История Московского метрополитена

История Московского метрополитена
Один из первых проектов метро предполагал строительство эстакад на Красной площади

Московский метрополитен имеет достаточно долгую историю. Первые его проекты появились ещё до революции.

Содержание

Проекты

Постановление о строительстве метро в Москве
Схема первой очереди московского метро. Плакат 1935

Самые первые предложения по созданию метро в Москве появились ещё в 1875 году, когда возникла идея проложить линию от Курского вокзала через Лубянскую и Пушкинскую площади до Марьиной рощи[1]. Но до проекта дело так и не дошло.

Первый из проектов московского метро был разработан в 1901 году. В 1902 году инженеры Балинский и Кнорре предложили проект, по которому метро должно было соединить Замоскворечье с Тверской заставой подземной линией. Однако городская дума отклонила его, вынеся резолюцию: «Господам Кнорре и Балинскому в их домогательствах отказать…». Гласные городской думы усомнились в достаточной проработанности проекта, к тому же сыграло свою роль и существовавшее на тот момент трамвайное лобби (трамвай приносил тогда значительную часть прибыли в казну)[1].

До Первой мировой войны предлагались и другие проекты. В 1925 году был разработан проект Мясницкого радиуса, но он не был реализован[2].

Возросшая транспортная нагрузка потребовала принятия решения о строительстве метрополитена. В 1923 году проект московского метрополитена был заказан известной иностранной компании Siemens Bauunion GmbH. К 1925 году немецкий проект, включавший 80 км тоннелей и 86 станций был готов. Однако денег на реализацию не нашли и проект Siemens Bauunion GmbH остался на бумаге.[2].

Одновременно с немцами в 1923 году Московская городская железная дорога приступает к работе и создает свой подотдел метро, который разрабатывает проект московского метрополитена в течение 7 лет. Проект 1930 года полностью совпадает с современным расположением первых построенных станций, кроме нереализованной станции под мавзолеем на Красной площади.

В декабре 1930 года подотдел МГЖД закрывают, а всех специалистов с дореволюционным образованием обвиняют во вредительстве и арестовывают. А через неделю 6 января 1931 года Москва встает в транспортном коллапсе. Арестованные специалисты ещё в 1927 году высчитали, что это случится. Трамвай не мог обеспечить перевозку увеличившегося до 4 миллионов населения столицы (выражение «хам трамвайный» пошло с той поры)

.

Строительство первой очереди

В июне 1931 года первый секретарь Московского комитета ВКП(б) Л. М. Каганович продвигает на партийном пленуме решение срочно строить метро. В сентябре Московское руководство учреждает Мосметрострой и пишет письмо в ОГПУ, где просит вернуть арестованных специалистов МГЖД. В ноябре 1931 года в горкоме представлен проект линий московского метрополитена. Это был тот же проект годичной давности с небольшими поправками. Была утверждена первая очередь строительства: от Сокольников до будущего места строительства Дворца Советов (храм Христа Спасителя) и от Смоленской площади до библиотеки им. Ленина. В конце ноября 1931 года во дворе дома № 13 по Русаковской улице около Сокольников первые лопаты Мосметростроя вгрызлись в землю. Так началось строительство московского метрополитена, где заложили первую шахту. В январе 1932 года работы начались на всех участках, однако они проводились вручную, так как предполагалось, что московский метрополитен будет в большинстве своём надземным, а под землёй проходить только в самом центре на небольшой глубине. Когда работы уже начались, благодаря молодому инженеру Мосметростроя Вениамину Маковскому появилась идея пустить метро на большой глубине — до 35 метров. Против были все инженеры, однако идея понравилась руководству в лице Кагановича и Хрущёва. В мае 1932 года строительство было остановлено, а Мосметрострой за неделю разработал проект метро глубокого заложения. Точку в споре поставил И. В. Сталин, приняв проект глубокого заложения, убедившись в возможности его осуществления.

