Изюмский приборостроительный завод

Изюмский приборостроительный завод
Изюмский приборостроительный завод
Тип

государственное предприятие

Год основания

1916

Расположение

Flag of Ukraine.svg Украина:Харьковская область, Изюм

Ключевые фигуры

Директор: Шоломицкий Л.В.

Отрасль

Приборостроение

Число сотрудников

~1500

Сайт

www.ipz.com.ua

Изюмский приборостроительный завод (Изюмский казенный приборостроительный завод) — украинское государственное предприятие, которое занимается приборостроением и производством оптического стекла.

Содержание

История

Распоряжение о строительстве завода оптического стекла в Изюме Украина (в то время – ИЗОС) подписано в апреле 1916 года. Основоположниками отечественного оптического стекловарения являются профессор химии Жуковский, физик Бискэ, полковник главного артиллерийского управления Добродумов, под научным и хозяйственным руководством которых 13 мая 1923 года было освоено и сварено промышленным способом крон и флинт стекло, соответствующее мировым стандартам.

В последующие три года завод освоил 18 марок стекла, в том числе и для военной техники. К 1927 году потребности всей оптико-механической промышленности Советского Союза в бесцветном оптическом стекле были удовлетворены полностью. Отпала необходимость в его импорте, на заводе было освоено около 40 марок оптического стекла. А к 1935 году была полностью удовлетворена потребность отечественных предприятий в цветном стекле. В последующие годы работу по оптическому стекловарению продолжили Л. И. Дёмкина и Павелл. В дальнейшем завод был переименован в Изюмский Приборостроительного Завода (ИПЗ) и на основе оптического стекловарения на заводе развивалось оптическое приборостроение.


Продукция завода

Стекло оптическое бесцветное, стекло оптическое цветное, геодезические приборы, микроскопы, приборы наблюдения, керамика, офтальмологичечкие линзы, спецтехника.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Изюмский приборостроительный завод" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»