Исабела (город)

Исабела (город)


Исабела (официально "City of Isabela"; чавакано: Ciudad de Isabela ; тагал.: Lungsod ng Isabela) город на Филиппинах, административный центр провинции Басилан. Город расположен в северной части острова Басилан, на побережье. Через пролив Басилан к северу от него находится Замбоанга-Сити. Координаты: 6гр42′20″СШ и 121гр58′15″ВД.

Содержание

Общая характеристика

Административно островная провинция относится к региону Мусульманского Минданао, но Исабела не входит в этот регион, а подчиняется властям региона Полуостров Замбоанга. Политически в Исабеле наибольшую роль играли военные силы. В истории Басилана постоянно не прекращались конфликты, порождаемые сепаратистами моро. В недавние времена группы исламских фундаменталистов устраивали вооруженные столкновения. Сегодня большое влияние начала оказывать католическая церковь, а также исламские муфтии и имамы. В производстве и торговле наиболее тесны связи с Восточной Азией, Китаем, Кореей, Тайванем.

Мэр - Чериллин Сантос Акбар.

  • Площадь - 223.73 кв.км (86.4 кв. миль)
  • Общая численнсоть населения - 87 985 жит. (2007)
  • Плотность населения 393,3 ч./кв.км (1 018,5 ч./кв милю)

Народ

Название Исабела переводится как "Вдохновленная богом" с древне-еврейского, в честь испанской королевы.

Общая численность населения 87 985 чел. (перепись 2007 г.), в городе насчитывается 13 753 хозяйств. 73% относится к христианам, в основном к Римско-католической церкви), и 27% - мусульмане. Наиболее крупные этнические группы - замбоангеньо, таусуг ( с островов Сулу)и бисайя. В меньшей степени здесь расселены яканы, самаль, баджао, марано, илонго, илокано, тагалы и китайцы.

Образование и здравоохранение

Среди общественных учебных заведений важнейшие - Басиланская высшая школа и Басиланский государственный колледж. Город обеспечен и частными начальными, средними школами и колледжами. В городе представлен ряд медицинских учреждений: Мемориальный госпиталь Хуана Алано, мемориальный госпиталь д-ра Алехандро Инфанте, Басиланский общественный госпиталь, и другие.


Природа

Характер местности в Исабеле иррегулярный. Преобладает холмистый ландшафт. Климат классифицируется, как климат III типа, в котором не выделяется конкретного влажного периода, осадки распределяются в течение всего года, но выделятся короткий сухой период продолжительностью от 1 до 3 месяцев.

Экономика

Деловой сектор Исабелы представлен Басиланской Палатой торговли и промышленности, основанной в 1975 г. Более 90% сельскохозяйственных угодий принадлежит жителям Исабелы, относящимся к католической церкви. Национальные меньшинства занимаются своими промыслами. Китайцы в основном заняты в торговле. Среди служащих правительственных учреждений преобладают чавакано. Таусуги и маранао содержат мелкие торговые предприятия или заняты рыбной ловлей. Различные мелкие предприятия, мелкие фермы принадлежат висайя. Яканы в большей мере заняты производством и продажей копры.

  • Источникhttp://en.wikipedia.org/wiki/Isabela,_Basilan

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Исабела (город)" в других словарях:

  • Исабела — Исабела: Исабела  провинция Филиппин Исабела  один из Галапагосских островов Исабела  город на Филиппинах Исабела  муниципалитет на Филиппинах Исабела  остров на Филиппинах Исабела  муниципалитет в Пуэрто Рико …   Википедия

  • Исабела (провинция) — Исабела Isabela Герб Флаг …   Википедия

  • Исабела (Галапагосские острова) — У этого термина существуют и другие значения, см. Исабела. Исабела Isabela Координаты: Координаты …   Википедия

  • Ла-Исабела — Координаты: 19°53′14.4″ с. ш. 71°04′49.5″ з. д. / 19.887333° с. ш. 71.080417° з. д.  …   Википедия

  • Дарвин, Чарльз — Эту страницу предлагается переименовать в Дарвин, Чарлз. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/30 октября 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или… …   Википедия

  • Илаган — Город Илаган Страна ФилиппиныФилиппины …   Википедия

  • Сан-Хуан (Пуэрто-Рико) — Город Сан Хуан San Juan Флаг Герб …   Википедия

  • Замбоанга — Город Замбоанга Lungsod ng Zamboanga Страна ФилиппиныФилиппины …   Википедия

  • Гуаяма — Город Гуаяма Guayama Флаг Герб …   Википедия

  • Ларес (Пуэрто-Рико) — Город Ларес Lares Флаг …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»