Казанский вестник

Казанский вестник
Казанский Вестник
Казанскій Вѣстник
Казанский Вестник, 1829.jpg
Специализация:

религиозно-просветительский, популярно-научный, литературный и политический журнал

Периодичность:

ежемесячник

Язык:

русский

Адрес редакции:

Казань

Учредители:

Императорский Казанский университет

Издатель:

Типография Казанского университета

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя

История издания:

с 1821 года по 1833 год

Дата основания:

1821

Тираж:

от 205 до 500 экземпляров

Казанский Вестник (оригинальное название: Казанскій Вѣстник, издаваемый при императорскомъ Казанскомъ университетѣ) — печатное периодическое издание, выходившее в Казани в 18211833 годах на русском языке. Включало одноимённый ежемесячник и еженедельные «Прибавления» к нему. Всего было выпущено 39 частей «Казанского Вестника» (в 84 книжках)[1].

Журнал «Казанский Вестник» являлся преемником первого периодического издания Казанского университета — газеты «Казанские известия», и предшественником одного из старейших научных журналов России «Учёные записки Казанского университета».

Содержание

История

В истории издания журнала выделяются два периода: время попечительства М. Л. Магницкого и время попечительства М. Н. Мусина-Пушкина[2]:16.

Период Магницкого

«Казанский Вестник» обязан своим появлением инициативе попечителя Казанского учебного округа М. Л. Магницкого, который прекратил издание в Казанском университете еженедельной газеты «Казанские известия» сочтя её «недовольно благовидным» изданием[3].

Для нового издания — «Казанского Вестника» — М. Л. Магницким был сформирован «издательский комитет», включавший последних редакторов «Казанских Известий».

В программу, выработанную комитетом, входили статьи о духе народного воспитания вообще, о необходимости нравоучительного и благочестивого воспитания, о благочестивом воспитании в древней России, о жизни первых христиан, переводы из церковных писателей, критические замечания о философизме XVIII века, известия о христианских нововведениях в домашнем быту Казанского университета. Такое нравоучительно-богословское направление журнала господствовало во все время попечительства Магницкого[4][1].

В этот период в «Казанском Вестнике» выходили преимущественно сочинения членов издательского комитета и студенческие переводы, проходившие цензуру самого Магницкого[4].

Тираж журнала постепенно падал. В первый год издания «Казанский Вестник» печатался в 500 экземплярах, во второй — в 300 экз. (потом он также сокращался, но медленней — и к 1833 году достиг 205 экз.). Магницкий заявлял, что «„Казанский Вестник“ не представляет собою никакой занимательности и „кроме убытков и бесславия“ ничего не приносит университету»[4].

Выходившие с 1821 года еженедельные приложения — «Прибавления к „Казанскому Вестнику“», содержание которых составляли местная хроника, политические известия и объявления, согласно распоряжению министра народного просвещения прекратили издаваться в 1824 году.

Исследователь — историк казанских печатных изданий Н. П. Лихачёв дал в 1894 году такую оценку начальному периоду существования журнала[2][5]:

Казанский Вестник эпохи Магницкого носит какой-то странный характер, это не серьёзный богословский орган, это не журнал для учёных, и в то же время нет в нём статей литературных. По содержанию своему он много ниже простодушных Казанских Известий; его путаница — след той мистической бури, которая несколько лет коверкала нормальное течение русской учебной жизни.

В то же время, существенные изменения в содержании «Казанского Вестника» произошли ещё до отставки Магницкого 1826 года. Именно в 1825 году резко уменьшается количество статей богословского содержания, начинается отход от религиозно-просветительской ориентации журнала. Смена политического курса в стране после воцарения Николая I закрепила изменения в содержании и направлении «Казанского Вестника»[6].

Период Мусина-Пушкина

Назначение нового попечителя Казанского учебного округа — М. Н. Мусина-Пушкина — поначалу несколько оживило «Казанский Вестник»: статьи богословского оттенка были устранены, статьи учёного содержания печатались в весьма ограниченном количестве; стали появляться стихотворения, статьи популярно-научного, исторического и литературного содержания[4].

С 1828 года возобновляется выход «Прибавлений к „Казанскому Вестнику“». Время, когда его возглавил М. С. Рыбушкин (18281831 года), считается лучшими годами издания[4]. В этот период «Прибавления» дали массу исторического местного материала. С выходом же из редакторского комитета М. С. Рыбушкина, основавшего в 1832 году первую частную газету Прикамья «Заволжский Муравей», «Прибавления» стали похожи на выпускаемые позднее «Губернские Ведомости», с внутренними и заграничными известиями, перепечатывавшимися из столичных газет[4].

В 1832 году журнал окончательно разделился на два обособленных издания: разделы жцрнала «Начальственные распоряжения» (под названием «Казанский Вестник») и «Сочинения и переводы» стали издаваться автономно[1].

