Икс-23

Икс-23
Икс-23
X-23.jpg
Обложка комикса «Х-23» № 1
Художник Габриель Дэлль’Отто.
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют
Авторы Крэйг Кайл
Характеристики персонажа
Полное имя Лора Кинней
Псевдонимы Капитан Вселенная, Лора-Икс, Коготь
Вид человек-мутант, клон
Рост 168 см
Вес 67 кг
Цвет волос чёрные
Цвет глаз зелёные
Команды и организации
Сила-Икс, Новые Люди-Икс, Полигон
Союзники
Росомаха, Геллион, Киден Никсон, Агент Моралес
Враги
Зандер Райс, Кимура
Особые силы
  • Исцеляющий фактор, бессмертие, стойкость к ядам и токсинам, иммунитет к болезням
  • Сверхчеловечески обострённые органы чувств
  • Сверхчеловеческая ловкость, сила и реакция
  • Два когтя на каждой руке между пальцами и по одному на каждой ноге
  • Мастер боевых искусств
Оборудование

Икс-23 (англ. X-23), также известная как Лора Кинни (англ. Laura Kinney), — вымышленная супергероиня комиксов компании Marvel Comics. Икс-23 — одна из немногих персонажей Marvel, которые сначала появились на телевидении, а после в комиксах.

Содержание

Биография

Рождение

Когда в совершенно секретном проекте попытались воссоздать оригинальный эксперимент «Оружие Икс» с участием дикого мутанта Росомахи, то руководителям проекта не удалось найти испытуемых, которые смогли бы перенести вживление в скелет неразрушимого металла адамантия. В стремлении дать проекту новое направление развития, его директор, доктор Мартин Саттер, нанял известного генетика доктора Сару Кинни и дал ей задание создать клона. Используя единственный имеющийся генетический образец Оружия Икс, который был повреждён, учёные и после 22 попыток не смогли спасти Y-хромосому. Поэтому Кинни предложила создать клона-женщину, и хотя её запрос изначально был отклонён, она всё равно создала жизнеспособное существо женского пола и подталкивала Саттера изменить решение. Несмотря на сопротивление со стороны своего протеже доктора Зандера Райса (Саттер растил мальчика после того как Росомаха убил его отца в ходе первоначального проекта «Оружие Икс»), Саттер позволил Кинни продолжить. В качестве наказания за неподчинение Райс заставил Кинни стать клону суррогатной матерью, и Сара произвела на свет «Х-23»[1].

Выросшую в неволе Х-23 готовили к роли оружия. Кинни делала всё возможное, чтобы ребёнок сохранил хоть какое-то подобие человечности, но её усилия казались напрасными. После семи лет Райс подверг Х-23 отравляющему излучению, чтобы ускорить активацию её мутантского гена, затем силой извлёк её когти и покрыл их адамантием. Райс создал химический состав, который назвал «спусковым запахом», триггером (trigger scent), ощутив который Х-23 впадала в непроизвольную дикую ярость[1]. Через три года Х-23 отправили на её первое задание — убить кандидата в президенты Грега Джонсона. Далее последовало множество других заданий, услуги Х-23 продавали готовому заплатить наибольшую цену заказчику. В результате эмоциональное развитие Х-23 замедлилось. Желая отомстить за убийство отца, Райс отправил Х-23 на особо опасное задание, но она выжила несмотря ни на что и вернулась на Полигон.

В конечном счёте, Райс убедил Саттера передать ему руководство проектом, затем тайно приказал Х-23 убить Саттера и его семью. Позже Райс показал Кинни комнату, в которой находились десятки инкубационных контейнеров с клонами женского пола. До побега с базы вместе с Х-23 Кинни дала ей одно последнее задание — уничтожить инкубаторы и убить Райса. Однако Райс смог отомстить Кинни и из могилы — ранее он подверг её воздействию триггера, что и заставило Х-23 убить собственную мать. Умирая, Кинни дала Х-23 имя Лора, сказала, что любит её, и отдала девочке письмо, написанное ею ранее, и фотографию Чарльза Ксавье, Росомахи и Института Ксавье[1].

