Махмудов, Искандар Кахрамонович

Махмудов, Искандар Кахрамонович
Искандар (Искандер) Кахрамонович Махмудов
российский предприниматель
Дата рождения:

5 декабря 1963(1963-12-05) (49 лет)

Место рождения:

Бухара, Узбекская ССР, СССР

Супруга:

Маргарита Ильдусовна Махмутова

Искандар (Искандер) Кахрамонович Махмудов (5 декабря 1963, Бухара, Узбекская ССР, СССР) — российский предприниматель Узбек[1] по национальности[2][3][4], основатель и президент Уральской Горно-Металлургической компании (УГМК),

По данным Forbes, на 2011 год обладает состоянием в 9,9 млрд долларов, что позволяет ему занимать 12 строчку в списке богатейших бизнесменов России и 88-ю строчку в мировом рейтинге[5].

Содержание

Биография

Родился 5 декабря 1963 года в Бухаре. Детство и юность провёл в Ташкенте.

Национальность: Искандар Махмудов "Я узбек, поэтому то, что в ресторанах называют пловом, есть не могу"

Родители — преподаватели ташкентских вузов[6].

По настоянию родителей в 1984 году окончил арабское отделение факультета востоковедения Ташкентского государственного университета. В армии не служил благодаря вузовской военной кафедре.

В 1984-86 гг. — работал переводчиком группы советских военных советников и специалистов работавших в Главном инженерном управлении Ливии (ливийский аналог советского «Росвооружения») занимавшегося поставками вооружений. Работал по линии Министерства внешнеэкономических связей СССР[7].

В 1986-88 гг. — переводчик группы советских военных советников в Ираке (В Управлении строительства военных объектов Иракского генштаба). В 1988-90 гг. — трудился на средних руководящих должностях в Государственной акционерной компании «Узбекинторг» в Ташкенте — тогда, до создания суверенного министерства внешнеэкономических связей — монопольной компании, оперирующей на внешнем рынке главным образом самым главным узбекским товаром — хлопком.

К этому времени познакомился с двумя известными ташкентскими «цеховиками» братьями Львом и Михаилом Черными. Последние уже тогда, опираясь на поддержку криминальных кланов, работали с достаточно крупными капиталами, постепенно переходя от выпуска ширпотреба к более серьёзному «сырьевому бизнесу»[7].

Позднее переехал в Москву и устроился в одну из структур Trans World Group, где начинает сотрудничать в «алюминиевом бизнесе» своих ташкентских земляков братьев Михаила и Льва Черных, входит на правах младшего партнёра в менеджмент зарегистрированной в Лондоне компании братьев Trans World Group (TWG)[источник не указан 777 дней].

С 1991 по июнь 1994 г. — заместитель директора по маркетингу АО «Алис». Вскоре Махмудов ушёл оттуда и самостоятельно занялся продажей меди. С июля 1994 по февраль 1996 г. — директор АОЗТ «Промышленно-финансовая компания „Мета Сервис“». В 1994 Махмудов помогает братьям Черных пустить корни в Казахстане, участвует в приватизации единственного в стране Павлодарского алюминиевого завода.

В 1996 году заняв кресло гендиректора приобретённого компанией солидного предприятия — Гайского горно-обогатительного комбината — ведущего предприятия на Урале по добыче медной руды. В 1998-99 гг., при поддержке Михаила Черного, к тому времени расставшегося с братом Львом, создаёт Уральскую Горно-металлургическую компанию (7 крупных и множество мелких заводов Урала, «Уралэлектромедь», Среднеуральский медеплавильный завод, Качканарский ГОК и т. д., по данным журнала «Профиль» на начало 2002 г. контролировал примерно 40 % добычи меди в РФ, остальные 60 % — «Норникель»). Занимает должность президента УГМК, в которой пребывает и поныне[7].


Оценка состояния

По оценкам журнала Forbes:

Показатель 2010 2011
Состояние ($ млрд) 8,5 9,9
Место (в мире) 88
Место (в России) 12

Личное

Женат вторым браком. Проживает в Москве с сыном 1987 года рождения.

Первая жена — узбечка. Со своей прежней женой Махмудов расстался ещё до переезда в Москву. По некоторым данным, он много времени посвящает сыну от первого брака[источник не указан 777 дней].

Вторая жена — Маргарита Ильдусовна Махмутова[8], татарка. Детей от неё нет.

Знает Узбекский, Русский, Арабский и Английский.

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Махмудов, Искандар Кахрамонович" в других словарях:

  • Махмудов, Искандар — Президент Уральской горно металлургической компании Один из создателей, президент и председатель совета директоров ОАО Уральской горно металлургической компании с 1999 года, президент ООО УГМК Холдинг с 2002 года. В 1998 2002 годах был… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Махмудов — Махмудов  фамилия. Известные носители: Махмудов, Арзи (1910 1970)  советский политический деятель. Махмудов, Гамзат Абдулаевич (р. 1991)  российский футболист, нападающий клуба «Анжи» из Махачкалы Махмудов, Искандар… …   Википедия

  • Искандер — Искандер, Искандар, Искендер (перс. اسکندر‎) арабское имя, по своему звучанию близкое к имени Александр (аль Искандер). По мнению некоторых толкователей Корана это имя носил царь Зуль Карнайн. Искандер Искандер бей  прозвище авантюриста… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»