В 1833 году печатались только «Прибавления» и «Начальственные распоряжения». В конце года М. Н. Мусин-Пушкин счёл нецелесообразным издавать при Казанском университете литературный журнал, и он был закрыт[1].

В 1834 году издавались только «Прибавления». Вместо журнала «Казанский Вестник, издаваемый при императорском Казанском университете» вышел новый журнал научного характера — «Учёные Записки, издаваемые императорским Казанским университетом».

Редакторы и авторы

Издательский комитет «Казанского Вестника» состоял из университетских преподавателей.

Состав редакторского комитета[4]:

  • С 1821 года — ординарные профессора Г. Н. Городчанинов и В. М. Перевощиков, экстраординарные профессора М. А. Пальмин и В. И. Тимьянский, адьюнкты И. И. Дунаев и В. Я. Булыгин, учитель латинского языка И. Ф. Грацинский.
  • С 1822 года — Г. Н. Городчанинов, В. М. Перевощиков, В. И. Тимьянский, И. И. Дунаев, В. Я. Булыгин, профессор риторики Г. С. Суровцов, адьюнкт М. С. Рыбушкин и ординарный профессор Н. И. Лобачевский.
  • С 1826 года — Г. Н. Городчанинов, В. М. Перевощиков, В. И. Тимьянский, И. И. Дунаев, В. Я. Булыгин, Словцов, М. С. Рыбушкин, Н. И. Лобачевский, ординарный профессор В. Я. Баженов и адьюнкт И. Ф. Краузе.

Главными деятелями журнала были Городчанинов, Перевощиков и Рыбушкин[4].

В период Магницкого в журнале была издана «Повесть о Казанском царстве», печатались речи ректора Казанской семинарии Феофана и архиепископа казанского Амвросия.

В февральском номере журнала за 1821 год были опубликованы «выписки» из подробных писем участника антарктической экспедиции (экспедиции шлюпов «Восток» Ф. Ф. Беллинсгаузена и «Мирный» М. П. Лазарева 18191821 годов) И. М. Симонова к попечителю Казанского учебного округа М. Л. Магницкому. В 1822 году опубликована актовая речь возратившегося И. М. Симонова «Слово об успехах плавания шлюпов „Восток“ и „Мирный“ около света и особенно в Южном Ледовитом море в 1819, 1820 и 1821 годах»[7].

С мая 1822 года по февраль 1823 года на страницах «Казанского Вестника» начал публиковаться предпринятый Н. С. Арцыбашевым пространный постраничный разбор первого тома «История государства Российского» Н. М. Карамзина. Он отмечает противоречия «Истории» в описании и трактовке многих событий, выражает язвительные сомнения в достоверности приводимых Карамзиным легенд, говорит о дополнениях и искажениях источников. «Арцыбашев выступил в унисон с критикой, раздававшейся до этого со страниц „Вестника Европы“»[8].

После отставки Магницкого в журнале активно печатался Н. И. Лобачевский. В 18291830 годах в пяти статьях в журнале было издано его сочинение «О началах геометрии»[9]. Это первая в мировой научной литературе серьёзная публикация по неевклидовой геометрии (геометрии Лобачевского). В 1832 году в журнале была издана речь Н. И. Лобачевского «О важнейших предметах воспитания»[10].

Кроме того, в журнале публиковались известные писатели и учёные: В. Я. Булыгин, А. К. Казем-Бек, О. М. Ковалевский, А. Я. Купфер, К. Ф. Фукс, Э. А. Эверсман, Ф. И. Эрдман и другие[1].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Заманова Г. Р. Казанский Вестник // Татарская энциклопедия: В 6 т. / Гл. ред. М. Х. Хасанов, отв. ред. Г. С. Сабирзянов. — Казань: Институт Татарской энциклопедии АН РТ. — Т. 3: К-Л. — 2006. — 664 с., илл., карты. — ISBN 5-902375-03-7.
  2. 1 2 Лихачёв Н. П. Казанский Вестник // Книговедение. — 1894. — № 2. — С. 17-18.
  3. Круглый А. О. Казанские Известия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 Круглый А. О. Казанский Вестник // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Михайлова С. М. Казанский университет в духовной культуре народов востока России. — Казань, 1991. — С. 163.
  6. Вишленкова Е. А., Шишкин В. И. Журнал «Казанский вестник» // Сайт Казанского (Приволжского) федерального университета.
  7. В КФУ почтут память Ивана Михайловича Симонова // BezFormata.Ru. — 15 ноября 2010 года.
  8. Козлов В. П. «История государства Российского» Н. М. Карамзина в оценках современников. — М., 1989. — С. 102—104.
  9. Лобачевский Н. И. О началах геометрии / Извлечено самим Сочинителем из рассуждения под названием: «Exposition succinete des principles de la Geometrie etc.», читанного им в заседании Отделения физико-математических наук 11 февраля 1826 года // Казанский Вестник, издаваемый при Императорском Казанском университете: 1829. — Часть XXV. — Февраль-Март. — С. 178—187; 1829. — Часть XXV. — Апрель. — С. 228—241; 1829. — Часть XVII. — Ноябрь-Декабрь. — С. 227—243, скл. табл. I, фиг. 1-9 геометрических диаграмм; 1830. — Часть XVIII. — Март-Апрель. — С. 251—283, скл. табл. II, фиг. 10-17 геометрических диаграмм; 1830. — Часть XVIII. — Июль-Август. — С. 571—636.
  10. Лобачевский Н. И. О важнейших предметах воспитания / Речь, читанная на торжественном собрании Казанского Императорского университета 5 июля 1828 года, в 1-ю годовщину пребывания на посту ректора // Казанский Вестник. — 1832. — Часть XXXV. — Кн. VII. Август. — Отд. «Сочинения и переводы». — С. 577—596. (Об этом торжественном собрании кратко сообщалось и в «Прибавлениях к „Казанскому вестнику“»: 1828. — № 29. — С. 295—296.)

