Индекс автомобильных номеров Бутана

Индекс автомобильных номеров Бутана

Автомобильные номерные знаки в Бутане выдаются Департаментом безопасности дорожного движения и управления транспортом, который входит в состав министерства информации и коммуникаций.

Содержание

Типы регистрационных номеров

Частный транспорт

Номерные знаки частных транспортных средств состоят из букв и цифр в формате LL N NNNN. Буквы и цифры белого цвета на красном фоне. Первые две буквы частного транспорта — BP. Далее следует цифра, которая обозначает регион, в котором зарегистрировано транспортное средство:

  1. Западный Бутан
  2. Центральный Бутан
  3. Восточный Бутан
  4. Южный Бутан[1].

Далее следуют четыре цифры (например, 1234). Таким образом, автомобиль, зарегистрированный в Западном Бутане может иметь номер BP-1-1234.

Такси

Номерные знаки автомобилей такси похожи на номерные знаки частных автомобилей, только первые буквы заменены на BT. Буквы и цифры чёрного цвета на жёлтом фоне. Региональная цифра остаётся неизменной.

Государственный транспорт

На номерных знаках государственных автомобилей буквы и цифры жёлтого цвета на красном фоне. Первые две буквы — BG, а затем как на частных автомобилях.

История

Ранее в Бутане на номерных знаках была группа из трёх букв на левой стороне с указанием региона и класса регистрации, а затем 4 цифры. Например, номер BWP 1001 обозначал, что это частный автомобиль западного региона с номером 1001[1].

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Индекс автомобильных номеров Бутана" в других словарях:

  • Индекс автомобильных номеров Австралии — У этого термина существуют и другие значения, см. Индекс автомобильных номеров. Австралийские номерные знаки выпускаются штатами и территориями Австралийского союза, а также Правительством и Вооружёнными силами Австралии. Регистрационные номерные …   Википедия

  • Транспорт в Бутане — В Бутане около 8000 км дорог и два аэропорта, один из которых обслуживает международные рейсы (аэропорт Паро). С 1960 года, в рамках программы модернизации инфраструктуры Бутана, разрабатывалась дорожная система страны. В Бутане нет железных …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»