История Баку

История Баку
Страницы истории Баку (слева направо): Гравюра 1630 года Э.Кемпфера, Девичья башня, картина Боголюбова, Конка, Николаевская улица, Мартовские события 1918 года, Кусок торта с изображением Баку для Гитлера, Митинг на площади «Азадлыг», Баку сегодня

Будучи сегодня столицей Азербайджанской Республики, Баку был известен в период раннего и развитого Средневековья как важный центр по добыче и переработке нефти, являлся крупнейшим портом на Каспийском море. Археологический материал позволил датировать Баку как город античного периода. Ярким периодом истории Баку являются XII и XV вв. — период правления Ширваншахов. Баку был столицей Бакинского ханства, административным центром Бакинской губернии, столицей Азербайджанской Демократической Республики и Азербайджанской ССР.

Содержание

Ранняя история Апшерона и Баку

Апшеронский полуостров, расположенный рядом с Гобустаном, также является территорией, где обитал древний человек. Об остатках костров доисторического человека свидетельствуют небольшие скопления древесного угля, обнаруженные в Бинагады. В 1936 году у берега Зыхского озера в 10 км от Баку было найдено кремневое ядро, похожее на орудие палеолитического человека. А в районе между Биби-Эйбатом и Баиловым археолог Г.Асланов обнаружил наскальные изображения быков, похожие на гобустанские. Наскальные изображения выявлены в ряде пунктов на Апшеронском полуострове в зоне посёлков Мардакян, Шувелян, Зиря, Сурахана, Рамана, Гала (изображения пляшущих людей — первый памятник на Апшероне, относящийся к переходному периоду от каменного века к началу бронзы) и у начала дамбы, соединяющей материк с островом Пир-Аллахи (изображения безоаровых козлов, датируемые II и началом I тысячелетия до н. э.).

Глиняная статуэтка, найденная в Ичери-шехер. I тыс. до н.э.

Такие находки, как кувшин III—I вв. до н. э., найденная во время археологических раскопок во дворе дворца Ширваншахов, фрагменты керамической посуды IV—I вв. до н. э. и I вв. н. э. и железное навершие стрелы, найденные на территории мечети Мухаммеда, женская глиняная стаутэтка эпохи железа, античные базы колонн из Ичери-шехер позволяют датировать старую Бакинскую крепость как город античного периода.

Вопрос о времени возникновения Баку как населённого пункта и города до сих пор не уточнён из-за слабой изученности его в археологическом отношении. Считается, что людей в эти места привлекало наличие в прикабинских недрах нефти и соли и выгодное местоположение на морском побережье с прекрасной естественной гаванью. Азербайджанский историк Сара Ашурбейли считает, что в далёком прошлом на территорию Апшерона проникали племена как с севера, через Дербентский проход, так и с юга, из Гобустана, и смешавшись с местными аборигенами, оседали на Апшероне[1].

Баку принадлежал к типу городов, которые возникали из древних поселений, обнесённых крепостной стеной и рвом. В I веке Баку был уже небольшим портовым городом. О пребывании римских войск близ Баку свидетельствует латинская надпись сделанная между 84 и 96 годами у подножья горы Беюк-даш, а также название селения Рамана на Апшероне[1].

Этимология и первые упоминания

Ряд поселений на Апшероне получили своё название от населявших эти места в древности племён. Так, например, от названия населявших Апшеронский полуостров ираноязычных племён скифов-массагетов (маскутов) из династии парфянских Аршакидов произошло название селения Маштага, от мардов — Мардакян, от тюрков — Тюркан, от курдов — Кюрдахана. Некоторые племена же были огнепоклонниками и имели в этих местах свои храмы. Баку впервые упоминается в источниках V века[2]. Византийский автор первой половины этого столетия Приск Панийский описывая путь, ведущий из Скифии в Мидию сообщает о «пышущем из морского камня пламени» близ Баку. Это первое хронологическое указание на огни близ Баку[1]. Армянский автор VIII века Гевонд, описывая события в Кавказской Албании в связи с нашествием хазар в 730 году, упоминает разрушенную ими область Атши-Багуан. Сара Ашурбейли отмечает, что слово «Атш», искажённое от «Атеш», означает огонь, название «Атши-Багуан» же — «огни Багуана», и что речь здесь идёт о Баку[1]. Ахмед Кесреви Тебризи отождествлял Атеши-Багуан с древним Баку и объяснял значение слова, как «город бога» или «место бога». Город так назывался потому, что в нём находился один из главных храмов огнепоклонников, а этимология названия города объясняется из древнеперсидского при Сасанидах. Арабский географ аль-Истархи в 930 году сообщает, что недалеко от Баку жили огнепоклонники.

