Сальвадор

Сальвадор
Республика Эль-Сальвадор
República de El Salvador
Сальвадор Герб Сальвадора
Флаг Сальвадора Герб Сальвадора

Координаты: 13°43′00″ с. ш. 88°49′00″ з. д. / 13.716667° с. ш. 88.816667° з. д. (G) (O)

Девиз: «Dios, Unión, Libertad (рус. Бог, Союз, Свобода
Гимн: «Saludemos la Patria orgullosos»
LocationElSalvador.svg
Дата независимости 15 сентября 1821 (от Испании)
Официальный язык Испанский
Столица Сан-Сальвадор
Крупнейший город Сан-Сальвадор
Форма правления Республика
Президент
Вице-президент
Маурисио Фунес
Сальвадор Санчес Серен
Гос. религия Католицизм
Территория
• Всего
• % водной поверхн.
148-я в мире
21 040 км²
1,5
Население
• Оценка (2009)
Плотность

6 900 000 чел. (97-е)
307,5 чел./км²
ВВП
  • Итого
  • На душу населения

29,41 млрд. $ (84-й)
0Ошибка выражения: неожидаемое число.Ошибка выражения: неожидаемое число4 600 $
Валюта Сальвадорский колон (до 2001 г.); Доллар США (USD,код 840)
Интернет-домен .sv
Телефонный код +503
Часовой пояс -6
Монумент независимости в Сан-Сальвадоре. 1983
Сельская жительница Сальвадора. 1962
Арочно-гравитационная плотина в Сальвадоре. 1977

Сальвадо́р, официальное название — Республика Эль-Сальвадор (от исп. El Salvador — Спаситель) — государство в Центральной Америке, граничит с Гондурасом на востоке и севере, и Гватемалой на западе, на юге омывается Тихим океаном.

Площадь — 21 тыс. км², население — около 6 млн человек.

Это самая плотно населённая страна в Центральной Америке.

Карта Сальвадора

Содержание

История

Примерно с I по VII век н. э. на территории нынешнего Сальвадора жили племена майя, а затем туда пришли многочисленные родо-племенные объединения индейцев науа юта-ацтекской языковой семьи. Культура науа попала под влияние майя, а позднее испытала вторжение тольтекских мигрантов, в результате чего образовалась гибридная культура пипилей, создавшая государство Кускатлан. К приходу испанцев у пипилей уже были достаточно дифференцированные социальные классы: знать, торговцы, ремесленники, плебеи, рабы.

В 1524 году сподвижник завоевателя Мексики Эрнандо Кортеса, Педро де Альварадо, вторгся на эту территорию. В 1525 году основан город Сан-Сальвадор, но лишь к 1528 испанцам удалось здесь закрепиться, а к 1540-м годам — подавить сопротивление индейцев науа.

С 1560 по 1821 территория входила в состав генерал-капитанства Гватемала.

Основой экономики Сальвадора в колониальную эпоху было земледелие. Колония специализировалась на экспорте индиго и какао.

Две попытки местных креолов свергнуть колониальный режим (в 1811 и 1814) были подавлены испанскими властями, но в 1821 вслед за Мексикой Центральная Америка объявила себя независимой и вошла в состав Мексиканской империи, а в 1823 вышла из её состава. Было создано федеративное государство Соединённые провинции Центральной Америки, в которое вошли современные Гватемала, Гондурас, Сальвадор, Никарагуа и Коста-Рика. Эта федеративная республика просуществовала недолго — внутренняя борьба и войны привели к её распаду.

С 1839 года Сальвадор — самостоятельная республика. История Сальвадора в XIX-м веке насыщена многочисленными государственными переворотами, связанными с непрерывной борьбой между консерваторами и либералами, а также с попытками восстановить федерацию республик Центральной Америки, что приводило к постоянным войнам и конфликтам между этими республиками. Так, в 1885 году Сальвадор (с помощью Коста-Рики и Никарагуа) отразил крупное нападение Гватемалы (поддержанной Гондурасом). Войска Гватемалы были разгромлены, а командовавший ими гватемальский президент Барриос убит в бою.

Со второй половины XIX-го века основой экономики Сальвадора стало производство и экспорт кофе. Для развития этой отрасли построили железные дороги, связавшие районы кофейных плантаций с морскими портами. Второй главной сельскохозяйственной культурой стала кукуруза (для внутреннего потребления). Выращивался также рис, сахарный тростник, бобовые, хлопчатник. В северной части страны развивалось скотоводство (крупный рогатый скот и свиньи).