Цель-Икс

После ареста агентами организации Щ.И.Т. Капитан Америка и Мэтт Мердок допрашивали Х-23 о её прошлом. Х-23 рассказала, как добралась до Сан-Франциско и выследила Дебби (сестру её матери) и её дочь Меган. Представившись дочерью Сары, она стала жить с ними. Меган мучили очень правдоподобные кошмары о похищении, но в семье считали, что это лишь ужасные фантазии. Х-23 сообщила Меган, что человек из её кошмаров действительно существовал, и она его убила.

Оказалось, что бойфренд Дебби на самом деле агент Полигона, которому дали задание манипулировать Х-23 и с помощью триггера заставить её убить Меган и Дебби. Однако агент не выполнил своё задание и был убит Х-23. Агенты Полигона во главе с женщиной, которая была куратором Х-23, Кимурой (на полигоне она постоянно издевалась над Х-23 и наказывала её даже в том случае, если задание выполнялось успешно) штурмовали дом Дебби. Кимура собиралась убить Меган и Дебби, но Х-23 удалось их увести, устроив взрыв в доме. После этого Х-23 решила встретиться лицом к лицу с человеком, который сделал возможным её появление — с Росомахой. Х-23 выследила Росомаху в особняке Ксавье и спровоцировала его на битву, в которой смогла его одолеть, но не убила. Она рассказала ему, зачем пришла. Росомаха признался, что представляет, через что ей пришлось пройти, так как получил письмо от её матери. Их разговор был прерван Капитаном Америкой, прибывшим, чтобы арестовать Лауру. Но, несмотря на всё совершённые ею убийства, Мэтт Мёрдок признал невиновность Х-23. Капитан Америка хотел, чтобы Х-23 искупила свою вину за совершённые убийства. Однако в конце концов он освободил Х-23, дабы не дать Щ.И.Т. использовать девушку как собственное оружие.

NYX

Двумя годами позже Х-23 появилась на улицах Нью-Йорка. Её обнаружил сутенёр по имени Папочка Зебра, который приютил девушку и принял на работу. Во время работы проституткой, Х-23 мучилась от такого саморазрушительного образа жизни. Она резала себя своими же когтями в угрожающих ей ситуациях. Она также страдала из-за своих внутренних противоречий, которые делали её очень неразговорчивой и неспособной освободиться от хватки Папочки Зебры. Чувства начали возвращаться к Х-23, когда она встретила Киден Никсон, девушку-мутанта, способную останавливать время в моменты опасности. Вместе с Киден и её учителем они спасли от разъярённой толпы другого молодого мутанта — Кэтиану. Папочка Зебра выследил Х-23, но с помощью своих новых друзей и мутанта Фелона ей удалось победить головорезов Зебры. Потом Х-23 убила его, чтобы спасти своих друзей. Позже Х-23 устроилась официанткой в ночной клуб в нью-йоркском районе Мутант Таун[2][3]. Здесь она спасла дочь главаря банды Дона Паризи от шайки головорезов, расправившись с ними. Эти убийства неожиданно привлекли внимание Росомахи, который побуждал своих коллег из Людей Икс провести расследование. Х-23 инстинктивно сразу же атаковала Росомаху, но он смог в конце концов её успокоить, и она привела Людей Икс к дочери Паризи. Оказав Людям Икс помощь в борьбе против невероятно сильного защитника Паризи, мутанта Гича, Х-23 исчезла[4]. Позднее она вернулась, чтобы помочь Людям Икс спасти жертв несчастного случая, после чего была зачислена в Институт Ксавье, где делила комнату с Рэйчел Саммерс и Китти Прайд[5].

