Национал-социалистическая немецкая рабочая партия

Национал-социалистическая немецкая рабочая партия
Национал-социалистическая немецкая рабочая партия
Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei
Логотип
Лидер:

Карл Харрер
(1919—1920)
Антон Дрекслер
(1920—1921)
Адольф Гитлер
(1921—1945)
Мартин Борман
(30 апреля — 2 мая 1945)

Дата основания:

5 января 1919
(как Немецкая рабочая партия)
24 февраля 1920

Дата роспуска:

12 октября 1945[1]

Штаб-квартира:

Мюнхен, Бриеннер Штрассе, 45

Идеология:

национал-социализм, пангерманизм

Количество членов:

3.000 (1921)
849.000 (1933)
5.339.567 (1939)
8.000.000+ (1945)[2]

Гимн:

Песня Хорста Весселя (с 1930)

Партийная печать:

«Фёлькишер Беобахтер»

Персоналии:

Члены партии в категории (293 чел.)

Национал-социалистическая немецкая рабочая партия (нем. Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei; сокр. НСДАП, нем. NSDAP) — политическая партия в Германии, существовавшая с 1920 по 1945 год, с июля 1933 до мая 1945 — правящая и единственная законная партия в Германии[3]. После поражения Германии во Второй мировой войне в 1945 году по решению созданного союзниками по антигитлеровской коалиции оккупационного Контрольного совета была распущена. На Нюрнбергском процессе руководящий состав партии был объявлен преступным, а идеология НСДАП называлась одной из главных причин войны.

Содержание

История

НСДАП была создана 5 января 1919 года путем объединения Комитета независимых рабочих Антона Дрекслера (учрежденного 7 марта 1918 года в качестве филиала Северогерманской ассоциации содействия миру) и Политического рабочего союза Карла Харрера (созданного в 1918 году) в Немецкую рабочую партию («Deutsche Arbeiterpartei»; DAP).

24 февраля 1920 года на собрании в пивной «Хофбройхаус» (Мюнхен) Гитлер огласил программу «25 пунктов» и тогда же было принято решение о смене названия партии — к нему было добавлено «Национал-социалистическая». Сам Гитлер так объяснял название своей партии: «Социализм, — это учение о том, как следует заботиться об общем благе. Коммунизм — это не социализм. Марксизм — это не социализм. Марксисты украли это понятие и исказили его смысл. Я вырву социализм из рук „социалистов“. Социализм — древняя арийская, германская традиция»[4]. С 1 апреля «25 пунктов» стали официальной программой НСДАП, в 1926 году её положения объявлены «незыблемыми».

Количество голосов (в процентах), поданных за НСДАП на парламентских выборах в Германии (1924—1933)[5]

27 января 1923 года в Мюнхене прошёл первый съезд НСДАП. Всего состоялось десять съездов партии, последний из них — в 1938 году.

Организационное строение НСДАП

NSDAP Gaue 1926,1928,1933 & 1937
 Просмотр этого шаблона  Третий рейх Национал-социализм
Основные понятия

Диктатура Вождизм Правая идеология Шовинизм Расовая политика Милитаризм Антидемократизм

Идеология

Фёлькише бевегунг «25 пунктов» • «Моя борьба» • Недочеловек Нюрнбергские расовые законы Расовая теория Гюнтера Расовая политика «Миф двадцатого века»

История

Третий рейх Ночь длинных ножей Хрустальная ночь Вторая мировая война Решение чешского вопроса / еврейского вопроса Катастрофа европейского еврейства Холокост Нюрнбергский процесс

Персоналии

Адольф Гитлер Видкун Квислинг Войтех Тука Генрих Гиммлер Герман Геринг Рудольф Гесс

Организации

НСДАП СА СС Гитлерюгенд Вервольф Союз немецких девушек Юнгфольк Союз девочек Зимняя помощь Германский трудовой фронт Сила через радость Вера и красота Национал-социалистические (мехкорпус авиакорпус народная благотворительность женская организация союз студентов союз врачей союз учителей союз юристов • союз помощи жертвам войны)

Нацистские партии и движения

Венгрия Северный Кавказ Бельгия • Нидерланды Чечня Норвегия Латвия Белоруссия

Родственные понятия

Фашизм Антикоммунизм Неонацизм Интегральный национализм Нацистский оккультизм


Портал:Нацистская Германия • Проект «Фашизм»

Национал-социалистическая рабочая партия строилась по территориальному принципу и имела ярко выраженную иерархическую структуру. На вершине пирамиды партийной власти стоял председатель партии, который обладал абсолютной властью и неограниченными полномочиями. Пост председателя партии занимали:

