Поснова, Ирина Михайловна

Поснова, Ирина Михайловна
Ирина Михайловна Поснова
Род деятельности:

Издатель, журналист

Дата рождения:

9 августа 1914(1914-08-09)

Место рождения:

Киев Flag of Russia.svg Российская империя

Дата смерти:

18 декабря 1997(1997-12-18) (83 года)

Место смерти:

Брюссель Flag of Belgium (civil).svg Бельгия

Отец:

Михаил Эммануилович Поснов

Ирина Михайловна Посно́ва (9 августа 1914(19140809), Киев — 18 декабря 1997, Брюссель) — основательница католического издательства «Жизнь с Богом» и одноимённого экуменического журнала. Видный деятель русского католичества XX века в эмиграции, участник Русского апостолата в Зарубежье, доктор филологии.

Содержание

Биография

Родилась в 1914 году в Киеве в семье православного историка церкви и профессора Киевской духовной академии М. Э. Поснова.

Вместе с семьёй эмигрировала в Болгарию, училась в русской гимназии в Софии. Затем переехала в Бельгию, закончила филологический факультет Лувенского католического университета, где в это время духовником для русских студентов и настоятелем домового храма при общежитии был священник Дмитрий Кузьмин-Караваев. Защитила докторскую диссертацию по классической филологии. В этот период много занималась историко-богословскими проблемами, в результате богословских поисков перешла в Католическую церковь. После окончания университета преподавала греческий язык в ряде учебных заведений.

Во время Второй Мировой войны посвятила себя помощи советским пленным и перемещённым лицам, работавшим на шахтах в Лимбурге, а после окончания войны помогала беженцам из СССР, оставшимся в Бельгии.

В 1945 году И. М. Поснова основала в Брюсселе издательство «Жизнь с Богом», издававшее книги христианского содержания на русском языке. Главной целью издательства был выпуск православной и католической литературы для нужд русской эмиграции, а также для нелегального распространения на территории СССР. Поснова сама принимала активное участие в организации нелегального ввоза религиозной литературы в СССР в дипломатическом багаже и последующего её распространения. Деятельность издательства проходила в духе христианского экуменизма.

С того же 1945 года вместе с православным священником Валентом Роменским начала издавать журнал с одноимённым названием «Жизнь с Богом». С 1951 года редактировала журнал «Русский католический вестник», позднее переименованный в «Россия и Вселенская Церковь», а с 1971 года носивший название «Логос».

В 1954 году в Брюсселе был организован католический приход византийского обряда, при котором были организованы домовая Благовещенская церковь и духовно-просветительский центр, с которыми стало активно сотрудничать издательство «Жизнь с Богом». В 1958 году в Брюсселе проходила Всемирная выставка, где советский павильон оказался рядом с ватиканским. По предложению Ирины Посновой в павильоне был устроен специальный отдел, где всем желающим советским туристам бесплатно давали Евангелие и православный молитвослов[1]. С 1967 года Поснова вела религиозные программы на русском языке "Мир и свет жизни" на волнах радио Монте-Карло и "Альфа и Омега" на бельгийском гоударственном радио. С 1969 года издательство «Жизнь с Богом» активно печатало работы священника Александра Меня.

В декабря 1997 года после продолжительной болезни Ирина Поснова скончалась в Бельгии.

Издательская деятельность

Всего «Жизнь с Богом» выпустила около 160 изданий духовной литературы на русском языке общим тиражом более 2 миллионов экземпляров. Брюссельское издательство было главным источником религиозной литературы для верующих в условиях гонений на религию в СССР. Наиболее известными изданиями были:

  • «Брюссельская Библия», издание синодального перевода Ветхого и Нового Заветов с параллельными местами и с комментариями о. Александра Меня.
  • Новый Завет с комментариями.
  • о. Александр Мень, «Сын Человеческий» (напечатан под псевдонимом «Андрей Боголюбов»)
  • о. Александр Мень, «В поисках пути, истины и жизни», 6 томов (напечатан под псевдонимом «Эммануил Светлов»)
  • Молитвослов карманного формата «Жизнь с Богом»
  • «Цветочки Св. Франциска Ассизского»
  • святитель Феофан Затворник, «Путь ко спасению»
  • Св. праведный Иоанн Кронштадтский, «Моя жизнь с Богом»
  • собрание сочинений Владимира Соловьёва
  • собрание сочинений Вячеслава Иванова
  • М. Э. Поснов, «История Христианской Церкви»

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Поснова, Ирина Михайловна" в других словарях:

  • Лёвенский католический университет — Университетская библиотека Лёвенский католический университет (нидерл. Katholieke Universiteit Leuven)  …   Википедия

  • Русский апостолат — Русский католический апостолат (ново лат., от греч. apostolos  апостол)  миссия Католической церкви, обращённая на Россию  СССР и Русское Зарубежье в XX веке. Впервые термин «Русский апостолат» введён в научный обиход в работах… …   Википедия

  • Жизнь с Богом (издательство) — «Жизнь с Богом» («La Vie avec Dieu»)  христианское издательство, существовавшее в Брюсселе с 1945 по 2000 годы. Основано Ириной Михайловной Посновой, католичкой по вероисповеданию, дочерью русского историка Церкви Михаила Эммануиловича… …   Википедия

  • Список депутатов Волгоградской областной Думы III созыва — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»