Ренни, Каллум Кит

Ренни, Каллум Кит
Каллум Кит Ренни
Callum Keith Rennie
Фото
Ренни в Лондоне, август 2008
Дата рождения:

14 сентября 1960(1960-09-14) (52 года)

Место рождения:

Сандерленд, Англия

Гражданство:

Flag of Canada.svg Канада

Профессия:

актёр, телепродюсер

Карьера:

1989 — наст. время

IMDb:

ID 0719678

Ка́ллум Кит Ре́нни (англ. Callum Keith Rennie, род. 14 сентября 1960(19600914), Англия) — канадский актёр, продюсер.

Содержание

Биография

Молодые годы

Каллум Кит Ренни родился в городе Сандерленде английского графства Тайн и Уир на северо-востоке Англии, в шотландской семье, имевшей троих детей. Каллум был средним из трех братьев. Когда ему было четыре года, его родители эмигрировали в Канаду, в город Эдмонтон, провинция Альберта. Каллум закончил среднюю школу и поступил в колледж, однако бросил его и стал заниматься случайной работой. В молодости имел проблемы с алкоголем, но поборол эту пагубную привычку[1][2]. В дальнейшем из Эдмонтона переехал в Ванкувер.

Карьера в кино

Свою профессиональную кинематографическую деятельность Каллум Кит Ренни начинал в канадских кино- и телепроектах. Одной из его первых успешных работ была роль детектива Стэнли Рэймонда Ковальски в телесериале «Строго на юг». Широкую известность он приобрёл, сыграв сайлона Леобена Коноя в фантастическом сериале-ремейке «Звёздный крейсер „Галактика“» и продюсера Лу Эшби в сериале «Californication» производства американского кабельного телеканала Showtime.

Каллум Кит Ренни, в большинстве своём, выступает в амплуа отрицательных персонажей — бродяг, бандитов, серийных убийц и наркоманов. Его часто приглашают сняться в отдельных эпизодах различных сериалов. Мастерство актёра было отмечено несколькими международными премиями.

Личная жизнь

Каллум Кит Ренни любит живопись, увлекается спортом — хоккеем и альпинизмом. Но прежде всего Ренни — азартный игрок в гольф. В настоящее время проживает попеременно в Ванкувере и Лос-Анджелесе. Не женат, детей не имеет.

Избранная фильмография

Примечания

  1. 12 Steps to Stardom  (англ.). «Saturday Night Magazine» (March 1998). Архивировано из первоисточника 6 мая 2012. Проверено 16 апреля 2011.
  2. Hunky Hard Core Logo star gives himself away  (англ.). «Now Toronto» (17 October 1996). Архивировано из первоисточника 6 мая 2012. Проверено 16 апреля 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ренни, Каллум Кит" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»