Люди-Икс

У Лауры практически не было навыков жизни среди людей, поэтому Росомаха помогал ей адаптироваться к новой жизни. А она всё время старалась его защитить: наблюдала за ним на мониторах охраны особняка и даже напала на его коллегу Бишопа, который во время учебной тренировки сбил Росомаху с ног. Во время одного такого наблюдения её внимание привлёк скачок энергии. Вычислив, что источником сигнала является Человек-паук[6][7], Х-23 поначалу приняла его за врага и атаковала. В итоге же парочка объединилась, чтобы спасти юного мутанта Пола Пэттерсона от альтернативной версии Железного человека — Стального Маньяка. Появление героического Капитана Америки и супершпионки Чёрной Вдовы помогло переломить ситуацию. Потом Х-23 тайно последовала за Росомахой, который отправился расследовать странную деятельность в Канадских Скалистых горах. Х-23 попала в засаду, устроенную Хок’ками и рептилиями из Дикой Земли, но ей удалось сбежать и предупредить Людей-Икс. Отправившись на Дикую Землю, Х-23 и Люди-Икс объединились с повелителем Земли Ка-Заром и его случайными союзниками Мутантами Дикой Земли, чтобы не допустить уничтожения человеческой цивилизации Хок’ками, которые хотели использовать для этого управляющую погодой Шторм.

Похоже, ей удалось подружиться с Призрачной Кошкой, Псайлок и Рэйчел Саммерс. К Х-23 обратилась космическая Юни-Сила, в надежде особым образом использовать её способность к исцелению. Хотя сначала она сопротивлялась попыткам Силы соединиться с ней, в конце концов, неохотно вняла мольбам и согласилась стать Капитаном Вселенная на короткое время.

День-М и Децимация

После Дня-М Х-23 стала одной из немногих студентов, кто не потерял свои способности. По просьбе Росомахи она снова вернулась в Особняк-Икс. Лора поселилась в одной комнате со студенткой Сурайей Кадир (кодовое имя — Пыль). Ей начал нравиться Джулиан Келлер (аkа Геллион), которого она защищала во время учебных голографических боёв.

Когда студентов, лишившихся способностей, и обслуживающий персонал отправили домой, их автобус взорвал настроенный против мутантов религиозный фанатик преподобный Уильям Страйкер. Х-23 случайно услышала, как Пыль разговаривает с Икаром (Джей Гатри), который сбежал из Особняка. Пыль собиралась встретиться с Джеем, но Лаура сказала, что это ловушка, ей пришлось оглушить свою соседку по комнате, чтобы спасти ей жизнь. Надев паранджу Пыли, Х-23 пришла в лагерь Страйкера, где в неё стреляли. Притворившись мёртвой, Лора дождалась действия исцеляющего фактора и затем вернулась в Особняк, чтобы помочь отразить нападение Страйкера.

Команда доверила Лоре продолжать действовать, чтобы остановить Страйкера, и она в одиночку убила троих Очистителей. Затем она начала связываться с друзьями, используя свой острый слух, чтобы выяснить для них, что случилось с Икаром, и узнала, что Страйкер его убил.

После того как Волна получила сигнал бедствия от Форджа, Х-23 последовала за командой в Даллас, чтобы освободить его от стража Нимрода. В гуще жестокого сражения с помощью когтей ей удалось прорваться внутрь машины, что и позволило победить стража. Она была тяжело ранена в бою и не смогла исцелить сама себя. Чтобы спасти Х-23 Джулиан с помощью Эммы Фрост усилил свои телекинетические способности и переместил её в особняк, где Эликсир вылечил её.

Падение Ртути

Кимура была одержима стремлением уничтожить Х-23. Со своими приспешниками она напала на Лору и Сессили (также известную как Ртуть) в кафе. Злодеи захватили Сессили, после чего Лора и Геллион отправились на поиски полигона. Они нашли его и проникли внутрь, где после сражения с Кимурой нашли Сессили, пребывавшую в жидкой форме и едва способную восстановить форму. На них напал Хищник Икс, который поглотил жидкую кожу-ртуть Цессили. Х-23 и Геллиона настигли Хищники, но Поразительные Люди Икс и Новые Люди Икс помогли им одолеть их.

