Исмагулов, Константин Иванович

Исмагулов, Константин Иванович
Кайыргали Смагулов
Каиргали Исмагулов.jpg
Герой Советского Союза К. Исмагулов
Дата рождения

5 сентября 1919(1919-09-05)

Место рождения

аул Караншахтинский (Балыкшинский район),
Атырауская область,
Алашская автономия

Дата смерти

23 октября 1993(1993-10-23) (74 года)

Место смерти

Атырау, Казахстан

Принадлежность

Flag of Kazakhstan.svg Казахстан
Flag of Kazakh SSR.svg Казахская ССР
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Годы службы

Союз Советских Социалистических Республик 19391946

Звание
Младший лейтенант
Командовал

Помощник командира взвода 1339-го стрелкового полка
318-й Новороссийской стрелковой дивизии
18-й армии Северо-Кавказского фронта, возглавлял штурмовую группу десантников

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина
Орден Отечественной войны I степени
DedKairgaly.jpeg

Исмагулов Константин (Кайыргали) Иванович (каз. Қайырғали Смағұлов, 5 сентября 1919 — 23 октября 1993) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Константин Исмагулов особо отличился[1] в ночь на 1 ноября 1943 года, когда в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции возглавлял группу десантников в бою за посёлок Эльтиген (посёлок Героевское в черте города-героя Керчь).

Содержание

Биография

Родился 5 сентября 1919 года в ауле Караншахтинский ныне Балыкшинского района Атырауской области Казахстана в крестьянской семье. Казах. В 1936 году окончил 6 классов, работал в колхозе «Тендык», пионервожатым детского дома, на рыбоконсервном заводе, затем милиционером в городе Гурьев (с 1992 года и ныне — город Атырау).

На фронте однополчане и командиры казахского парня Кайыргали звали Костей. Даже в наградных документах у него записано — Исмагулов Константин Иванович.

В ряды Красной Армии он был призван в 1939 году, на фронт попал в первые дни. И всегда был в первых рядах. Помощник командира взвода 1339-го стрелкового полка 318-й Новороссийской стрелковой дивизии 18-й армии Северо-Кавказского фронта, сержант. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

В середине сентября 1943 года в боях за освобождение Новороссийска сержант Исмагулов был в числе первых воинов 1339-го стрелкового полка, высадившихся в Новороссийском порту. Участвовал в захвате электростанции, штаба немецкой артиллерийской части и цементного завода. Возглавляя штурмовую группу, сержант Исмагулов уничтожил танк противника, блокировал, а затем взял в рукопашной схватке дом, в котором оборонялись немецкие солдаты, пленив пятерых из них.

С 1946 года младший лейтенант Исмагулов К. И. — в запасе. Член ВКП(б)/КПСС с 1946 года. В 1950 году он окончил курсы при Центральном Комитете Коммунистической партии Казахстана, в 1955 году — среднюю школу. В 1955-56 годах руководил отделом социального обеспечения. До ухода на пенсию работал заместителем директора ГПТУ № 12 города Гурьев.

Заслуженный ветеран жил в городе Гурьев — в настоящее время город Атырау. Умер 23 октября 1993 года (сказались полученные во время Великой Отечественной войны ранения). С достойными почестями похоронен в городе Атырау.

Подвиг

Помощник командира взвода 1339-го стрелкового полка (318-я стрелковая дивизия, 18-я армия, Северо-Кавказский фронт) комсомолец сержант Константин Исмагулов особо отличился в ночь на 1 ноября 1943 года, когда в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции возглавлял группу десантников в бою за посёлок Эльтиген (ныне посёлок Героевское в черте города-героя Керчь). Этот бой стал известен как «эльтигенский десант», сковавший значительные силы противника на Керченском полуострове в ноябре-декабре 1943 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» сержанту Исмагулову Константину Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1154).

Награды

Память

Торжественное открытие бюста героя Каиргали Смагулова на одноименном бульваре

Казахский писатель Габит Махмутович Мусрепов написал ряд рассказов и очерков о боевых и трудовых подвигах казахского народа на темы Великой Отечественной войны, из них наиболее популярна повесть «Казахский батыр», посвящённая Герою Советского Союза Каиргали Исмагулову. Эта повесть впоследствии была дополнена и переработана автором в роман и получила новое название — «Солдат из Казахстана». Роман переведён на многие языки в Казахстане и за рубежом[2].

6 мая 2010 года на бульваре Каиргали Смагулова в городе Атырау состоялось торжественное открытие бюста героя[3]. Первоначально этот бюст был установлен в 1994 году на проспекте Азаттык у входа в областной департамент социальной защиты населения.

Примечания

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382
  • Герои Советского Союза — казахстанцы. Книга 1. Алма-Ата, 1968.
  • Герои боёв за Крым. — Симферополь: Таврия, 1972.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Исмагулов, Константин Иванович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»