Для проходки тоннелей метро на большой глубине в Москву были командированы шахтёры из Донбасса, при этом геологические данные исчерпывались на глубине 15 метров. На требуемой же глубине зачастую оказывался плывун, где обычная шахтерская проходка была неприменима. Например, при строительстве станции под Лубянской площадью в 1934 году, где тоннель в конце концов прошли с помощью проходческого щита, приобретённом ещё в 1933 году, к которому по началу отнеслись с недоверием. Однако исключительно глубокое метро в Москве тогда было построить невозможно. На разных участках принималось разное решение: строить открытым способом мелкого заложения или закрытым на большой глубине. Например, на Каланчёвской площади (с 1933 — Комсомольской) станция строилась открытым способом. Для строительства не хватало людей. Среди москвичей строительство метро, куда уходило огромное количество средств, вызывало раздражение. Для дополнительного набора Мосметрострой стал набирать даже так называемый «кулацкий элемент», перестав требовать справки о пролетарском происхождении рабочих. В марте 1933 года на строительство метро были привлечены тысяча комсомольцев. К началу 1935 года метро строило уже 19 000 комсомольцев. Профессия метростроителя превратилась из ругательства в престижную.

К намеченной дате открытия — 7 ноября 1934 года метрополитен не был введён в строй из-за отсутствия эскалаторов. Тогда это устройство впервые появилось только в Лондонском метрополитене в 1932 году и делали их только 2 фирмы в мире. Мосметрострой за 200 000 золотых рублей приобрёл один эскалатор, только чтобы его разобрать и скопировать, увеличив длину лестниц. Советские эскалаторы появились в январе 1935 года. Работая круглосуточно в течение 20 дней, метростроевцы собрали эскалаторы на ряде построенных станций, а опробовали их 6 февраля 1935 года 2000 делегатов VII Всесоюзного Съезда Советов. 4 февраля 1935 года по построенной трассе прошёл первый тестовый поезд. Над построенными надземными павильонами станций появилась красная буква «М», нарисованная архитектором Иваном Тарановым, которая стала символикой московского метрополитена.

Московский метрополитен был открыт 15 мая 1935 года. В 5 часов 48 минут в метро был включён ток и через 4 минуты из депо вышел первый поезд. В 6 часов 45 минут открылись двери надземных вестибюлей. Пусковый комплекс включал в себя 11,5 км трассы, 13 станций и 14 поездов. Первая очередь шла от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры», с ответвлением на «Смоленскую». Данное ответвление, ставшая Арбатской линией, в 1937 году дошло до станции «Киевская», пересекая при этом Москву-реку по мосту. До начала Великой Отечественной войны было открыто ещё две линии. В марте 1938 года Арбатская линия была продлена до станции «Курская» (теперь этот участок относится к Арбатско-Покровской линии). В сентябре 1938 года открылась Горьковско-Замоскворецкая линия — от станции «Сокол» до станции «Площадь Свердлова» (с 1990 года «Театральная»)[3]. Однако не все станции годились под убежище в силу неглубокого залегания, что при бомбардировке могло привести к гибели прятавшихся там людей. Часть вагонов была эвакуирована. Постановление Государственного комитета обороны от 15 октября 1941 года предполагало уничтожение оборудования метро в случае появления войск противника «у ворот Москвы»[4].

15 октября 1941 года лично от Л. М. Кагановича поступил приказ закрыть Московский метрополитен, в течение 3 часов подготовить предложения по его уничтожению. Метро планировалось уничтожить, а оставшиеся вагоны и оборудование эвакуировать. Ночью началась подготовка к затоплению метрополитена, его объекты минировались, рубился электрокабель, на станции «Динамо» приступили к демонтажу эскалаторов, на подстанциях демонтировались трансформаторы, а в депо «Сокол» готовились к эвакуации последние вагоны. Утром 16 октября 1941 года в день паники в Москве метрополитен впервые не был открыт. Это стал единственный день в истории московского метро, когда оно не работало. К вечеру приказ об уничтожении метро был отменён.[5]