Карта мира по ал-Масуди, у которого в труде «Китаб ат-танбих вал-Ишрах» название города встречается в виде Бакух

После завоевания страны арабами уже в VIII веке слово «Багу» мог изменится, как отмечает Ашурбейли, в «Баку». Наиболее ранние написания различных вариантов слова «Баку» в арабоязычных и персоязычных источниках X века даётся в следующей форме:

Название города Источник Годы
Бакух ал-Истархи 930 год
Бакух ал-Масуди 943-944 гг.
Бакуйа Абу-Дулаф 942-952 гг.
Баку Худуд аль-алам 982 год
Бакух ал-Мукаддаси 985 год

В последующих источниках название «Баку» даётся в следующем виде:

Название города Источник
Бакух аль-Бируни (XI век), Абу Хамидал-Андалуси ал-Гарнати (XII век)
Баку Хагани Ширвани (XII век), Рашид-ад-Дин (XIV век), Хасан-бек Румлу (XVI век), Амин Ахмед ар-Рази (XVI—XVII вв.), Эвлия Челеби (XVII век), Хаджи Халифа (XVII век)
Бакуйа Йакут (XIII век), Насир ад-Дин Туси (XIII век), Закарийа Казвини (XIII век), Хамдуллах Казвини (XIV век), Абу-л-Фида (XIV век), Бакуви (XV век), Ибн Ийас (XVI век), Садик Исфахани (XVII век)
Бадкубе Дербенд-намэ, Искандер Мунши (XVII век), Мирза Мухаммед Мехди-хан Астерабади (XVIII век), Мухаммед-Хасан-хан Этемад ас-Салтане (XIX век)

Кесреви отмечает, что «Бадкубе» является более поздней и искажённой формой названия города, что в переводе с персидского означает «обдуваемый ветром»[2] (бад — ветер, кубе от глагола кубидан — бить). Это название появилось в связи с сильными северными ветрами. Но подобное толкование является народной этимологией и искажает древнюю форму написания слова. Сокращённая форма этого написания в виде Бадкуйе или Бадку встречается в XVI веке.

Баку (Backow) на карте Энтони Дженкинсона. Англо-голландская карта 1562 года (Лондон) с исправлениями 1598 года (Антверпен).

У европейских и русских географов и путешественников написание города Баку представляется в следующем виде:

Название города Источник Годы
Bacu Каталонская 1375 год
Bachu Фра Мауро 1459 год
Bachu Лезинская XV век
Bacu Мартин Вальдземюллер XVI век
Backow Энтони Дженкинсон XVI век
Baca Гарритс XVII век
Baca Фёдор Годунов 1613 год
Bakuie Адам Олеарий XVII век
Backu Ян Стрюйс XVII век
Backu Пальмквист XVII век

Надписи, сохранившие название города Баку сохранились и на стенах мечетей, находящихся на территории старой крепости Ичери-шехер. Так, надпись, высеченная на камне в стене у основания минарета Джума мечети, передаёт содержание текста ярлыка ильхана Олджейту. Упоминаемое в ней слово «Баку» представлено в виде Бакуйа. На монетах, чеканенных в Баку в XIV—XV веках ильханами, джелаиридами и ширваншахами, слово «Баку» изображено как Бакуйа.

Раннефеодальный Баку

Ещё при Сасанидах Ширван представлял отдельную првинцию сасанидского государства. Сара Ашурбейли отмечает, что Апшерон с центром в Баку, по-видимому, представлял отдельную административную единицу, входившую в область Ширван. После завоевания территории арабами, правителями области Ширван, куда кроме Баку входили Шемаха, Дербент и другие города, были Ширваншахи. Ал-Балазури, Масуди и другие арабские авторы сообщают, что Хосров Ануширван выбрал и назначил царей, предоставив каждому из них шахство. Среди них назван царь Ширвана, именующийся Ширван-шахом. О событиях в Баку в период VII—X вв. имеются лишь отрывочные сведения. Известно, что город подвергался набегам с севера, совершаемым тюрками и русами. Так, в 914 году на бакинское побережье был совершено нападение русов. По словам Масуди, русы достигли нефтеносного побережья в царстве Ширваншахов, известного под именем Баку. Ширваншах Али ибн Хайсам, не имевший флота на Каспийском море, направил против них своё войско на барках и торговых судах. Русы напали на войско ширваншаха и, по словам Масуди, тысячи мусульман были убиты и потоплены. Набеги на Баку и Апшерон повторялись и позже.