В своем завещании Гитлер не назначил преемника на пост председателя партии, но при этом учредил ранее не существовавший пост министра по делам партии, который де-факто заменил собой пост председателя и стал главным в партии. Занимал его всего один человек:

Непосредственное руководство партаппаратом осуществлял заместитель фюрера по партии. С 21 апреля 1933 года до 10 мая 1941 года им был Рудольф Гесс22 сентября 1933 года — просто «заместитель фюрера»). При нём для руководства текущей партийной жизнью в июне-июле 1933 года был создан Штаб заместителя фюрера, который возглавлял Мартин Борман. 12-13 мая 1941 года Штаб заместителя фюрера был преобразован в Партийную канцелярию во главе с Мартином Борманом. После того, как 10 мая 1941 года Рудольф Гесс улетел в Великобританию, новый заместитель назначен не был, но фактически им стал Мартин Борман, назначенный 12 апреля 1942 года особым приказом Гитлера «секретарём фюрера».

Для обеспечения деятельности Гитлера как вождя партии в 1934 году под руководством рейхсляйтера Филиппа Боулера была создана личная Канцелярия руководителя партии (Kanzlei des Führers der NSDAP).

Текущее руководство партийной работой по различным направлениям осуществлял т. н. «Рейхсляйтунг» — Имперское руководство Национал-социалистической немецкой рабочей партии (Reichsleitung der NSDAP), состоявший из главных управлений НСДАП и партийных служб. Во главе такого управления, как правило, стоял рейхсляйтер НСДАП (нем. Reichsleiter — имперский руководитель). В своей области рейхсляйтеры обладали властью не меньшей, чем министры. Многие рейхсляйтеры одновременно являлись ещё и рейхсминистрами.

В состав НСДАП к 1944 году входили 9 присоединенных союза (Angeschlossene Verbände), 7 подразделений партии (Gliederungen der Partei) и 4 организации:

  • Организации
    • Национал-социалистическое общество культуры (NS-Kulturgemeinde)
    • Имперский союз многодетных семей Германии по защите семьи (Reichsbund der Kinderreichen Deutschlands zum Schütze der Familie)
    • Общество немецких общин (Deutscher Gemeindetag)
    • «Труд немецких женщин» (Das Deutsche Frauenwerk)

Кроме этого, многие общественные организации, созданные до основания НСДАП и не имевшие к ней отношения, были в ходе гляйхшальтунга переименованы, подчинены партийному влиянию, подчинялись соответствующему рейхсляйтеру или соответствующей организации партии.

Вся территория Германии первоначально была разделена на 33 партийные области (Gaue), которые совпадали с избирательными округами в рейхстаг. Впоследствии число гау было увеличено, и в 1941 году насчитывалось 43 гау, а также Зарубежная организация НСДАП (NSDAP-Auslandsorganisation; AO), приравненная по правам и обязанностям к гау.

В свою очередь гау делились на округа (Kreise), далее местные отделения (нем. Ortsgruppen — дословно «местная группа»), ячейки (Zellen), и так называемые блоки (Blocks). Блок объединял от 40 до 60 домохозяйств. В соответствии с принципом вождизма во главе каждой организационной единицы стоял руководитель — гауляйтер, крайсляйтер и т. д. (Gauleiter, Kreisleiter).

Для ведения работы на местах создавались соответствующие партийные аппараты. Партийные чиновники имели собственную форму, звания и знаки различия.

Звания и знаки различия в НСДАП с 1939-го года

Основными знаками различия на партийной форме являлись петлицы.

(1) Unanwärter (кандидат на членство в партии)
(2) Anwärter (утвержденный член партии)
(3) Helfer (помощник)
(4) Oberhelfer (старший помощник)
(5) Arbeitsleiter (руководитель работ)
(6) Oberarbeitsleiter (старший руководитель работ)
(7) Hauptarbeitsleiter (главный руководитель работ)
(8) Bereitschaftsleiter (дежурный руководитель)
(9) Oberbereitschaftsleiter (старший дежурный руководитель)
(10) Hauptbereitschaftsleiter (главный дежурный руководитель)
(11) Einsatzleiter (командир группы)
(12) Obereinsatzleiter (старший командир группы)
(13) Haupteinsatzleiter (главный командир группы)
(14) Gemeinschaftsleiter (руководитель звена)
(15) Obergemeinschaftsleiter (старший руководитель звена)
(16) Hauptgemeinschaftsleiter (главный руководитель звена)
(17) Abschnittsleiter (руководитель участка)
(18) Oberabschnittsleiter (старший руководитель участка)
(19) Hauptabschnittsleiter (главный руководитель участка)
(20) Bereichsleiter (начальник отдела)
(21) Oberbereichsleiter (старший начальник отдела)
(22) Hauptbereichsleiter (главный начальник отдела)
(23) Dienstleiter (начальник службы)
(24) Oberdienstleiter (старший начальник службы)
(25) Hauptdienstleiter (главный начальник службы)
(26) Befehlsleiter (руководитель команды)
(27) Oberbefehlsleiter (старший руководитель команды)
(28) Hauptbefehlsleiter (главный руководитель команды)
(29) Gauleiter (областной руководитель)
(30) Reichsleiter (имперский руководитель)