Проекты строительства третьей очереди Московского метрополитена были продолжены во время Великой Отечественной войны. Строительство возобновилось уже в мае 1942 года. Были введены в строй два отрезка пути: в январе 1943 года — «Площадь Свердлова» — «Завод имени Сталина» (с 1956 года «Автозаводская») (с пересечением Москвы-реки в глубоком туннеле; станции «Павелецкая» и «Новокузнецкая» были открыты позже, в ноябре 1943 года), а в январе 1944 года — «Курская» — «Измайловский Парк» (с 2005 года «Партизанская») (4 станции). На 7 станциях построенных в военное время имеются памятные таблички с надписью «Сооружено в дни Отечественной войны»[6].

После войны началось строительство четвёртой очереди метрополитена — Кольцевой линии и глубокой части Арбатской линии от «Площади Революции» до «Киевской»[7].

Метрополитен в конце 1940-х — начале 1950-х

Кольцевую линию первоначально планировали строить под Садовым кольцом (которое примерно соответствует границе Москвы XVI века). Первая очередь линии — от «Парка культуры» до «Курской» (1950) расположена как раз под Садовым кольцом. Но позже было решено строить северную часть Кольцевой линии на 1—1,5 км от Садового кольца, таким образом обеспечивая доступ к 7 из 9 вокзалов столицы. Вторая очередь Кольцевой линии открылась в 1952 году («Курская» — «Белорусская»), а в 1954 году строительство линии было завершено[7].

Почтовый блок России, посвящённый 70-летию открытия первой линии Московского метрополитена, 2005,  (ЦФА (ИТЦ) #1027—1028; Михель #1259—1260)

Строительство глубокой части Арбатской линии было связано с началом холодной войны. Станции глубокого заложения должны были служить бомбоубежищами в случае ядерной войны. После завершения строительства линии в 1953 году верхняя часть линии (от «Калининской» до «Киевской») была закрыта, но в 1958 году открылась вновь как часть Филёвской линии[7].

Метрополитен после 1955 года

С 1955 года в связи с постановлением ЦК КПСС и СНК СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» упор в развитии метрополитена делается на увеличение темпов строительства за счёт удешевления строительства станций. На каждую станцию стала выделяться определённая смета и в неё необходимо было уложиться. От дорогих индивидуальных проектов каждой станций стали склоняться к дешёвым типовым проектам. Так появились типовые входы в метро «стекляшки» и станции, сделанные по одному проекту, отличающиеся друг от друга лишь цветом кафельной плитки. В погоне за дешевизной были допущены ошибки в проектировании и строительстве Лужнецкого метромоста, который быстро пришёл в аварийное состояние.

В дальнейшем термин «очередь» уже не употреблялся, однако некоторые станции, открытые в 19571959 гг., относят к «пятой очереди».

В конце 1950-х и в 1960-е гг. развивалась концепция радиусов, соединённых лишь с Кольцевой линией: в 1958 году открылся Рижский радиус, в 1962 — Калужский, в 1966 — Ждановский, в 1972 — Краснопресненский. Лишь в 1971 и 1975 гг. соответственно радиусы были объединены в диаметральные линии — Калужско-Рижскую и Таганско-Краснопресненскую. С конца 1970-х по начало 1990-х вводятся Калининская (19791986) и Серпуховско-Тимирязевская (19831994) линии, которые были построены по подобному проекту, начиная как радиус от кольца и постепенно продлеваясь в обратном направлении, через центр, образуя новый диаметр[8][9]. Начиная с Люблинской линии (1995 по н.в.) была предпринята попытка вывести часть пересадок за пределы кольца, образовав полухордой радиус.

Метрополитен начала 1970

Скоростные хордовые линии

Большое кольцо Московского метрополитена

15 мая 2010 года Московскому метрополитену исполнилось 75 лет. В честь этого юбилея на всех станциях были установлены памятные доски, на которых указана дата открытия станции и имя архитектора.[10].

