Соломон, Йонти

Соломон, Йонти

Йонти Соломон (англ. Yonty Solomon; 6 мая 1937(19370506), Кейптаун — 26 сентября 2008, Лондон) — южноафриканский и британский пианист.

Сын еврейских эмигрантов из Литвы. Поступив в Кейптаунский университет на отделение медицины, окончил его со специализиацией по психологии и музыке, получив пианистическое образование у работавших в этот период в Южной Африке британцев Эрика Чизхолма и Кендалла Тейлора. В 19591962 гг. совершенствовал своё мастерство в Лондоне под руководством Майры Хесс, затем учился также в Академии Киджи у Гвидо Агости и в США у Чарльза Розена. В 1962 г. был удостоен Бетховенской медали в рамках Международной музыкальной премии Гарриет Коэн.

В 1963 г. дебютировал на сцене лондонского Уигмор-холла с исполнением баховских Гольдберг-вариаций и прелюдий Шопена. В дальнейшем среди основных столпов программы Соломона были сонаты Бетховена (он исполнял все 32), сочинения Клода Дебюсси, Мориса Равеля (особенно «Ночной Гаспар»), Леоша Яначека, Исаака Альбениса. В 1976 году Соломон стал первым исполнителем, которому после нескольких десятилетий запрета разрешил исполнение своих произведений Кайхосру Сорабджи, в своё время друживший с его учителем Чизхолмом; официальная премьера новых сочинений Сорабджи стала событием, хотя исполнение Соломона и вызвало нарекания критики[1], ранний «Благоуханный сад» Сорабджи Соломон позднее записал. В 19901994 гг. Соломон выступал в составе фортепианного трио Соломона вместе со скрипачом Родни Френдом и виолончелистом Тимоти Хью; трио гастролировало в Великобритании, Италии, Германии, Испании и Швейцарии, осуществлённая ими запись трио Чайковского и Аренского вызвала одобрение специалистов.

Соломон дважды выступил консультантом при съёмке кинофильмов на музыкальные темы. В 1988 г. он дал более 300 часов консультаций юному британскому актёру индийского происхождения Навину Чоудри, исполнявшему роль юного пианиста в фильме Джона Шлезингера «Мадам Сузацка», а в 1991 г. инструктировал Хью Гранта, исполнявшего роль Фридерика Шопена в фильме «Экспромт»; к первому из них Соломон также записал значительную часть музыки[2].

С 1977 г. Соломон преподавал в Королевском колледже музыки и жил, в основном, в Лондоне. Среди других его постов было руководством международным Алькановским обществом.

Соломон умер от опухоли мозга. Как сообщили некрологи основных британских газет, его пережил его партнёр Роуэн Мейер[3][4][5].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Соломон, Йонти" в других словарях:

  • Агости, Гвидо — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Агости. Гвидо Агости итал. Guido Agosti Дата рождения: 11 августа 1901(19 …   Википедия

  • Тейлор, Кендалл — Кендалл Тейлор (англ. Kendall Taylor; 27 июля 1905(19050727), Шеффилд  5 декабря 1999, Лондон)  британский пианист и музыкальный педагог. Начал заниматься музыкой у педагога Веры Доусон, ученицы Ивана Кнорра. В 12 летнем… …   Википедия

  • Международная музыкальная премия Гарриет Коэн — (англ. Harriet Cohen International Music Award)  награда в области академической музыки, учреждённая в 1951 году британским композитором Арнольдом Баксом и переданная им в распоряжение пианистки Гарриет Коэн, с которой его… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»