Иероглифы вольных каменщиков. Масонство и русская литература XVIII

Иероглифы вольных каменщиков. Масонство и русская литература XVIII
Иероглифы вольных каменщиков. Масонство и русская литература XVIII - начала XIX века
Жанр:

монография

Автор:

Сахаров В. И.

Язык оригинала:

Русский

Публикация:

2000 год

Масонство
Масонство


«Иероглифы вольных каменщиков. Масонство и русская литература XVIII — начала XIX века» — книга известного литературоведа Всеволода Сахарова.

Содержание

Издание

Книга издана в 2000 году в издательстве «Жираф» и повествует о русском масонстве XVIII — начала XIX веков как об уникальном феномене отечественной культуры, духовности и первых общественных организациях. Благодаря архивным и печатным источникам, идёт представление этого неповторимого, уникального, с научной точки зрения явления, которое по новому раскрывается через метод научной реконструкции используемый автором[1]. Книга хорошо изданная на мелованной бумаге, большого формата. Представлены портреты самых разных деятелей прошлого. Приведено некоторое количество выдержек из ритуалов и документов масонства.

Содержание

Всеволод Сахаров стремится показать русское масонство отображённое в литературе своей самобытной и целостной художественной системой. Оно включает в себя прозу, поэзию, драматургию и публицистику. Создаёт свои собственные образы и символы, свой стиль и систему жанров, особый неповторимый язык, опирающийся на символику и традиционные знания масонства[2].

Тщательному рассмотрению подвергается не только творчество таких известных писателей-масонов, как М. А. Фонвизин, Н. И. Новиков, А. Н. Радищев, В. И. Майков, М. М. Херасков, но и масонские рукописи и переписка, хранящиеся в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Твери. Книга включает в себя более полную библиографию, большое количество цветных и черно-белых архивных иллюстраций и приложений. В книге публикуются некоторые отрывки из ритуальных масонских текстов[3].

Характеристики

Издательство: Жираф
Год издания: 2000
Место издания: Москва
Язык текста: русский
Язык оригинала: русский
Тип обложки: Мягкая обложка
Формат: 84х108 1/16
Страниц: 216
Тираж: 2000 экз.
ISBN 5-8983-2019-9

См. также

Примечания

  1. Серков А. И. «Русское масонство. 1731—2000 (Энциклопедический словарь)»
  2. Серков А. И. «История русского масонства XX века»
  3. Программа «Братья» на радиостанции «Эхо Москвы»

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Иероглифы вольных каменщиков. Масонство и русская литература XVIII" в других словарях:

  • Масонская эстетика —    совокупность художественно эстетических принципов, подчиняющихся мировоззренческим установкам такого религиозного течения, как масонство. Возникшее в Европе и распространившееся в XVIII XIX вв. в Англии, Франции, Испании, Пруссии, Баварии и… …   Эстетика. Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»