Иркутская духовная семинария

Иркутская духовная семинария
Иркутская духовная семинария
(ИДС)
Irkutsk seminary.jpg
Год основания 5 апреля 1780
Конфессия Православие
Церковь Русская православная церковь
Расположение Иркутск

Иркутская духовная семинария — среднее учебное заведение Иркутской епархии Русской православной церкви для подготовки церковно- и священнослужителей. Первое учебное заведение в Восточной Сибири.

История

В 1779 году решением Святейшего Синода и по Указу императрицы Екатерины II было принято решение об открытии семинарии в Иркутске.

5 апреля 1780 года открыл семинарию епископ Иркутский Михаил (Миткевич). Семинария готовила священников и миссионеров для региона Восточной Сибири. Среди предметов в ней изучались восточные языки — китайский, маньчжурский, монгольский, а также языки и диалекты сибирских и северных народностей[какие?].

Выпускники семинарии помогали «инородцам» создавать свои азбуки[какие?], составляли разговорники[какие?], проводили широкую издательскую деятельность, нередко печатая книги[какие?] на языках и диалектах сибирских народов.

В 1790 году для семинарии было построено специальное здание неподалеку от архиерейского дома на берегу Ангары. В этом же здании поместилось и уездное Духовное училище. Ректорами Духовной семинарии, как правило, были настоятели Иркутского Вознесенского мо­настыря.

В 1846 году для семинарии было построено новое двухэтажное здание на Успенс­кой (Декабристов) площади. С 1866 года при семинарии начала действовать вос­кресная школа.

В 1912 году при Иркутской духовной семинарии открылось церковно-историческое общество, целью которого было производить розыски, обследование и хранение памят­ников церковной древности и истории в Иркутской губернии.

В 1916 году решался вопрос об учреждении в Иркутске высшего духовного учебного заведения, Иркутской духовной академии.[1]

Семинария была закрыта в 1919 году.

Ректоры

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Иркутская духовная семинария" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»