Йорис ван дер Хааген

Йорис ван дер Хааген
Йорис ван дер Хааген
нидерл. Joris van der Haagen
Дата рождения:

1615 год(1615)

Место рождения:

Арнем/Дордрехт

Дата смерти:

23 мая 1669(1669-05-23)

Место смерти:

Гаага

Подданство:

Нидерланды

Жанр:

пейзаж

Commons-logo.svg Работы на Викискладе

Йорис ван дер Хааген (нидерл. Joris van der Haagen, примерно 1615 — 23 мая 1669 (похоронен)[1]) — нидерландский художник-пейзажист Золотого века Голландии.

Содержание

Биография

Вид Гааги; оригинальный облик здания, в котором размещался клуб Confrerie Pictura

Художник родился в Арнеме или Дордрехте; художественную карьеру, согласно архивным записям, начал в Арнеме. Вероятно, учился рисовать у своего отца, художника Авраама ван дер Хаагена. После смерти отца Йорис в 1639 году переехал в Гаагу, где в 1643 году вошёл в Гильдию святого Луки. Год спустя стал почётным жителем Гааги. В 1656 году стал одним из основателей клуба Confrerie Pictura.

Наследие

Йорис известен своими ландшафтами и видами городов восточной части Нидерландов. Иногда он работал совместно с другими художниками, рисовавшими фигуры на его ландшафтах; например, он работал с Лудольфом Лендерцем де Лонгхом (Ludolf Leendertsz de Jongh), Паулюсем Поттером, Яном Вийнантсом (Jan Wijnants) и Николасом Питерсом Берхемом.

Согласно Хоубрекену, Йорис использовал голубой пепел для создания зелёного цвета, и к 1715 году, когда он увидел картины в Амстердаме, они поблекли[2]. Несмотря на эту проблему картины были проданы по высокой цене. Несколько его картин расположены в нескольких британских учреждениях, а в Музее и художественной галерее Дерби есть пейзаж в его честь[3] .

Ссылки

Примечания

  1. Haagen, Joris van der at the RKD databases
  2.  (нид.) J. van Hagen biography in De groote schouburgh der Nederlantsche konstschilders en schilderessen (1718) by Arnold Houbraken, courtesy of the Digital library for Dutch literature
  3. van der Haagen, BBC, accessed August 2011

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Йорис ван дер Хааген" в других словарях:

  • Хааген, Йорис ван дер — Йорис ван дер Хааген нидерл. Joris van der Haagen Дата рождения: 1615 год(1615) Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»