Ал-Мукадасси пишет о Баку X века как о городе «на море, единственной гавани области». Но, известно, что ещё в VIII — начале IX века Баку не был значительной морской гаванью и не числился в числе крупных торговых центров страны. О торговых связях Баку с другими городами говорят, найденные на территории города монеты, относящиеся как к периоду правления Сасанидов (V—VII вв.), так и чеканенные при Аббасидах и ширваншахах. В конце X века же арабские авторы отмечали город, как уже значительный пор. Сам расположенный на холме город был окружён крепостной стеной. Слой средневекового города, выявленный у юго-восточного фасада дворца, датируется VIII веком н. э. А обнаруженные на различных участках старой крепости чашенные углубления свидетельствуют о поселении ранее VIII века н. э. Наземных же архитектурных памятников, относящихся к раннему периоду города не сохранилось.

Баку в годы правление Ширваншахов

В связи с распадом Арабского халифата в X—XI вв., правители ряда областей, в том числе и ширваншахи стали править независимо. Баку и Шемаха были в это время богатыми городами и подвергались нашествию иноземцев. Так, в 1030 году у города Баку произошло сражение между русами и войском ширваншаха Минучихра I ибн Йазида. Победа русов позволила им двинуться дальше по реке Аракс и овладеть Байлаканом. Через год русы вновь напали на Ширван через Баку, однако правитель Аррана из династии Шаддадидов Муса ибн Фадл, сразившись с ними, вытеснил их из страны.

В 40-х годах XI века ширваншахи стали возводить вокруг городов крепостные укрепления в виду опасности нашествия тюрок-огузов. В это же время источники впервые отмечают об их проникновении. В начале XI века сельджуки, одна из ветвь огузов, образовали сильную империю и стали угрожать странам Передней Азии. В 1066 году огузы под предводительством Кара-Текина напали на Ширван и на Баку. После Кара-Текина в Ширван совершали походы и другие предводители сельджуков, такие как Каймас и Алп-Арслан. Однако ширваншахи ещё правили как независимые правители. Только после прихода к власти Сау-Тегина — правителя Ирака—Арабского и Персидского, ширваншах Фарибуз стал сельджукским вассалом. Во второй четверти XII века Ильдегиз захватил весь Ширван, включая Баку. В конце же XII века Ширваншахи становятся номинально независимыми, но фактически находятся под властью Ильдегизидов.

После того, как в 1191 году Шемаха была сильно разрушена землетрясением, ширваншах Ахситан I перенёс свою резиденцию в Баку. Ширваншахи украсили город рядом сооружений и укрепили его. В первой половине XII века были возведены крепостные стены города и произведён ряд фортификационных работ. В систему оборонительных сооружений входила и Девичья башня. Известно, что в борбе против сельджуко ширваншахи союзничали с грузинскими правителями. Грузинская летопись сообщает, что в 1222 году в Баку для участия в свадебном пире прибывает грузинский царь Георгий IV Лаша, сын Тамары. Значение города как одного из богатых городов Ширвана и важного порта на Каспийском море в это время возрастает. Хагани Ширвани в своей касыде, восхваляющей ширваншаха Ахситана ибн Минучихра, говорит о Баку, как о неприступной крепости и значительном городе востока, сравнивая его с Бестамом, сильно укреплённым городом Хорасана.

Оборонительные сооружения Баку
Baku010.jpg
BakuGate.jpg
Baku fortress.JPG
Девичья башня, построенная в XII веке на месте более древней постройки, относящейся к доисламской эре[3] Крепостные ворота города. XII-XV века Крепостные стены города. XII-XV века[4]

В 1220 году в Ширван вторглись монголы. Захватив Сераб и Байлакан, они разгромили Шемаху и ушли через Дербентский проход. Второе вторжение монголов произошло в 1231 году. Такие крупные города, как Гянджа, Барда, Байлакан, Шабран долго не согли оправиться после разрушительного вторжения монголов. Азербайджанский географ XV века Бакуви сообщает, что монголы долго не могли взять сильно укреплённую крепость у моря — Баку, жители которого оказывали им упорное сопротивление. Только после завоевания всей страны город вынужден был покориться.

В 1258 году внук Чингизхана, Хулагу-хан взял Багдад, положив конец халифату Аббасидов и основав династию Хулагидов. Ильханы захватили Закавказье, и так как они не признавали права Джучидов на эти земли, то между государством Ильханов и Золотой Ордой около ста лет происходили столкновения. За эти годы граница между государствами проходила то близ Дербента, то близ Баку. Ширваншахи в это время правили в своих владениях на правах вассалов монголов, участвовали в походах ильханских государей. При Ильханах Баку был местом зимовок монгольских государей. В 1297 году в Баку с немерением перезимовать прибыл Газан-хан. Одорико Порденоне так пишет о хане:«Здесь (в Султанийе) в летнее время проводит жизнь хан, зимой переезжает в другой город, называемый Бакук (Bacuc)».