Литература

  • Попов Н. А. Общество любителей отечественной словесности и периодическая литература в Казани с 1805 по 1834 г. // Русский вестник. — 1859. — Т. 23. — Cентябрь. — С. 52-98.
  • Лихачёв Н. П. Г. Н. Городчанинов и его сочинения. — Казань, 1886.
  • Лихачёв Н. П. Казанский Вестник // Книговедение. — 1894. — № 2—3 и сл.
  • Загоскин Н. П. История Императорского Казанского университета за первые сто лет его существования (1804—1904). — Т.4 (1819—1827). — Казань, 1906.
  • Куранов К. Н. Публицистика в «Казанском вестнике» (1821—1833) // Сборник аспирантских работ. Гуманитарные науки. Литературоведение. Языкознание. Журналистика. — Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1971.
  • «Казанский вестник», 1821—1833 гг.: Указатель содержания / Составители: В. Г. Салова, В. И. Шишкин, Ж. В. Щелыванова. — Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2003. — 116 c. — ISBN 5-7464-0697-X

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Казанский вестник" в других словарях:

  • Казанский Вестник — сменил собой Казанские Известия ; обязан своим появлением инициативе попечителя каз. учебного округа А. Магницкого; выходил при Казанском университете ежемесячно. Для издания К. Вестника был сформирован издательский комитет из семи лиц:… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Казанский университет — основан 5 ноября 1804 г. С 1805 до 1814 г. он представлял собою, собственно говоря, отделение Казанской гимназии, из воспитанников которой попечитель Румовский избрал 33 чел., получивших звание студентов и слушавших лекции у особо приглашенных… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Казанский государственный энергетический университет — (КГЭУ) …   Википедия

  • Казанский Государственный финансово-экономический институт — (КГФЭИ) Девиз Мы решаем реальные проблемы реального бизнеса Год основания 1931 Ректор Ш. М. Валитов Расположение …   Википедия

  • Казанский государственный финансово-экономический институт — (КГФЭИ) Международное название Kazan State Finance and Economics Institute Девиз Мы решаем реальные проблемы реального бизнеса …   Википедия

  • Казанский учебный округ — старейших из учебных округов в Российской империи, один из шести, учреждённых в 1803 году[1][2]. Включал в себя Вятскую, Казанскую, Самарскую, Саратовскую, Симбирскую и Астраханскую губернии. Как самостоятельная административная единица,… …   Википедия

  • Казанский Петр Симонович — Казанский, Петр Симонович богослов и историк (умер в 1878 г.), окончил курс в Московской духовной академии, в которой занимал потом кафедру всеобщей истории. Составил учебную книгу всеобщей истории, первая часть которой (до Константина Великого ) …   Биографический словарь

  • Казанский, Петр Симонович — доктор богословия, профессор Московской духовной академии, сын сельского священника, род. 19 ноября 1819 г. в Московской губернии, умер 14 февраля 1878 г. После домашнего образования, Казанский учился в Вифанской семинарии и в Московской духовной …   Большая биографическая энциклопедия

  • Казанский, Борис Александрович — [р. 13 (25) апр. 1891] сов. химик органик, акад. (с 1946). Ученик Н. Д. Зелинского. В 1918 окончил Моск. ун т. С 1935 проф. Моск. ун та; одновременно (с 1936) зав. организованной им лабораторией каталитич. синтеза Ин та органич. химии АН СССР. С… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Казанский, Пётр Симонович — Пётр Симонович Казанский (1819–1878) русский богослов и историк. Биография Закончил Московскую духовную академию, в которой позже занимал кафедру всеобщей истории. Подготовил учебную книгу всеобщей истории, первая часть которой (до Константина… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»