Некоторое время спустя Эмма Фрост обнаружила, что Кимура снова пытается расправиться с Х-23. Эмма столкнулась с ней и стёрла единственное счастливое воспоминание из памяти Кимуры и внушила ей, что теперь её задание заключается в том, чтобы уничтожить оставшихся сотрудников Полигона.

Комплекс Мессии

Х-23 побывала на Лимбо, попав в ловушку, расставленную суперзлодеем Беласко, который разыскивал Магику. Х-23 выступала и против Халка, когда он напал на особняк Людей Икс, разыскивая Ксавьера, чтобы отомстить за своё изгнание, ей даже удалось ослепить его одним из своих когтей, но он, восстановившись, отправил её в особняк Ксавьера.

В ходе событий «Комплекса Мессии» Циклоп решил создать команду «Сила Икс», в которую вошли Х-23, Росомаха, Волчица, Калибан, Ворпас и Хепзиба. Во время поисков Кабеля и новорождённого мутанта «Сила Икс» сражалась с Леди Смертельный Удар и её новыми Разбойниками, и Х-23 почти удалось убить злодейку. Позже Лаура отправилась с «Силой Икс» в Даллас и затем на остров Мюир, базу Мародёров. В ходе жестокой битвы Людей Икс и Мародёров Х-23 спасла жизнь Росомахе, убив Шифратора.

Сила-Икс

После Комплекса Мессии Х-23 осталась в составе «Силы Икс» — секретной организации, созданной для выполнения специальных заданий, слишком опасных или непривлекательных для Людей Икс, с использованием любых необходимых мер.

Позже Х-23 вместе с Людьми Икс переехала в Сан-Франциско, где их приветствовали как героев.

Способности

Х-23 обладает способностью к регенерации повреждённых или разрушенных участков тела на клеточном уровне, которая прямо пропорциональна тяжести полученных повреждений. Несмотря на свой исцеляющий фактор, Х-23 не бессмертна. Потеря жизненно важных органов, большая потеря крови или потеря физической формы могут стать для неё смертельными. Естественное исцеление Х-23 также даёт ей устойчивость к ядам и большинству медикаментов, а также повышенную устойчивость к болезням и кенотоксинам (вызывают утомление), вырабатываемым в процессе жизнедеятельности. Отсюда следует, что у неё повышенные выносливость, ловкость и рефлексы. У Х-23 обострённые чувства восприятия, что позволяет ей видеть и слышать на большом расстоянии. Она может узнавать людей и предметы по запаху, даже если человек или предмет спрятан, с впечатляющей точностью может выследить любое существо. В скелете Х-23 присутствуют по два костяных когтя на каждой руке и по одному на каждой ноге, которые она может выдвигать и убирать по желанию. Когти расположены под кожей и мышцами. Выдвигаясь, они разрывают кожу и мышцы, но эти раны быстро заживают под действием исцеляющего фактора. Х-23 может быстро вынимать когти в любой последовательности, хотя при этом должна держать запястья или ступни прямо. Изначально когти острые, крепче, чем обычная человеческая кость, и покрыты адамантием, что позволяет Х-23 разрезать большинство типов плоти и естественных материалов[8]. Предположительно, так как она является клоном мутанта Росомахи, её исцеляющий фактор увеличивает продолжительность жизни, замедляя процесс старения.

Характер

Х-23 молчалива, порой чересчур холодна. Проведя все свои детские годы в застенках белой комнаты, Лоре сложно общаться с другими людьми. Считает недопустимым показать собственную слабость, но, подсознательно, ищет опору и поддержку. Характер девушки во многом является точной копией характера Логана.

