Кавашон

Кавашон

Кавашон (англ. cavachon от кавалер-кинг-чарльз спаниель + бишон фризе) — «дизайнерская» порода собак, очень популярная в США. Относится к группе маленьких пород собак, по уходу и содержанию. Но не является как таковой. Декоративная порода собак. Выведена в 1996 году при особом скрещевании кавалера-кинг-чарльз спаниеля и бишона фризе.

В общем виде они — бишон со свисающими ушками, а также очень любимы за их вечно щенячьи выразительные глаза. Размер небольшой, некоторые заводчики разделяют на стандарт и мини. Мини — 3-5 кг, а стандарт — 5-10 кг. Взрослая собака может достигать в холке от 25 см до 38 см. Шерсть мягкая, шёлковистая. Не линяет и кавашоны могут контактировать с людьми, страдающими аллергией. Но заводчики заметили, что второе покаление кавашонов начинает линять. Окрас очень разнообразный от белого до триколора.

По характеру этот гибрид — компаньон, подойдёт любым семьям (любят детей), а также и одиноким людям. Не переносят одиночество. Очень дружелюбны и игривы. Много не лают. Дрессировку надо начинать пораньше. Здоровье — надо проверять на генетические заболевания от родителей, ещё подвержены к глазным и ушным инфекциям. Даже когда кавашон на ваших ногах, следует приподнимать его ушки, чтобы их проветрить. Расчесывать ежедневно, нужны и обычные процедуры (как тримминг, грумминг).

В общем, кавашон — собака-компаньон, подойдёт всем семьям, но требует ухода за шерстью. Дрессировку нужно начинать как можно раньше. И проверять на генетические заболевания (как проблемы с сердцем) и не допускать инфекций глаз и ушей.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»