В начале 20-х гг. XX в. американский капитал добился господствующих позиций в экономике Сальвадора. Первые ростки демократии в Сальвадоре появились в 1927 году после прихода к власти президента Пио Ромеро Боске (Pio Romero Bosque), который осуществил реформы, в результате которых возникла плюралистическая политическая система. Следующий президент, Артуро Араухо (Arturo Araujo), был избран сальвадорцами в январе 1931 года из шести кандидатов, у каждого из которых была своя политическая и экономическая программа. Араухо инициировал расследование финансовых махинаций в армии Сальвадора, что привело к военному перевороту в декабре 1931 года. О планах заговорщиков знал вице-президент страны Максимилиано Эрнандес Мартинес, он и стал главой государства. Таким образом, короткий период демократии, существовавший между 1927 и 1931 закончился установлением военной диктатуры Эрнандеса Мартинеса[1].

Вследствие действий Мартинеса, направленных на уничтожение политических свобод, в 1932 году произошло первое коммунистическое восстание в Америке — 40 тысяч крестьян под предводительством Фарабундо Марти выступили против режима, но восстание было подавлено с помощью жесточайших репрессий.

В 1944 году в результате выступлений армии, студенчества и ряда политических группировок, Эрнандес ушёл в отставку. После этого у власти чередовались военные и формально гражданские, под контролем военных, правительства.

В 1969 году между Сальвадором и Гондурасом произошла так называемая Футбольная война.

В конце 1970-х годов комбинация экономических и политических факторов, как то подавление инакомыслия силовыми методами, грубейшие подтасовки на выборах, притеснения оппозиционной прессы, изменение региональной ситуации в связи с Сандинистской революцией в Никарагуа, в стране началась гражданская война между военным режимом, который затем сменило правоцентристское правительство Хосе Наполеона Дуарте, и «левыми» политическими группами, организованными во Фронт национального освобождения имени Фарабундо Марти.

В 1989 году на очередных выборах победил кандидат от консервативной партии АРЕНА Альфредо Кристиани, начавший переговоры с партизанами и за это едва не подвергшийся расправе радикалов из числа сторонников собственной партии. 16 января 1992 между правительством и партизанами подписан мирный договор, который создал предпосылки для установления демократии в стране в 1994 году.

В 1990-е годы и начале XXI века Сальвадор представлял собой находящуюся в тяжелом экономическом положении страну, в которой шла политическая борьба между «правыми» и «левыми», первые удерживали за собой президентский пост, но вторые контролировали парламент. Основной группировкой «правых» является партия АРЕНА, традиционно придерживающаяся неолиберальной стратегии.

Сальвадор направил контингент своих сил в состав международного контингента для участия в Иракской войне.

Уровень преступности в Сальвадоре — один из самых высоких в Латинской Америке[2]. В сентябре 2010 года правительство страны приняло жёсткий закон по противоборству преступным группировкам (мара)[3].

С 2004 по 2009 год президентом Сальвадора был представитель партии АРЕНА Антонио Сака.

15 марта 2009 в Сальвадоре состоялись президентские выборы, в ходе которых избиратели должны были отдать предпочтение одному из двух кандидатов, представляющих противоположные концы политического спектра страны. Кандидатом от правоцентристского Национального Республиканского Альянса был Родриго Авила, а от левого Фронта Национального Освобождения имени Фарабундо Марти — Маурисио Фунес, который получил около 51 % голосов (его соперник Родриго Авила получил около 48 % голосов)[4]. Официальная передача власти новому президенту состоялась в июне 2009 года.

В 1992 году были установлены дипломатические отношения между Российской Федерацией и Республикой Эль-Сальвадор. 22 августа 2011 года в Сан-Сальвадоре было подписано «Соглашение об основах отношений между Российской Федерацией и Республикой Эль-Сальвадор», которое в настоящее время проходит процедуру ратификации в Государственной Думе РФ.[5]

Политическое устройство

Глава государства — президент (он же — глава правительства) избирается населением на 5-летний срок.

Парламент — Законодательная ассамблея (84 депутата, избираются населением на 3-летний срок).

Основные политические партии (по результатам выборов в январе 2009 года):

  • Фронт Национального Освобождения имени Фарабундо Марти (FMLN) — левая (марксистская), 35 мест в парламенте;
  • Национальный Республиканский Альянс (ARENA) — правая, 32 места в парламенте;
  • Партия Национального Примирения (PCN) — создана в 1961 году, правоцентристская, 11 мест;
  • Христианско-демократическая партия (PDC) — создана в 1960 году, центристская, 5 мест;
  • Демократические перемены (CD) — левоцентристская, 1 место.

Административное деление

Население

Динамика численности населения: 2,8 млн. (1962)[6]; 3,98 млн. (1974)[7]; 5,1 млн. (1988)[8]; 6,23 млн. (2001)[9]; 6,9 млн. (2009)[10].

Годовой прирост — 0,3 % (фертильность — 2,12 рождений на женщину)

Рождаемость — 18,1 на 1000;

Смертность — 5,6 на 1000;

Эмиграция — 9,1 на 1000.