Библиография

  • X-23: Innocence Lost № 1—6
  • X-23: Target X № 1—6
  • NYX #3-7
  • Uncanny X-Men № 450—451, № 455—460, № 493—494
  • Marvel Team-Up (том 3) № 5-6, № 25
  • Captain Universe/X-23
  • New X-Men #20-45
  • X-Factor (vol. 3) #25-26
  • X-Force (vol. 3) #1-
  • X-Men (vol. 2) #165, #190, #202, #205-206
  • X-Men: Messiah Complex
  • X-Men: Endangered Species
  • X-23: One shot
  • В сентябре 2010 запущена собственная серия Х-23.

Икс-23 вне комиксов

Мультсериалы

  • Икс-23 впервые появилась именно в мультсериале «Люди Икс: Эволюция». Это было в 41-м эпизоде, который так и назывался — «X-23». В этом эпизоде её озвучила Андреа Либман, а в другом появлении персонажа — эпизоде «Target X», роль озвучила Бритни Ирвин.
  • В «Росомаха и Люди Икс» её озвучивала Тара Стронг.
  • Также появилась в детском мультсериале «Super Hero Squad Show».

Фильмы

Компьютерные игры

  • Икс-23 является боссом в Game Boy Advance версии видеоигры «X-Men: The Official Game».
  • Вновь озвучена Тарой Стронг в игре «Marvel vs. Capcom 3: Fate of Two Worlds». Икс-23 там играбельный персонаж[9].

Влияние на культуру

Отсылка к Икс-23 имеется в песне «Nrrrd Grrrl» диджея MC Chris, в которой есть строчка[10]:

Икс-23 и Геллион, странная парочка, если честно.

Примечания

  1. 1 2 3 X-23: Innocence Lost
  2. Uncanny X-Men #450
  3. Uncanny X-Men #451
  4. New X-Men (том 2, № 20)
  5. X-Men (том 2, № 165)
  6. Marvel Team-Up (том 3, № 5)
  7. Marvel Team-Up (том 3, № 6)
  8. X-23: Target X
  9. TGS 2010: Marvel Vs. Capcom 3: X-23 and Tron Bonne Enter the Battle
  10. Ward, Chris. «Nrrrd Grrrl.» Lyrics. mc chris is dead. mc chris LLC, 2008.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Икс-23" в других словарях:

  • икс — икс/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • Икс — Икс, Жаки Жаки Икс Гражданство …   Википедия

  • ИКС — информационная компьютерная сеть комп. ИКС информационно консультационная служба ИКС Институт компьютерных систем с 2000 ранее: ФАВТ комп., образование и наука И …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • икс — а, м. X. 1. Название третьей с конца буквы латинского и французского алфавита. В сравн. Всмотритесь пристально в этот табурет вида Х, и признайтесь что до нынешняго столетия никогда еще не было дойдено до того чтобы сидеть в одно время между… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • ИКС — Латинская буква, которой обозначается в математике неизвестная или искомая величина. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ИКС буква латинского алфавита, употребляемая обыкновенно в математике для… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • икс — См …   Словарь синонимов

  • ИКС — ИКС, икса, муж. Название третьей с конца буквы лат. алфавита (x). Неизвестная искомая величина в математике, изображаемая этой буквой, наряду с буквами y, z. Обозначение неизвестного или не называемого лица. Гражданин X. ❖ Икс лучи, лучей, ед.… …   Толковый словарь Ушакова

  • ИКС — ИКС, а, муж. 1. В математике: обозначение (латинской буквой «х») неизвестной или переменной величины. 2. Условное обозначение неизвестного или неназываемого лица. Мистер и. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • икс — а; м. 1. Название двадцать первой буквы (x) латинского алфавита. Талия перетянута, как буква икс. Ноги иксом (о кривых, в разные стороны расходящихся от колен ногах). 2. Матем. Обозначение (латинской буквой x ) неизвестной или переменной величины …   Энциклопедический словарь

  • ИКС- — исходящий комплект одночастотной системы сигнализации в маркировке Источник: http://prominform.ru/index.html Пример использования ИКС 1 …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»