Сулук, Аделина

Сулук, Аделина
Аделина Сулук
фр. Adélina Soulouque
Аделина Сулук
Флаг
Императрица Гаити
Флаг
26 августа 1849 — 15 января 1859
Предшественник: Должность восстановлена
Преемник: Должность упразднена
 
Вероисповедание: римо-католичество, вуду
Рождение: 1795 год(1795)
Отец: Дериваль Левек
Мать: Мари Мишель Левек
Супруга: Фостен-Эли Сулук
Дети: Оливия Сулук (1842 — ?)

Челита Сулук

Адели́на Сулу́к (фр. Adélina Soulouque; до замужества — Леве́к; 1795 — после 1867) — супруга президента Гаити Фостена-Эли Сулука. С 1849 по 1859 год — в период правления Сулука как императора Гаити — императрица Гаити.

Содержание

Биография

Аделина Левек была дочерью гаитянки Мари Мишель Левек, представительницы смешанной расы. В молодости она была рыбной торговкой[1].

В отношениях с Фостеном-Эли Сулуком Аделина состояла за много лет до церемонии бракосочетания, ещё в бытность его президентом Гаити. 26 августа 1849 года, ещё не являясь супругой Сулука, Левек была провозглашена императрицей Гаити Аделиной, а в декабре того же года состоялась их свадьба.

В браке с Фостеном-Эли Сулуком Аделина родила единственную дочь, Челиту Сулук, впоследствии не оставившую потомства. Кроме того, у Аделины была ещё одна дочь, Оливия, которую император объявил приёмной в 1850 году, пожаловав ей титул «Её Высочества».

Императрица

18 апреля 1852 года состоялась торжественная церемония коронации Сулука и Аделины. Подобно Наполеону Бонапарту, император сам возложил корону сперва на себя, а потом — на супругу.

По провозглашении императрицей Аделина Сулук стала получать ежегодное жалование в размере 50 тысяч гурдов. Некоторые субсидии со стороны государства были назначены её отцу, матери, пятерым братьям, трём сестрам и пяти тётушкам, а также другим родственникам. Тётушки императрицы были титулованы: одна из них получила титул герцогини, а четверо остальных стали графинями. Различные титулы, кроме того, были присвоены братьям и сёстрам Аделины, а её родители — князь и княгиня Дериваль и Мари Мишель Левек — удостоились права на обращение «Ваша Светлость». К прочим родственникам предписывалось обращаться словами «монсеньор» или «мадам» («мадемуазель»). Дочь Аделины, Оливия, получила титул принцессы Гаити[2].

Подобно императору, Аделина имела свою собственную свиту. Как впоследствии вспоминал Джон Бигелоу (1817—1911), посещавший Гаити в период правления Фостена I, штат императрицы составляли «главный администратор, две почтенные дамы, две камеристки, пятьдесят шесть придворных дам, двадцать две молельщицы, евнухи, конюхи и пажи»[3]. Все женщины — приближённые императрицы — были княжнами, графинями, баронессами, маркизами и т. д., или же супругами рыцарей[4].

Известно, что Аделина, как и Фостен, увлекалась религиозными верованиями вуду[5].

В изгнании

22 января 1859 года семья императора Фостена I покинула Гаити, спасаясь от революционных событий в стране, и бежала на Ямайку, где поселилась в Кингстоне. Дальнейшая судьба Аделины Сулук неизвестна, за исключением того, что она пережила своего супруга, ушедшего из жизни в 1867 году, и, соответственно, умерла позже него.

Личность

По описанию российского журнала «Пантеон», внешний облик Аделины «вполне соответствовал прежнему её званию»[1].

Примечания

  1. 1 2 Журнал «Пантеон». Альбом Гантского двора / Под редакцией Ф. А. Кони. — СПб., 1853. — 325 с.
  2. Duke University, 1861, p. 241
  3. Bigelow, 1851, p. 197
  4. Duke University, 1861, p. 241-242
  5. Seabrook, 1929, p. 335

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Сулук, Аделина" в других словарях:

  • Сулук, Фостен-Эли — У этого термина существуют и другие значения, см. Сулук. Фостен I Сулук фр. Faustin Soulouque гаит. креольск. Fosten Soulouk …   Википедия

  • Сулук, Оливия — Оливия Сулук фр. Olive Soulouque …   Википедия

  • Фостен I — Сулук фр. Faustin I Soulouque гаит. креольск. Fosten I Soulouk …   Википедия

  • Империя Гаити (1849–1859) — У этого термина существуют и другие значения, см. Империя Гаити. Империя Гаити фр. Empire d Haïti …   Википедия

  • Империя Гаити (1849—1859) — У этого термина существуют и другие значения, см. Империя Гаити. Империя Гаити фр. Empire d’Haïti …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»