956 года сидел в лагерях. Поэтому старшие брат и сестра будущего профессора так и не получили разрешения поступить в вуз. Но благодаря упорству в 1951 году Камиля Абдрахмановича приняли-таки в педагогический институт на физико-математический факультет. После учебы он пять лет проработал учителем математики и физики в сельской школе в Бурзянском районе. Окончил аспирантуру в институте Физики Земли в Москве. Вернувшись в Уфу занимался проблемами зависимости магнитных свойств горных пород от воздействия давления и температуры. Заведовал кафедрой Общей Физики в Башгосуниверситете. Доктор ф-мат наук, профессор.

Основные публикации

К. А. Валеевым опубликовано около 100 научных трудов и одна монография. Основные:

  • К. А. Валеев, В. И. Максимочкин. Магнитные свойства ГП при давлениях до 1250 Мпа и комнатной температуре // Физика Земли. -№ 8. −1984. -С. 91-96.
  • К. А. Валеев, В. И. Максимочкин. Магнитные свойства ГП в интервал давлений (0,1-1250) Мпа и температур (298—1000) К: -Тезисы докл. / XI Межд. конф. МАРИВД, Киев. -ИСМ АН УССР, 1987.
  • К. А. Валеев, Д. М. Печерский. Магнитные свойства подушечных лав Карамалыташской свиты (Юж. Урал) // Физика Земли. −1981. -№ 4. -С. 91-103.
  • К. А. Валеев, В. И. Максимочкин, С. Г. Мигранова. Магнитные свойства монокристалов магнетита и их связь с дислокационной структурой // Физика Земли, −1990. -№ 6. -С. 77-82.
  • К. А. Валеев, С. С. Абсалямов. Магнитные свойства горных пород при высоких термодинамических параметрах: Монография, Саратов: -с. 210.

Награды

  • Бронзовая медалью за достигнутые успехи в развитии н/х СССР (1975 год) *нагрудный значок МВ и СС образования СССР «За отличные успехи в работе» (1985 год)
  • медаль «Ветеран Труда» (1985 год)
  • Заслуженный деятель науки БАССР.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Валеев, Камиль Абдрахманович" в других словарях:

  • Валеев — (тат. Wəliev, Вәлиев)  башкирская и татарская фамилия. Известные носители: Валеев, Абдулла Хабиевич (1922 1944)  Герой Советского Союза. Валеев, Агзам Зиганшевич (1919 1986)  лётчик, Герой Советского Союза. Валеев, Дамир… …   Википедия

  • Макаровский сельский Совет — Макаровский сельсовет Страна Россия Статус Сельское поселение Входит в •  республику Башкортостан • …   Википедия

  • Макаровский сельсовет (Башкортостан) — Макаровский сельсовет Страна Россия …   Википедия

  • Деятели татарской культуры —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы. Его необходимо преобразовать в информационный список или глоссарий или перенести в один из проект …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»