Иоханна Амброзиус

Иоханна Амброзиус
Иоханна Амброзиус
Johanna Ambrosius
Портрет
Автор первой «Песни Восточной Пруссии»
Дата рождения:

3 августа 1854(1854-08-03)

Место рождения:

хутор"Тишкен" поселка Ленгветен, округа Тильзит-Рагнит (ныне поселок Лунино, Неманского района),

Дата смерти:

27 февраля 1939(1939-02-27) (84 года)

Место смерти:

Кёнигсберг

Народная поэтесса Иоханна Амброзиус. Автор первой «Песни Восточной Пруссии».

Содержание

Биография

Народная поэтесса Иоханна Амброзиус. Автор первой «Песни Восточной Пруссии».

Иоханна Амброзиус родилась 3 августа 1854 на хуторе "Тишкен" поселка Ленгветен, округа Тильзит-Рагнит (ныне поселок Лунино, Неманского района), в семье высококвалифицированного рабочего. Она была второй из 14 детей этой многодетной семьи, где росла в очень скудных условиях. Деревенскую школу в Ленгветене она посещала только до 11-летнего возраста, бросив учебу из-за болезни матери и в дальнейшем занималась самообразованием.Иоханна работала и на поле и в мастерских. Она вспоминала позже, что ей приходилось часто плакать от тоски по нормальной учебе. Отец Иоханны сам много читал и разрешал своим детям читать его книги, но только после полностью сделанной работы. Долго эти книги и были ее единственной литературой. Она познакомилась с немецкой классикой только, после того, как появилось ее собственное собрание стихотворений. Иоханна сочеталась браком, когда ей не было и 17 лет, в селе Клингшпорн (около Забродино) с крестьянским сыном Фридрихом Фоигтом. Получив маленькое наследство, молодые супруги приобрели домик в селе. Сестра Марта, которая была убеждена в таланте Иоханны, тайком пересылала её первые стихотворения в литературный журнал, где они были опубликованы. Так был сделан первый шаг. В конце 1894 новая удача: Карл Вайсс-Шраттенталь, профессор литературы из Братиславы содействовал Иоханне. Этот профессор занимался поиском талантливой молодежи. Благодаря ему, первое собрание стихотворений тиражом в 50 000 экземпляров появилось в 1894 году под ее девичьей фамилией Иоханна Амброзиус. Следующая книга с её стихотворениями в 1897 году так же успешно была отпечатана примерно в 10 различных изданиях уже значительно большим тиражом. Хорошая критика способствовала внутри страны и заграницей ее успеху. Первая книга переводилась даже на английский и французские языки. Многие из ее стихотворений стали текстами для песен. Много отдельных стихотворений переводились на другие языки. Самое известное переложение на музыку – это первая "Песня Восточной Пруссии": - "Мы поём дружно, разве не прекрасна, наша приветливая родина". Выходцы из Восточной Пруссии и сейчас вспоминают, что пели эту песню на уроках в школе. Грипп расшатал здоровье поэтессы, но даже испытывая большие боли она продолжала работать в своём крестьянском хозяйстве. Кроме Восточной Пруссии она еще ничего не видела в мире и первая поездка в Берлин стала самым прекрасным переживанием. Там она была принята наследной принцессой, которая щедро наградила поэтессу. Но вопреки ее успеху она оставалась скромной женщиной и никогда не стремилась к славе и чествованиям и не хотела быть никем другим как крестьянкой. Работая в поле и ферме, она продолжала писать свои замечательные стихи. После смерти мужа, Иоханна переехала в Кенигсберг к своему сыну, где умерла 27.02.1939.

Признание

В одном из живописнейших уголков города Калининграда, в старинном немецком особняке расположен Детско-юношеский центр, улица Комсомольская, 3 (Луизеналлее, 3). В довоенное время в этом здании находилась школа, которая носила имя немецкой поэтессы Иоханны Амброзиус. А сейчас на здании установлена мемориальная доска, посвященная Иоханне.

В Германии есть десятки школ, музеи, объекты культуры, посвященные поэтессе.

В городе Немане Калининградской области в «Доме дружбы» ежегодно проводятся творческие дни памяти народной поэтессы Иоханны Амброзиус, на которые приезжают десятки зарубежных гостей.

Литература

  • «Ach, hätt' ich früher dich gesehn», «Du», «Ach, bindet mir die Hände doch», «Dein Kuß», «Mainacht», «Mein treu Herzlieb», «Warum ich weine», «So geht's», «Du hast zu mir gehalten», «Vor Gericht», «Dereinst», «Frühlingsgedicht», «O lieb' auch du», «Wein' nicht, ich bin dir gut», «Vorüber», «Dein Bild», «Enttäuscht», «Für Dich», «Ich habe geliebt», «Frage», «An meine Rose», «Mein Herz», «Mich friert»…

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Иоханна Амброзиус" в других словарях:

  • Неман (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Неман (значения). Город Неман нем. Ragnit Герб …   Википедия

  • Дом дружбы Неман-Плён — Общество дружбы «Неман Плён» Тип общественная некоммерческая организация Год основания 2февраля 1991 года Расположение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»