Средняя продолжительность жизни — 69,9 лет у мужчин, 76,6 лет у женщин.

Городское население — 61 %.

Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 0,8 % (оценка на 2007 год).

Грамотность — 50 % населения (1962 год); 83 % мужчин, 78 % женщин (2003 год).

Этно-расовый состав: метисы 90 %, белые 9 %, индейцы 1 %.

Языки: испанский (официальный), некоторые владеют индейским языком нахуа.

Религии: католики 57,1 %, протестанты 21,2 %, свидетели Иеговы 1,9 %, мормоны 0,7 %, другие 2,3 %, атеисты 16,8 %.

География

Рельеф Сальвадора

Сальвадор нередко называют «краем озёр и вулканов». Основная часть его территории представляет собой вулканическое нагорье, высотой 600—700 м над уровнем моря. Над нагорьем вздымаются две параллельные цепи вулканов. Северная, более низкая, состоит из потухших вулканов; южная — из действующих. Самый высокий из них — Санта-Ана (на западе страны) достигает высоты 2381 м. Почти непрерывно действующий с XVIII-го века вулкан Исалько (1885 м) называют «маяком Сальвадора» — по ночам зарево над ним видно с кораблей, проходящих далеко в океане. Частые извержения вулканов и землетрясения причиняют немалый ущерб населению и экономике страны.

Горный остров страны круто обрывается на юг к протянувшейся вдоль тихоокеанского побережья полосе низменности шириной 10—30 км. К северу от нагорья почти параллельно побережью лежит глубокая (350—450 м) тектоническая впадина — долина реки Лемпы. После поворота Лемпы на юг эта впадина, постепенно понижаясь, продолжается дальше на юго-восток к заливу Фонсека.

Поверхность нагорья покрыта мощным слоем вулканического пепла и лавы, на которых образовалась пористая, обладающая высоким плодородием почва. На ней произрастают тропические культуры и культуры, завезённые из Европы.

Сальвадор расположен в тропическом поясе, однако благодаря значительной высоте его нагорье находится в пределах умеренной зоны. Год делится на два сезона: сухой (ноябрь-апрель) и дождливый (май-октябрь). Средняя месячная температура 22—25°; на низменности — на 2—3° выше, в горах — на 3—5° ниже. На нагорье проживает ¾ населения страны, расположены столица и другие крупные города.

Леса в значительной степени были вырублены в процессе расширения во второй половине XIX-го века площадей под кофейные плантации. Леса сохранились на тихоокеанском побережье, около горных озёр и на склонах некоторых гор. Имеются ценные породы деревьев — бальзамовое, испанский кедр, жёлтое дерево, саподилья, красное дерево. Также много видов пальм, из которых наиболее распространена кокосовая, дающая целый ряд ценных продуктов. В садах растут множество цитрусовых и манговых деревьев, дынное дерево (папайя), а также инжир, гуаяба, бананы и проч.

Eumomota superciliosa

Животный мир довольно разнообразен. В зарослях побережья и в лесах по склонам гор встречаются тапиры, муравьеды, броненосцы, барсуки, ленивцы, древесные дикобразы, обезьяны. Из хищников — ягуары, пумы, оцелоты, а из пресмыкающихся — удавы и несколько видов ядовитых змей. В саваннах обитают игуаны, олени, койоты, пекари и различные мелкие грызуны. В реках водятся кайманы. Птиц насчитывается несколько сот разных видов (в том числе попугаи, туканы, цапли, дикие гуси, колибри и др.).

Национальной птицей Сальвадора, является «Торогос» или Eumomota superciliosa семейства Момотовые: таким он был объявлен на Законодательной Ассамблее 21 октября 1999 года.

Недра Сальвадора содержат различные полезные ископаемые: железо, медь, цинк, свинец, серебро, золото, платина, ртуть, бокситы, сера, асбест, каолин, кварц, гипс, известняк. Имеются гранит и мрамор. Но разведаны и разрабатываются эти минеральные богатства слабо.

Экономика

Экономика страны базируется на переводах от работающих за границей, а также на экспорте пищевых продуктов, сахара и этилового спирта.

ВВП в 2009 году составил 43 млрд долларов. ВВП на душу населения — 7,1 тыс. долл. (124-е место в мире).

Промышленность (29 % ВВП, 23 % работающих) — пищевая, напитки, удобрения, текстиль.

Сельское хозяйство (11 % ВВП, 19 % работающих) — кофе, сахар, кукуруза, рис, бобы, растительное масло, хлопок, сорго; говядина, молочные продукты.

Сфера обслуживания — 60 % ВВП, 58 % работающих.

Минимальная заработная плата (2011 год) — 224 доллара в месяц.[11]

Внешняя торговля

Экспорт — 4,6 млрд долл. (в 2008) — оффшорная торговля, кофе, сахар, текстиль, золото, спирт.

