Муртазин, Ирек Минзакиевич

Муртазин, Ирек Минзакиевич
Ирек Минзакиевич Муртазин
Род деятельности:

журналист, политический активист, политзаключённый

Дата рождения:

5 апреля 1964(1964-04-05) (48 лет)

Место рождения:

с. Богатые Сабы, Сабинский район, Татарская АССР, СССР

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Отец:

Муртазин Минзакий Шириазданович

Сайт:

       irek-svoboda.info
ЖЖ-авторirek-murtazin ЖЖ-авторmurtazin2011

Мурта́зин И́рек Минзаки́евич (род. 5 апреля 1964 года, с.Богатые Сабы, Сабинского района, Татарская АССР) — татарский русскоязычный журналист и блогер, политический активист, эксперт Международного Института гуманитарно-политических исследований, издатель газеты «Казанские вести» (с сентября 2008 года). Бывший руководитель пресс-центра президента Республики Татарстан (19992002), председатель ГТРК «Татарстан» (20022003), заведующий корреспондентским пунктом ВГТРК (телеканал «Россия») в Минске (20032004).

Содержание

Биография

В 1981-90 гг. служил в Вооруженных Силах СССР на различных командных должностях.

В 1990-91 гг. был помощником народного депутата СССР В. Лопатина.

С 1991 г. — в журналистике: работал в редакциях газет «Русский Север», «Губернские вести». Молодежь Татарстана".

С мая по декабрь 1995 года — корреспондент, заместитель главного редактора газеты «Молодежь Татарстана».

С 1995 по 1999 г. — заведующий корреспондентским пунктом Всероссийской Государственной телевизионной и радиовещательной компании в г. Казани.

С 1999 г. — руководитель пресс-центра Президента РТ.

С июня 2002 г. — председатель ГТРК «Татарстан».

В январе 2003 г. назначен заведующим корреспондентским пунктом ВГТРК (канал «Россия») в Минске (Белоруссия).

С апреля 2005 по август 2009 г. — эксперт Международного Института гуманитарно-политических исследований [МИГПИ].

С марта 2011 г. — специальный корреспондент «Новой газеты»

Образование

Окончил Казанское высшее танковое командное училище (1985 г.), Московскую государственную юридическую академию (1995 г.).

Владеет немецким языком.

Семья

Женат, трое детей.

Книги

Автор книг «Последний романтик», «Смерть телемагната», «Остров Татарстан», «Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана»

Отставка с поста руководителя ГТРК «Татарстан»

24 октября 2002 года, в то время как в Москве происходил террористический акт на Дубровке в эфире телерадиокомпании «Татарстан» Ирек Муртазин провёл передачу, в которой приняли участие представители татарских националистических организаций. В ходе этой передачи некоторые из гостей передачи выражали сочувствие боевикам и обвинили в теракте не боевиков, а российское руководство. Сам Муртазин отмечал, что происходящее на Дубровке похоже на «акт отчаяния людей, которые хотят заставить федеральный центр сесть за стол переговоров»[1][2] Через полтора месяца после этой программы Ирек Муртазин уволился с должности председателя ГТРК «Татарстан».

Дело Ирека Муртазина

12 сентября 2008 года Ирек Муртазин разместил[3].[4] в своем блоге информацию о том, что президент РТ Минтимер Шаймиев скончался:

Пришла страшная весть… …на 72-ом году жизни, во время отдыха в Турции (в Кемере) скоропостижно скончался Минтимер Шарипович Шаймиев. Честно говоря — не верится. Точнее, не хочется верить. Потому что, если это правда, то начнется такая свара, такая нешуточная борьба за то, чтобы занять освободившееся кресло, что чубы у холопов будут трещать и вдоль и поперек. И именно из-за подобных перспектив, ближайшее окружение Минтимера Шариповича попытается скрыть эту информацию. Чтобы успеть перегруппироваться (вплоть до скоропостижной эвакуации из страны). Именно поэтому официальная информация, думаю, будет не раньше чем через неделю.

Муртазин был не первым сообщившим об этом, в ЖЖ сообществе kazan за два часа до сообщения Муртазина появилась запись о слухах о смерти Минтимера Шаймиева[5].

В тот же день пресс-служба главы Татарстана распространила официальное опровержение. Весть не вызвала 12 сентября обвала акций компании «Татнефть». 15 сентября 2008 начался обвал рынка всех крупных российских акций, а не только акций Татнефти, так как после 15 сентября 2008 стало ясно, что финансового кризиса не избежать[6]. В том же месяце Следственное управление СКП РФ по Татарстану возбудила уголовное дело по факту распространения в интернете ложных сведений о кончине президента Татарстана, по которому Муртазин проходил в качестве свидетеля.

В декабре 2008 года выяснилось, что еще 18 сентября Шаймиев подал заявление в Следственный комитет с просьбой привлечь журналиста к ответственности за распространение «заведомо ложных сведений, порочащих его честь и достоинство, подрывающих его репутацию, а также за распространение сведений о его частной жизни, составляющих личную семейную тайну». Однако уголовное дело было возбуждено в отношении «неустановленных лиц». В декабре 2008 года было возбуждено и второе уголовное дело, по которому Муртазин проходил уже в качестве обвиняемого в «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенными публично и с использованием СМИ, с угрозой применения насилия». По мнению следователей, он делал это «с помощью текстов, размещенных в его блоге, книге о Шаймиеве и в выпусках издаваемых им газет». Новое дело следствие объединило с предыдущим. В рамках объединённого уголовного дела с Муртазина была взята подписка о невыезде.

