Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии

Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии
Труды зоологического отделения ИОЛЕАЭ, 1891

«Императорское общество любителей естествознания, антропологии и этнографии» (ОЛЕАЭ) — общественная и научная организация Российской империи объединявшая антропологов, этнографов, естествоведов, а также всех тех, кто интересовался этими дисциплинами, как хобби.

Содержание

История Общества

«Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии» было основано при Московском университете (ныне Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова) в 1863 году и первоначально носило название: «Общество любителей естествознания». Президентом общества был назначен профессор геологии Г. Е. Щуровский, вице-президентом — профессор математики А. Ю. Давидов, секретарем — хранитель Зоологического музея Н. К. Зенгер. По инициативе члена Общества и одного из основателей его, профессора зоологии и антропологии Московского университета А. П. Богданова, в 1864 году при обществе был создан отдел антропологии, занимавшиеся коллекционированием и описанием черепов и скелетов, современных народных костюмов и предметов из народного быта, изучением населения губерний Московского учебного округа, ведением раскопок похоронных курганов и др. . Устав Общества 1864 года так определял направления его деятельности: систематическое пополнение коллекции Зоологического и Минералогического музеев Московского университета, описание новых форм животных, растений и минералов, приобретение коллекций животных и минералов, организация экспедиций для собирания естественно-исторических предметов, издание трудов по естествознанию. Деятельность ОЛЕАЭ была тесно связана также с организацией выставок находок привезённых из экспедиций и содействием финансированию естественных наук.

Для создания Этнографического музея при обществе в 1865 году был учрежден Комитет Русской этнографической выставки и музея[1].

В 1867 году был переработан устав общества (утвержден в 1868 году), а само общество получило название — Императорское общество любителей естествознания, антропологии и этнографии. В этом же году была организована Всероссийская этнографическая выставка в Манеже.

Общество имело право награждать медалями (золотыми, серебряными и бронзовыми) за научные исследования, а также за значительные пожертвования.

Для устройства Политехнической выставки 1872 года при обществе был создан особый комитет. В 1873 году при обществе был основан особый комитет по устройству Зоологического музея и антропологических собраний университета, преобразованный в 1877 году в Комитет антропологической выставки, давшей начало Антропологическому музею университета. В 1892 г. было основано отделение географии, проведена Географическая выставка, положившая начало Географическому музею.

В 1887 году ИОЛЕАЭ учредило первую научную премию им. В. П. Мошнина — за работы по физике и химии (из процентов с капитала в 8000 руб., завещанного В. П. Мошниным), а 1889 году премию за работы по антропологии (из капитала, пожертвованного профессором А. П. Расцветовым). Впоследствии Общество установило ещё две премии: имени А. П. Богданова — по зоологии и по биологии.

К концу 1913 года в составе общества было два отдела (антропологический, этнографический), восемь отделений (физических наук, зоологическое, ботаническое, химическое, географическое, физиологическое, бактериологическое, геологическое) и семь комиссий (музыкально-этнографическая, по народной словесности, воздухоплавательная, исследования фауны Московской губернии, планктонная, топографо-геодезическая, географо-педагогическая).

В 1931 году «Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии» было включено в состав Московского общества испытателей природы (МОИП)[2].

Руководители Общества

Президенты Общества

Председатели отделений

Антропологического отдела

Этнографического отдела

Отделения физических наук

Зоологического отделения

Ботанического отделения

Химического отделения

Географического отделения

  • Д. Н. Анучин

Физиологического отделения

Геологического отделения

Бактериологического отделения

Издания Общества

При ОЛЕАЭ издавалось несколько периодических изданий: «Известия общества любителей естествознания, антропологии и этнографии» (с 1866 года), «Этнографическое обозрение» (с 1889 года), «Землеведение» (с 1894 года), «Русский антропологический журнал» (с 1900 года) и др.

См. также

Примечания

  1. Музея русской этнографии, как отделение Румянцевского музея, был создан на основе коллекции В. А. Дашкова.
  2. Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии
  3. Биография на сайте «Немцы России»

Литература

  • Мирзоян Э. Н. Московское общество испытателей природы: 200 лет служения России (1805—2005 гг.) // Доклады МОИП. Том 37. — М.: «Графикон-принт», 2005. — 160 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии" в других словарях:

  • Народная словесность — НАРОДНАЯ СЛОВЕСНОСТЬ. совокупность произведений словесного творчества широких народных масс, в России преимущественно крестьянства и примыкающих к нему социальных слоев: части пролетариата, мещанства, мелкого купечества, следовательно, по прежней …   Литературная энциклопедия

  • Народная словесность —     НАРОДНАЯ СЛОВЕСНОСТЬ. совокупность произведений словесного творчества широких народных масс, в России преимущественно крестьянства и примыкающих к нему социальных слоев: части пролетариата, мещанства, мелкого купечества, следовательно, по… …   Словарь литературных терминов

  • Сказка — I.Понятие II.С. как жанр 1. Происхождение С. 2. Виды С. 3. Сказочные мотивы и сюжеты 4. Сказочные образы 5. Композиция С. 6. Бытование С. III.Литературная С. Библиография …   Литературная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»