История Google

История Google
Домашняя страница Google в 1998 году

В этой статье рассматривается история Google — самой популярной поисковой системы в мире.

Содержание

1996—2001

Создание поиска

Google появился в марте 1996 года как научный проект Ларри Пейджа и Сергея Брина, Ph.D., студенты Стэнфорда работали над Стэнфордским Проектом Цифровой Библиотеки (SDLP). SDLP был целью «Разработки перспективных технологий для единой, интегрированной и универсальной цифровой библиотеки» и финансировались за счет Национального научного фонда в числе других федеральных агентств. В поисках темы для диссертации, Пейдж рассматривал, среди прочего — изучение математических свойств Всемирной Сети, представляя структуру ссылок в виде огромного графа. Его научный руководитель, Терри Винограда, рекомендовала ему выбрать эту идею (которую Пейдж позже вспоминал как «лучший совет, который я когда-либо получал»), и Пейдж сосредоточился на проблеме выяснения, какие веб-страницы ссылаются на данную страницу, рассматривая число и характер таких обратных ссылок с точки зрения ценности информации на странице (по аналогии с ролью цитат в научных публикациях). В этом научном проекте, названном «BackRub», к нему скоро присоединился Сергей Брин, аспирант Ph.D. Стэнфорда, поддержанный Товариществом Выпускников Национального научного фонда. Брин уже был близким другом Пейджа, с которым он встретился в первый раз летом 1995 в группе первокурсников, которым Брин добровольно предложил показать университетский городок. Страницы интернета поисковый робот начал индексировать в марте 1996 года, настроенный из домашней страницы Пейджа в Стэнфорде. Для преобразования собранных данных в уровень важности данной веб-страницы, Брин и Пейдж разработали алгоритм PageRank. После анализа результатов BackRub, которые состояли из списка URL, ранжированного по числу обратных ссылок на данный URL, они поняли, что поисковая система, основанная на PageRank, приведет к лучшим результатам, чем существующие алгоритмы поиска (существующие поисковые системы в это время оценивали страницы по количеству раз, которое искомое слово встречалось на странице).

Маленькая поисковая система по имени «RankDex» от IDD Information Services (филиал Доу Джонса) разработанный Робином Ли, с 1996, уже исследовал подобную стратегию ранжирования страницы и её рейтинга. Технология RankDex была запатентована и использовалась позже, когда Ли основал Baidu в Китае.

Ларри Пейдж в Европарламенте (2009)

Будучи убеждены, что страницы с наибольшим количеством ссылок на них из других страниц с высоким рейтингом должны быть наиболее релевантными при поиске, Пейдж и Брин попробовали свою диссертацию в рамках исследований и заложили основу для своего поиска. К началу 1997 года страница описания Backrub была изложена в такой редакции:

Некоторая грубая статистика (с 29 августа 1996 года)
Всего проиндексировано страниц: 75,2306 миллионов
Всего скачано содержания: 207.022 гигабайт
BackRub написан на Java и Python и запущен на серверах Sun Ultra и Intel Pentium, работающих на Linux. Основная база данных хранится на Sun Ultra II с диском 28GB. Скотт Хассан и Алан Стеремберг предоставили очень много талантливой помощи. Сергей Брин также принимал активное участие и заслуживает большую благодарность.
-Ларри Пейдж page@cs.stanford.edu

Изначально поисковая система находилась на сайте Стэнфорда google.stanford.edu. Домен google.com был зарегистрирован 15 сентября 1997 года.

Брин и Пейдж были против использования всплывающих рекламных сообщений в результатах поиска, или модели финансируемых результатов поиска и они написали исследовательскую работу в 1998 году на эту тему, будучи ещё студентами. Однако вскоре они изменили свое мнение и на раннем этапе позволили включить простые текстовые рекламные объявления, которые в данный момент являются основным источником дохода Google.

Создание Компании

Первое финансирование Google получил в августе 1998 года в виде 100000 долларов США от Энди Бехтольштейм, одного из основателей ныне покойной Sun Microsystems. Официально компания Google была зарегистрирована 4 сентября 1998 в гараже друга в Менло-Парк, штат Калифорния.

