Казимир Вильгельм Гессен-Гомбургский

Казимир Вильгельм Гессен-Гомбургский
Казимир Вильгельм Гессен-Гомбургский
Kasimir Wilhelm von Hessen-Homburg
принц Гессен-Гомбургский
 
Рождение: 23 марта 1690(1690-03-23)
Веферлинген
Смерть: 9 октября 1726(1726-10-09) (36 лет)
Хётенслебен
Род: Гессенский дом
Отец: Фридрих II Гессен-Гомбургский
Мать: Луиза Елизавета Курляндская
Супруга: Кристина Шарлотта Сольмс-Браунфельсская
Дети: Фридрих IV Карл
Евгений
Ульрика София

Казимир Вильгельм Гессен-Гомбургский (нем. Kasimir Wilhelm von Hessen-Homburg; 23 марта 1690(16900323), Веферлинген — 9 октября 1726, Хётенслебен) — принц Гессен-Гомбургский.

Содержание

Биография

Казимир Вильгельм — младший сын ландграфа Гессен-Гомбурга Фридриха II, знаменитого «Принца Гомбургского», и его второй супруги Луизы Елизаветы Курляндской, дочери герцога Якоба Кетлера. Он воспитывался вместе со своим младшим сводным братом Людвигом Георгом. Побывав в гостях у своего кузена Фридриха Вильгельма I Мекленбургского, он увлёкся охотой, которой он предавался вместе с отцом и братьями.

Поскольку в очереди наследования в Гессен-Гомбурге перед ним находился его старший брат Фридрих III и его двое сыновей, Казимир Вильгельм решил заняться военной карьерой и в 1708 году сражался в мекленбургском полку Евгения Савойского. В начале 1715 года Казимир Вильгельм поступил на службу в шведские войска Карла XII. В начале лета он попал в плен у Висмара и уволился с военной службы.

В 1722 году Казимир Вильгельм женился в Браунфельсе на Кристине Шарлотте Сольмс-Браунфельсской, дочери графа Вильгельма Морица Сольмс-Браунфельсского.

Потомки

Литература

  • Wilhelm Hammann: Das Leben des Landgrafen Kasimir Wilhelm von Hessen-Homburg 1690 bis 1726, Jahresbericht des Grossherzoglichen Ludwig-Georgs-Gymnasiums, 1907
  • Philipp Dieffenbach: Geschichte von Hessen mit besonderer Berücksichtigung des Grohßerzogthums S. 232
  • Jürgen Rainer Wolf: Landgraf Kasimir Wilhelm von Hessen-Homburg und seine vergessene Hofhaltung im Herzogtum Magdeburg, in: Aus dem Stadtarchiv. Vorträge zur Bad Hombuger Geschichte 1995/1996, Bad Hoburg v.d.Höhe 1997, S.7-27

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Казимир Вильгельм Гессен-Гомбургский" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»