Нереализованные проекты

Скоростные хордовые линии

Большое кольцо Московского метрополитена

Непостроенные станции Московского метрополитена

Мини-метро

Проектируемое как частное ответвление от станции «Киевская» Филёвской линии в сторону делового центра «Москва-Сити», мини-метро должно было иметь по сравнению с обычным метрополитеном более малые кривые, более крутые подъёмы и более короткие платформы (90 м). Планировалось использовать такой же подвижной состав (поезда «Русич»), как на линиях лёгкого метро[11].

Однако в начале 2005 года было принято решение удлинить платформы строящихся станций (на тот момент «Международная» и «Москва-Сити», сейчас — «Выставочная» и «Международная» соответственно) до 118 м для возможности приёма четырёхвагонных составов «Русич» (изначально планировались трёхвагонные), что соответствует 6-вагонным составам из вагонов обычной для Москвы длины[11] (Е, Ем, Еж), в своё время эксплуатируемым на основной части Филёвской линии. Само понятие «мини-метро» было вовсе упразднено и теперь это просто ответвление.

Примечания

  1. 1 2 Проекты метрополитена в Москве. Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 13 июня 2010.
  2. 1 2 Основные решения и история проектирования. Часть 1. metro.molot.ru. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 13 июня 2010.
  3. Конкурс "История Московского метрополитена". Итоги четвертого тура. Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 31 июля 2010.
  4. Москва прифронтовая. Известия.Ру.(недоступная ссылка — история) Проверено 13 июня 2010.
  5. Конкурс "История Московского метрополитена". Итоги четвертого тура. Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 13 июня 2010.
  6. Основные решения и история проектирования. Часть 3. metro.molot.ru. Архивировано из первоисточника 14 августа 2011. Проверено 13 июня 2010.
  7. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок .D0.A5.D1.80.D0.BE.D0.BD.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.8F не указан текст
  8. Основные решения и история проектирования. Часть 4. metro.molot.ru. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 14 июня 2010.
  9. Основные решения и история проектирования. Часть 5. metro.molot.ru. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 14 июня 2010.
  10. Памятные доски установят на станциях московского метро к его 75-летию. РИАНовости. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 14 июня 2010.
  11. 1 2 Мини-метро. metro.molot.ru. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 26 августа 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "История Московского метрополитена" в других словарях:

  • История Московского метрополитена — Московский метрополитен (метро) городская внеуличная железная дорога для массовых скоростных перевозок пассажиров. Он является основой транспортной системы столицы. Первые предложения о сооружении в Москве метро относятся к началу ХХ века. В 1924 …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • История Петербургского метрополитена — История Петербургского метрополитена. Содержание 1 Первые проекты 2 Создание метрополитена 2.1 Проектирование …   Википедия

  • Большое кольцо Московского метрополитена — Третий пересадочный контур условные обозначения …   Википедия

  • Хронология Московского метрополитена — Содержание 1 XX век 1.1 1901 1.2 1912 1.3 1931 1.4 …   Википедия

  • Хордовые линии Московского метрополитена — Генплан 1990 года Хордовое развитие Московского метрополитена  тип проектировки линий Московского метрополитена, при котором строящиеся участки имеют пересадки вне Кольцево …   Википедия

  • Именные поезда Московского метрополитена — Именные поезда Московского метрополитена  составы, имеющие собственные имена, присвоенные в честь каких либо людей, событий, в рамках тематических акций и т. п. Как правило, такие составы имеют какие либо отличительные особенности …   Википедия

  • Список конечных станций Московского метрополитена — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/28 ноября 2012. Пока процесс обсуждени …   Википедия

  • История Киева — Памятник основателям Киева. Скульп. В. 3. Бородай. История Киева  крупнейшего города Украины  насчитывает, по крайней мере, 1 …   Википедия

  • История Константиновки — Содержание 1 Основание 2 Появление промышленности 3 Годы Советской власти …   Википедия

  • 1940 год в истории метрополитена — 1936 1937 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944 См. также: Другие события в 1940 году История железнодорожного транспорта в 1940 году История общественного транспорта в 1940 году В этой статье перечисляются основные события из истории метрополитенов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»