От Арарата до Сиона

От Арарата до Сиона
От Арарата до Сиона
From Ararat to Zion
Постер фильма
Жанр

документальный, исторический

Режиссёр

Эдгар Багдасарян

Автор
сценария

иерей Месроп Арамян

Оператор

Рубен Гаспарян

Длительность

71 мин.

Страна

Flag of Armenia.svg Армения
Flag of Egypt.svg Египет
Flag of Israel.svg Израиль
Flag of Turkey.svg Турция

Язык

английский

Год

2009

IMDb

ID 1536063

«От Арарата до Сиона» (англ. From Ararat to Zion) — документальный фильм компании Vem Media Arts режиссера Эдгара Багдасаряна рассказывающий о вкладе армянского народа в историю человечества, миссии христианства и присутствии армян на Святой Земле.

Содержание

О фильме

Фильм был снят режиссером Эдгаром Багдасаряном по сценарию священнослужителя иерея Месропа Адамяна, который одновременно являлся продюсером ленты. Генеральными спонсорами выступили компании «ВиваСелл-МТС» и американская компания Flagship Ventures. Съемочные работы закончились 22 сентября 2009 года. Сюжет и действие фильма составлено из документальных материалов из ассирийских, греческих, египетских и других источников[1].

Уникальность этого фильма заключается в том, что об армянах рассказывают не сами армяне, а непосредственно европейцы: немцы, итальянцы, французы[1]. По словам режиссера главная цель фильма показать масштаб вклада армян в христианство и его защиту. Название ассоциируется с походом армянских паломников в Иерусалим путь которых проходил от Арарата до Сиона[2]. В фильме были засняты армянские надписи находящиеся в Египте и Палестине, подчеркивая это Месроп Адамян заявил:

« Мы засняли на пленку практически все армянские надписи в Египте и Палестине »

Им же было сказано, что заснятого материала хватит на несколько серий и что в будущем возможно создание сериала[1].

Премьера фильма состоялась 5 мая 2010 года в Ереване, в первые дни проката в Армении документальный фильм по посещаемости превзошел американский фильм «Аватар»[3] Мировая премьера фильма состоялась 12 мая 2010 года в Великобритании. Как сообщила пресс-служба продюсерского центра картина будет показана на крупнейших американских, европейских и российских телеканалах[4]

Сюжет

кадр из фильма

Согласно иерею Месропу Арамяну в фильме как бы проходит диалог двух библейских святынь: горы Сотворения — Сиона и горы Спасения — Арарата. Фильм рассказывает об истории армянского Иерусалима, которая всячески замалчивается с целью постепенного вытеснения армянского населения и приобретения территорий, принадлежащих Армянскому патриархату или частным лицам[2]. Авторы картины следуют за паломниками и несмотря на то, что в фильме рассказывается история армян, этот фильм о всех тех народах, голос которых не был услышан. Все они заплатили очень высокую цену, чтобы сохранить свое место в истории человечества[5].

Съёмочная группа

  • Эдгар Багдасарян — режиссер
  • отец Месроп Арамян — автор сценария и продюсер
  • Эйдан Куин — закадровый текст (в качестве актера снимался в фильмах «Вернуть отправителю» и «Практическая магия»)
  • Лиза Джеррард — автор и исполнитель музыки (бывшая солистка Dead Can Dance, автор и исполнитель вокальных саундтреков к фильмам «Миссия невыполнима — 2» и «Гладиатор»)
  • Рубен Гаспарян — оператор

Награды

По словам режиссёра картины, фильм примет участие во многих международных кинофестивалях, в связи с чем творческой команде ленты придется разделиться, чтобы представить ленту на них[6].

3 июня 2010 года на международном кинофестивале Swansea Bay Film Festival проходящем в Великобритании фильм стал победителем в номинации «Лучший Европейский документальный фильм года»[6]

5 июня 2010 года специальным указом президента НКР автор и продюсер, а также режиссер фильма «Из Арарата в Сион» — член епархиального совета Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви, директор теологического центра «Гандзасар» иерей Месроп Арамян и Эдгар Багдасарян за создание фильма были награждены орденом «Месроп Маштоц»[7].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "От Арарата до Сиона" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»