Левит, Карел

Левит, Карел
Карел Левит
чеш. Karel Lewit
Дата рождения:

25 апреля 1916(1916-04-25) (96 лет)

Место рождения:

Лайбах, Крайна, Австро-Венгрия

Страна:

Flag of the Czech Republic.svg Чехия

Научная сфера:

медицинская реабилитация

Место работы:

Реабилитационная клиника в больнице Мотол (Карлов университет)

Учёная степень:

доктор медицинских наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

Карлов университет

Известен как:

основатель Пражской школы мануальной медицины

Награды и премии


Чехословацкий Военный крест 1939

Ка́рел Ле́вит (чеш. Karel Lewit; род. 25 апреля 1916, Любляна) — чешский,еврейского происхождения, врач, доктор медицинских наук, профессор, один из основателей пражской школы реабилитации.

Содержание

Биография

Родился 25 апреля 1916 года в семье врачей Эгона и Хедвики Левитов в Лайбахе, Герцогство Крайна (ныне Любляна, Словения), где его отец работал в инфекционной больнице. К концу Первой мировой войны семья перебралась в Прагу.

В 1934 году Карел Левит закончил гимназию, а затем поступил на врачебный факультет Карлова университета. Обучение было прервано в марте 1939 года в связи с эмиграцией во Францию, в Париж, где К. Левит стал работать в больнице Биша́, руководимой профессором А. Мондором.

С началом Второй мировой войны Левит вступил в ряды Сопротивления в качестве санитара. Заканчивал войну в Нормандии. В 1945 году демобилизован, сразу вернулся доучиваться на врачебный факультет и на следующий год получил диплом врача.

В дальнейшем около 13 лет работал в неврологической клинике под руководством чешского невролога, академика Камила Хеннера (Kamil Henner). Там доктор Левит включился в работу Черни, ассистента Хеннера, по исследовательской теме «межпозвонковый диск» и вскоре — по теме нейрорадиологии, под руководством профессора Яна Йироута (Jan Jirout). Этим направлениям, которые могли быть удачно комбинированы, он оставался верен и далее.

В 1956 году К. Левит получил степень кандидата наук.

В 1960 году он перешёл в неврологическую клинику в Виноградах (Прага), являвшуюся базой института переквалификации.

В 1968 году К. Левит был рекомендован на заведование кафедрой гигиены, но в связи с событиями августа 1968 года так и не получил этого места.

В 1976 году К. Левит заявил об уходе на пенсию, но перешёл работать в здравоохранение железнодорожного ведомства, где был принят дружелюбно, и проработал там до 1992 года.

В 1994 году он вернулся в неврологическую клинику в Виноградах, а с 1996 года работает в реабилитационной клинике Карлова университета в Праге, в районе Мотол. Здесь К. Левит до сих пор преподаёт не только те лекционные курсы, которые он разработал в 1991 и 2001 годах, но и новый курс.

Мануальная медицина

Уже в 1948 году Левит начал экспериментировать с тракционной техникой, а с 1951 года, под влиянием хиропрактики — с манипуляционными приёмами. Когда эффективность этих методов в реабилитации стала для Левита очевидной, он решил изучить их досконально.

В 1954 году доктора К. Левит и К. Обрда (К. Obrda) основали сообщество реабилитологов, а затем секцию мануальной медицины. С тех пор Левит систематически изучал и преподавал сначала манипуляционные техники, затем «мануальную», а в конце концов — «скелетно-мышечную» ​​медицину. Техника лечебного воздействия тоже претерпела значительные изменения — от «старой» хиропрактики к остеопатическим методам, а затем и к приёмам мягких техник.

В одном коллективе с К. Левитом работали профессор Янда, доктор Веле, профессор Йироут. Группа учёных работала очень творчески, что привело к появлению в мире такого понятия, как Пражская школа реабилитации. Кроме того, Левиту пришлось давать лекции и демонстрационные уроки не только в Чехословакии, но и в ГДР, Болгарии, Польше, а затем и в СССР. Это вынудило Левита подготовить учебник по мануальной медицине. Постепенно этот учебник приобрёл международную известность и был переведён на немецкий (7 изданий), английский (3 издания), японский и испанский (по одному изданию) языки.

В связи с гонениями 1968 года Карел Левит был вынужден покинуть клинику и нашёл временную работу в научно-исследовательском институте ревматических заболеваний. Там же, в 1974 году, хотя и в трудных условиях, но с успехом, организовал Пражский конгресс FIMM.

Связь с СССР и Россией

После событий 1968 года в Праге К. Левиту было отказано в приезде в СССР для ознакомления с работой казанской вертеброневрологической школы. Однако со временем ситуацию удалось изменить. Карел Левит и его ученики проводили переподготовку советских врачей. Так, одним из первых, в 1980 году, у Левита в Праге стажировался доктор Г. А. Иваничев. Затем, в 1984 году, сам Левит приезжал в Казань, где провёл курс подготовки специалистов по мануальной терапии.

В России издана книга:

  • Левит К., Захсе Й., Янда В. Мануальная медицина // М.: Медицина, 1993. — 512 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Левит, Карел" в других словарях:

  • Левит — Левит: Книга Левит  русское название третьей библейской книги в составе Моисеева Пятикнижия; Левиты  еврейское сословие священнослужителей левитов (из колена Левина); «Левит» объединение охранных предприятий с главным офисом в… …   Википедия

  • Портал:Медицина — Начинающим · Сообщество · Порталы · Награды · Проекты · Запросы · Оценивание География · История · Общество · Персоналии · Религия · Спорт · Техника · Наука · Искусство · Философия …   Википедия

  • БИБЛИЯ. IV. ПЕРЕВОДЫ — Переводы Б. На древние языки Арамейские таргумы Арамейский таргум иудейский перевод Б. (ВЗ) на арамейский язык. Существительное « » в постбиблейском евр. и арам. означает «перевод», глагол « » (арам. ) «переводить, объяснять» (единственный раз в… …   Православная энциклопедия

  • Мануальная терапия — Мануальная терапия  (Мануалная лат. manus кисть Терапия греч. θεραπεία [therapeia] лечение, оздоровление) лечение руками, которая с помощью воздействия рук позволяет проводить лечение позвоночника и суставов, нарушений в системе мышц, а… …   Википедия

  • Список умерших в 1938 году — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»