Основные покупатели: США 48,1 %, Гватемала 13,6 %, Гондурас 13 %, Никарагуа 5,5 %.

Импорт — 9,0 млрд долл. (в 2008) — сырьё, потребительские товары, промышленные товары, топливо, продовольствие, нефть, электричество.

Основные поставщики: США 35,4 %, Мексика 9,2 %, Гватемала 8,7 %, Китай 5,1 %.

Валюта

До 2001 года денежной единицей страны был сальвадорский колон, затем от использования этой валюты правительство Сальвадора отказалось. С 2001 года по настоящее время в стране используется доллар США. Колон полностью выведен из обращения в 2004 году.

См. также

Примечания

  1. Las elecciones en El Salvador y el primer episodio democrático, 1927—1931  (исп.)
  2. Gestión de Saca acumula 16 mil homicidios (исп.)
  3. BuenoLatina. Сальвадор активизирует борьбу в организованной преступностью
  4. Mauricio Funes se proclama presidente electo (исп.)
  5. Президент внёс в Госдуму на ратификацию Соглашение об основах отношений между Россией и Эль-Сальвадором
  6. С. А. Гонионский. Очерки новейшей истории стран Латинской Америки. М., «Просвещение», 1964. стр.325
  7. Большая Советская Энциклопедия. / под ред. А. М. Прохорова. 3-е изд. Т.22. М., «Советская энциклопедия», 1975. стр.518-521
  8. Латинская Америка: Справочник. / сост. С. Н. Табунов; под общ. ред. В. В. Вольского. М., Политиздат, 1990. стр.306
  9. Е. Ф. Ростов. Вся экономика планеты в цифрах и фактах: справочник. М., ООО «Издательство АСТ», ООО «Издательство Астрель», 2004. стр.484-486
  10. El Salvador // «New York Times» от 16.03.2009
  11. Salario mínimo subirá de $207 a $224 (исп.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Сальвадор" в других словарях:

  • Сальвадор — Республика Эль Сальвадор, гос во в Центр. Америке. В 1524 1528 гг. страна завоевана исп. конкистадорами, которые дали ей название Сальвадор (исп. El Salvador) Спаситель . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М …   Географическая энциклопедия

  • САЛЬВАДОР — Республика Эль Сальвадор (Republica de El Salvador), государство в Центр. Америке. 21,4 тыс. км². население 5,1 млн. человек (1984), главным образом сальвадорцы. Городское население 41% (1993). Официальный язык испанский. Верующие в основном… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Сальвадор — (Республика Эль–Сальвадор), государство в Центральной Америке, на юге омывается Тихим океаном. Площадь 21,4 тыс. км2. Население 5,5 млн. человек, в основном сальвадорцы (преимущественно испано–индейские метисы). Официальный язык испанский.… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Сальвадор —         El Salvador), Республика Эль Сальвадор, государство в Центральной Америке. Древние индейские культуры на территории Сальвадора связаны с цивилизациями Южной Мексики, Гватемалы и Гондураса ( стадионы для ритуальной игры в мяч, каменные… …   Художественная энциклопедия

  • САЛЬВАДОР — (El Salvador), Республика Эль Сальвадор (Republica de El Salvador), гос во в Центр. Америке. Пл. 21,4 т. км2. Нас. 5 млн. ч. (1982). Столица Сан Сальвадор (800 т. ж., 1981). До провозглашения независимости в 1821 С. колония Испании. С. агр.… …   Демографический энциклопедический словарь

  • сальвадор — сущ., кол во синонимов: 1 • страна (281) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Сальвадор — (El Salvador), самое маленькое из гос в Центр. Америки. Став независимым от Испании в 1821 г., С. присоединился (1824) к Соединенным провинциям Центр. Америки, а после распада этого образования в 1838 г. стал самостоятельным гос вом (1839). В 19… …   Всемирная история

  • Сальвадор —         Республика Эль Сальвадор (República de El Salvador), государство в Центральной Америке. На Ю. омывается Тихим океаном. На С. и В. граничит с Гондурасом, на З. с Гватемалой. Площадь 21,4 тыс. км2. Население 3,98 млн. чел. (1974). Столица г …   Большая советская энциклопедия

  • САЛЬВАДОР — (исп. Спаситель ), Республика Эль Сальвадор, государство в Центральной Америке. Площадь 21 040 кв. км. Численность населения 6230 тыс. человек (1998). На севере и востоке граничит с Гондурасом, на западе с Гватемалой, с юга омывается Тихим… …   Энциклопедия Кольера

  • Сальвадор — Сальвадор. Государственный герб. Сальвадор, Республика Эль Сальвадор (República de El Salvador). Общие сведения. Сальвадор  государство в Центральной Америке. На западе граничит с Гватемалой, на севере и востоке  с Гондурасом; на юге омывается… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»