Низшим партийным званием для всех уровней было звание кандидата (нем.  Unanwärter), высшее звание зависело от места службы партийного функционера, от этого же зависел цвет петлиц и канта:

  • Местные организации (Ortsgruppenleitung), светло-коричневые петлицы с голубым кантом, возможное высшее звание Oberabschnittsleiter (18)
  • Окружные управления (Kreisleitung), темно-коричневые петлицы с чёрным (после 1938-го белым) кантом, возможное высшее звание Dienstleiter (23)
  • Областные управления (Gauleitung), алые петлицы с темно-красным кантом, возможное высшее звание Gauleiter (29)
  • Имперское управление (Reichsleitung), красные петлицы с золотым кантом, возможное высшее звание Reichsleiter (30)

Международное сотрудничество

НСДАП поддерживала отношения с различными партиями и движениями, как среди союзников Германии во Второй мировой войне, так и на оккупированных территориях.

Партия Государство
National Fascist Party logo.svg Национальная фашистская партия (до 1943) Италия Италия
Eagle with fasces.svg Республиканская фашистская партия (с 1943) Flag of Italy.svg Итальянская социальная республика
Bandera FE JONS.svg Испанская фаланга Испания Испания
Flag of the Hlinka Party and the Hlinka Guard.png Глинкова словацкая народная партия Словакия Словакия
Guardiadehierro.svg Железная гвардия (1940—1941)[6] Румыния Румыния
Ustase symbol.svg Усташи[7] Хорватия Хорватия
Flag of the National Socialist Movement in the Netherlands.jpg Национал-социалистическое движение[8] Flag of the Netherlands.svg Нидерланды
Nyilaskereszteszaszlo.SVG Скрещенные стрелы[9] Венгрия Венгрия
Nasjonal Samling insignia.svg Национальное единение[10] Flag of Norway.svg Норвегия
DNSAP-emblem.svg Национал-социалистическая рабочая партия Дании[11] Flag of Denmark.svg Дания
Flag of the Sudets (without CoA).Svg Партия судетских немцев (до 1938)[12] Flag of Czechoslovakia.svg Чехословакия
Bandera del VNV.svg Фламандский национальный союз[13] Flag of Belgium (civil).svg Бельгия

Последние месяцы партии

В апреле 1945 Третий Рейх доживал свои последние месяцы. Адольф Гитлер, перед своим самоубийством, 30 апреля назначил своего секретаря Мартина Бормана Министром по делам партии, хотя ранее такой должности в правительстве Германии не существовало. Эта должность фактически заменила должность Председателя партии и позволяла Борману сосредоточить контроль над партией в своих руках. Однако полное поражение Третьего Рейха в войне к тому моменту уже было очевидно и дальнейшая судьба партии предрешена. 2 мая Мартин Борман пропал без вести и должность Министра по делам партии прекратила своё существование. Фактически НСДАП существовала до ареста Фленсбургского правительства 23 мая 1945 года.

НСДАП после поражения Германии во Второй мировой войне

После поражения Германии в войне и её безоговорочной капитуляции в 1945 году, НСДАП была запрещена и распущена, её имущество — конфисковано, руководители — осуждены, некоторые — казнены. Однако некоторым членам НСДАП удалось бежать через Италию в Южную Америку[14].

По решению руководителей ведущих стран антифашистской коалиции в Германии была проведена денацификация, в ходе которой большинство активных членов НСДАП подверглись особой проверке. Многие были уволены с руководящих постов или из социально значимых организаций, таких, как, например, учебные заведения.

В 1964 году была создана Национал-демократическая партия Германии (НДПГ) (нем. Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)), позиционировавшая себя как политический преемник НСДАП. Это была первая неонацисткая партия, чьи депутаты попали в бундестаг (до этого существовали и другие неонацистские партии, в частности, Социалистическая имперская партия О. Э. Ремера, однако им не удалось добиться успеха на федеральном уровне).

См. также

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Национал-социалистическая немецкая рабочая партия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»