Бакуйа — город в области Ширвана на берегу моря. Земля его всю ночь горит как огонь. Ставят на землю котел [с водой], и вода в нем вскипает[5].

После распада монгольской державы в начале XIV века Ширваншахи вели борьбу с образованными на территории государства Ильханов Чобанидами, а затем и Джелаиридами. О покорении ими Баку говорят найденные в городе монеты 1360 года с именем Султана Шейха Увейса. Ширван также подвергался вторжению Тохтамыша и Тимура, о пребывании которого сообщают чеканенные от его имени монеты конца XIV века. Ширваншах Шейх Ибрагим принимали участие в войне против османского султана Баязида на стороне Тимура, сопровождал его, приезжая в Халеб, когда Тимур вступал в Сирию в 1400 году. После смерти Тимура Ширван приобретает независимость. Даже после покорения страны Кара-Юсуфу, ширваншах Ибрагим был только формально вассалом правителей государства Кара-Коюнлу и был полновластным правителем Ширвана от Шеки до Дербента.

С начала XV века и до начала XVI века страна освободилась от иноземного ига и в течение ста лет Ширван стал независимым государством. Правивший страной до 1465 года сын Ибрагима Халилл Уллах I оставался независимым, поддерживал тимуридов, ведших борьбу с государями Кара-Коюнлу. Когда Халилл Уллах прибыл в ставку Шахруха в Карабах, последний пожелал, с ним породниться и обручил его с правнучкой Тимура. Халилл Уллах развил большую строительную деятельность в городах Ширвана, и особенно в Баку, который был в это время столицей государства. При нём началось строительство ансамбля дворца Ширваншахов, караван-сараев и мостов.

Комплекс дворца Ширваншахов
Shirvanshah Palace pano01.JPG
Divan-khane.jpg
Дворцовая мечеть, дворец и мавзолей Сейида Йахья Бакуви. XV век Диван-хане — предназначался для официальных церемоний. XV век

Баку в составе Сефевидского государства

В июле 1669 года отряд Степана Разина, после разбойничьего похода по шахским владениям в Каспийском море, обосновался на острове близ Баку. Там его попытался захватить флот Сефевидов под командованием Менеды-хана, состоявший из пятидесяти больших лодок-сандалов. Казаки, применив хитрость, разбили флот персов и даже пленили сына Менеды-хана, сумевшего уйти всего с тремя сандалами. В августе 1669 года струги атамана Разина с огромной добычей вернулись из Персидского похода в Астрахань.

Баку в составе Российской империи

Герб Баку, 1843

Нефтяной бум

Азербайджанская Демократическая Республика

Советский период

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 Ашурбейли С.А. История города Баку. — Б.: Азернешр, 1992. — 5408 с. — ISBN 5-552-00479-5
  2. 1 2 Значение слова «Баку» в Большой советской энциклопедии
  3. Л. С. Бретеницкий, Б. В. Веймарн. Искусство Азербайджана IV-XVIII веков. — М., 1976. Стр. 64.

    Башня строилась в два этапа. первый относится к доисламской эре, а надпись принадлежит к более позднему времени, очевидно, XII веку.

  4. Л. С. Бретеницкий, Б. В. Веймарн. Искусство Азербайджана IV-XVIII веков, 1976:"Характерны крепостные стены, в XV веке опоясавшие феодальный Баку [...] Возникнув в XII веке, они приобрели современный облик, видимо, уже в XV столетии"
  5. Аджаиб ад-дунья. (Чудеса мира), часть 4, 413

Литература

  • Ашурбейли С.А. История города Баку. — Б.: Азернешр, 1992. — 5408 с. — ISBN 5-552-00479-5
  • Богачев В. В. Картины первобытной природы Апшерона. — Баку, 1940
  • Джафарзаде И. М. Археологические разведки на Апшероне. Изв. АН Азерб. ССР, № 6. — Баку, 1948
  • Левиатов В. Н. Археологические раскопки 1945 г. при дворце Ширваншахов в г. Баку. Изв. АН Азерб. ССР. — Баку, 1948
  • Асланов Гардашхан. Об археологических памятниках Апшерона. Материальная культура Азербайджана, т. IX. — Баку, 1980
  • Мусеви Т. М. Средневековые документы по истории Баку. — Баку, 1967, с. 63-64  (азерб.)
  • Баку, губернский город // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "История Баку" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»