В декабря 2008 года Муртазин подвергся нападению[7] — на автостоянке возле дома. Сообщалось, что двое неизвестных не только избили журналиста битами, но и попытались задушить его полиэтиленовым пакетом, однако не успели потому, что их что-то спугнуло. Кировское РУВД Казани возбудило по данному факту уголовное дело статье «хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предметов».

В августе 2009 года в Кировском райсуде Казани начались слушания по обвинению Муртазина в разжигании социальной розни по отношению к социальной группе "представители власти", клевете, нарушении неприкосновенности частной жизни и унижении человеческого достоинства. Выступивший в суде на слушании дела своего бывшего пресс-секретаря Шаймиев попросил наказать обвиняемого по всей строгости закона. СМИ обратили внимание на высказывание президента о том, что Муртазин в своей книге «Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана»[8] посягнул на власть как на основу государства: «По факту — представители власти есть отдельная социальная группа»[9].

В ноябре 2009 года суд оправдал Муртазина по части 1 статьи 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), однако он был признан виновным в клевете (ч.2 ст. 129 УК РФ) и в возбуждении ненависти или вражды по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Муртазин был приговорен к 1 году 9 месяцам колонии-поселения и взят под стражу в зале суда[2][10].

Приговор вызвал большой общественный резонанс, поскольку впервые в российской судебной практике чиновники регионального органа государственной власти были признаны «социальной группой». Это вызвало протесты общественности и правозащитников, позволило объявить данный процесс политическим, а Ирека Муртазина — первым политическим заключённым в новейшей истории Татарстана.[11]

Освобождение

31 января 2011 года судья Менделеевского райсуда Рафис Ахметшин удовлетворил заявление Ирека Муртазина об условно-досрочном освобождении. Заседание суда было выездным и проходило в менделеевской ИК-10. До окончания срока Муртазину оставалось 7 месяцев.[12]

Вот, что сказал Муртазин в своем первом после освобождения интервью газете «Вечерняя Казань»:

Уникальный случай, такого, наверное, еще не было, чтобы за одну неделю назначили 5 взысканий, признали злостным нарушителем режима, а в итоге суд все-таки решил отпустить осужденного по УДО! Я думаю, тут важную роль сыграло обращение в мою защиту Андрея Бабушкина, который является председателем Комитета за гражданские права и членом Общественного совета при МВД РФ. Сотрудники колонии от такого решения в шоке — задача же была мне ужесточить наказание, перевести на общий режим… Да я сам, если честно, в шоке!

Ирек Муртазин завел новый блог murtazin2011.livejournal.com. В нём бывший политзаключённый пишет: «Поскольку журнал irek-murtazin заблокирован, обосновался пока здесь».[13]

См. также

Ссылки

Примечания

  1. http://video.yandex.ru/users/vladsand/view/59 Запись экстренного выпуска программы «Татарстан»
  2. 1 2 Lenta.ru: : Муртазин, Ирек
  3. Ирек Муртазин — Пришла страшная весть…
  4. Tataristan Cumhurbaşkanı İstanbul’da (тур.)
  5. kazan: Шаймиев умер?
  6. Виртуальный Новомосковск » Новости Новомосковска » Год кризису: хроника обвала мировой финансовой системы
  7. Каспаров. Ru | Неизвестные напали на Ирека Муртазина
  8. Ирек Муртазин «Минтимер Шаймиев: Последний Президент Татарстана»
  9. Шаймиев в суде признал власть отдельной социальной группой. REGNUM (11 августа 2009). Архивировано из первоисточника 11 апреля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  10. Экс-пресс-секретарю президента Татарстана Муртазину дали реальный срок // KP.RU — Казань
  11. Верховный суд Татарстана оставил приговор Иреку Муртазину без изменения. // REGNUM, 15 января 2010
  12. Ирек Муртазин на свободе
  13. Муртазин завёл новый блог



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Муртазин, Ирек Минзакиевич" в других словарях:

  • Муртазин, Ирек — Журналист и блогер Журналист и блогер, эксперт Международного Института гуманитарно политических исследований, издатель газеты Казанские вести (с сентября 2008 года). Бывший заведующий корреспондентским пунктом ВГТРК (канал Россия ) в Минске… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Муртазин — Муртазин  фамилия. Известные носители: Муртазин, Валиулла Гайназарович (1885 1938) теоретик театра, народный артист БАССР. Муртазин, Владислав Львович (род. 1963) органист, народный артист Республики Башкортостан. Муртазин, Ирек Минзакиевич… …   Википедия

  • Байрамова — Байрамова, Фаузия Аухадиевна Фаузия Аухадиевна Байрамова Дата рождения: 5 декабря 1950(1950 12 05) (59 лет) Место рождения: село Сабай, Сабинский район, Татарская АССР, РСФСР …   Википедия

  • Байрамова, Фаузия Аухадиевна — Фаузия Аухадиевна Байрамова тат. Фәүзия Аухади кызы Бәйрәмова …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»