Имя «Google» произошло от слова «гугол», означающего цифру 1 со ста нолями. (Хотя Энид Блайтон использовала фразу «Google Bun» в The Magic Faraway Tree (опубликован 1943). Всё чаще употребляющийся в повседневном языке, глагол «to google» (ru: «гуглить») был в 2006-м году добавлен в Оксфордский английский Словарь как обозначающий «использование Google для поиска в интернете».

К концу 1998 года Google проиндексировал около 60 миллионов страниц. На главной странице по-прежнему была метка «BETA», но статья в Salon.com уже утверждала, что результаты поиска Google были лучше, чем у других поисковиков, таких как Hotbot или Excite.com, и похвалил google за большие технологические инновации, чем было у перегруженных сайтов-порталов (например Yahoo!, Excite.com, Lycos, Netscap’s Netcenter, AOL.com, Go.com и MSN.com), которые во время растущего пузыря доткома, были замечены как «будущее сети», особенно инвесторами фондового рынка.

В марте 1999 года компания переехала в отделениях на 165 Университетский Авеню в город Пало-Альто, где располагались другие технологические стартапы Кремниевой долины. После быстрого роста, компания арендовала комплекс зданий в Маунтин-Вью в 1600 Amphitheatre Parkway от Silicon Graphics (SGI) в 1999 году. Компания осталась в этом месте с тех пор и комплекс с тех пор стал известен как Googleplex (игра слов Googleplex, число, равное 1 с гуголом нулей). В 2006 году Google купила имущество от SGI за 319 млн долл. США.

Поиск Google привлекает преданных поклонников среди растущего числа Интернет-пользователей, которые любили его простой интерфейс. В 2000 году Google начала продажу рекламы, связанную с ключевыми словами поиска. Реклама была текстовой, не загромождая дизайн страницы и не уменьшая скорость её загрузки. Ключевые слова продавались на основе сочетания цены предложения и количества кликов, с ценами от $ 0,05 за клик. Эта модель продажи рекламы по ключевым словам была впервые предложена Goto.com (позднее переименован в Overture Services, прежде чем его приобрел Yahoo! и ребрендинг как Yahoo! Search Marketing). Хотя многим из его конкурентов не удалось выйти в новый рынок Интернета, Google тихо поднимался.

С 2002 года

10 декабря 2012 Google, также как и Facebook, и ещё 6 компаний, высказалась против IT-патентов, в которых описываются «абстрактные идеи»[1].

  1. Google и Facebook выступили против патентования абстракций, lenta.ru (10 декабря 2012). Проверено 10 декабря 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "История Google" в других словарях:

  • Google Scholar — Google Академия URL: scholar.google.com Тип сайта: библиографическая база данных …   Википедия

  • Google Groups — Google™ Groups URL: https://groups.google.com/ Регистрация: Нет …   Википедия

  • Google Группы — Google™ Группы URL: http://groups.google.ru/ Регистрация: Нет Язык(и): Английский, Русский Вл …   Википедия

  • Google (компания) — Эта статья  о компании. О поисковой системе см. Google. У этого термина существуют и другие значения, см. Google (значения). Координаты: 37°25′20″ с. ш. 122°05′04″ з. д …   Википедия

  • Google — (Гугл) Крупнейшая поисковая система Google, сервисы и инструменты Google История создания поиска Google, собственники и руководство Google, Google Apps, Google Maps, Google Chrome, Google Earth ,Picasa, Google Video, Google Images Google+,… …   Энциклопедия инвестора

  • Google — У этого термина существуют и другие значения, см. Google (значения). Google …   Википедия

  • Google (поисковая система) — У этого термина существуют и другие значения, см. Google. Google (произносится /ˈguːgl/, «гугл»)  первая по популярности (77,04 %[1]) в мире поисковая система, обрабатывающей 41 млрд 345 млн запросов в месяц (доля рынка… …   Википедия

  • Google+ — Google+ …   Википедия

  • Google Web Toolkit — Тип Ajax framework Разработчик Google Написана на Java Операционная система Windows NT, Mac OS X …   Википедия

  • Google Wave — Google Wave …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»