Казанская церковь (Петропавловское на Быковых горах)

Казанская церковь (Петропавловское на Быковых горах)
православный храм
Церковь Иконы Божией Матери Казанская в Петропавловском на Быковых горах
Страна Россия
Местоположение Тутаевский район, Ярославская область
Конфессия Православие
Епархия Ярославская и Ростовская
Благочиние Тутаевский благочиннический округ 
Строительство  ???—1801 годы
Дата упразднения 1964 год
Приделы Феодоровской Божией Матери и Святых апостолов Петра и Павла
Статус закрыт
Состояние руины

Координаты: 57°47′04.53″ с. ш. 39°39′56.76″ в. д. / 57.784594° с. ш. 39.665769° в. д. (G) (O) (Я)

Казанская церковь в Петропавловском на Быковых горах (Петропавловская церковь на Быковых горах) — закрытый православный храм в Тутаевском районе Ярославской области.

Расположен на правом берегу Волги, у начала её излучины, на границе Тутаевского и Ярославского районов около деревни Брянцево. До середины XX века здесь существовало село Петропавловское-на-Быковых горах.

Церковь была построена в 1801 году на средства прихожан. Приход включал следующие селения: Петропавловское, Юрьево, Пападинка, Турыгино, Брянцево, Михайловское, Харитоново, Иванищево, Гасниково. Церковь имела два придела: Феодоровской Божией Матери и Святых апостолов Петра и Павла.

Храм был закрыт в 1964 году по решению Тутаевского райкома. В настоящее время церковь заброшена и разрушается. Почти сразу после закрытия дачники и «искатели старины» со всей области разграбили церковь. Разобрали на кирпичи потолок зимней церкви, деревянный пол. Отлетает железо с крыши колокольни.

Вокруг церкви находится кладбище, на котором активно идут захоронения. Многие дореволюционные памятники были уничтожены. Перед алтарём сохранилась могила священника церкви отца Павла Клавдиевича (Фиолетова) (умер в 1904) и архимандрита Пахомия (умер в 1930).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Казанская церковь (Петропавловское на Быковых горах)" в других словарях:

  • Казанская церковь — или Храм Казанской иконы Божией Матери  название ряда храмов и соборов, посвящённых Казанской иконе Божьей Матери в различных населёных пунктах: Содержание 1 Россия 2 Куба 3 Финляндия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»