Хао Кайчжи, Иоахим

Хао Кайчжи, Иоахим
Иоахим Хао Кайчжи
郝開枝 教友
Рождение:

1782 год(1782)

Смерть:

9 июля 1839(1839-07-09)

Почитается:

Католическая церковь

Беатифицирован:

1900 год

Канонизирован:

2000 год

В лике:

святой

День памяти:

9 июля

Подвижничество:

мученичество

Иоахим Хао Кайчжи (кит. 郝開枝 教友, 1782 г., провинция Гуйчжоу, Китай — 9 июля 1839 г., Гуйян, Китай) — святой Римско-Католической Церкви, мученик.

Содержание

Биография

Хао Кайчжи родился в 1782 году в провинции Гуйчжоу в нехристианской семье. В 1802 году Хао Кайчжи познакомился с Иосифом Чжан Дапэном, который рассказал ему о христианстве. После смерти отца Хао Кайчжи переехал вместе с матерью в Гуйян, где он вскоре принял крещение и женился на христианке. Через несколько лет его жена умерла и с тех пор Иосиф Хао Кайчжи стал жить в безбрачии. Иосиф Хао Кайчжи помогал католическим священникам в их пастырской деятельности, предоставляя им для жилья свой дом.

Во время гонений на христиан в 1814 году Иосиф Хао Кайчжи был арестован с группой католиков. Не приняв предложение отказаться от исповедания христианства, был подвергнут пыткам, после чего его отправили в ссылку в Монголию, где он пробыл почти двадцать лет. Там он познакомился с другими священниками и верующими. В 1821 году Иосиф Хао Кайчжи участвовал в подавлении мусульманского восстания, за что китайский император разрешил ему вернуться на родину. В 1836 году Иосиф Хао Кайчжи снова был арестован и подвергнут пыткам, чтобы добиться от него отказа от христианства. В течение трёх лет он содержался в тюремном заключении и 9 июля 1836 года был казнён через удушение.

Прославление

Иосиф Хао Кайчжи был беатифицирован 27 мая 1900 года Римским Папой Львом XIII и канонизирован 1 октября 2000 года Римским Папой Иоанном Павлом II вместе с группой 120 китайских мучеников.

День памяти в Католической Церкви — 9 июля.

Источник

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Хао Кайчжи, Иоахим" в других словарях:

  • 120 китайских мучеников —   группа святых Римско Католической Церкви, канонизированных 1 октября 2000 года Римским папой Иоанном Павлом II. В разные периоды истории Китая были несколько жестоких гонений христиан. Жертвами преследований были европейские миссионеры и… …   Википедия

  • Хронологический список католических блаженных и святых XIX века — В данном списке представлены блаженные и святые Римско Католической Церкви, жившие в XIX веке. Перечисление расположено по годам смерти. Имя Дата рождения Место рождения Дата смерти Место смерти Примечания Блаженный Дидакус, Иосиф (Didacus Joseph …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»