Идланд, Каспер

Идланд, Каспер
Каспер Идланд
Kasper Idland
Каспер Идланд.jpg
Дата рождения:

21 июня 1918(1918-06-21)

Место рождения:

Сандес, Норвегия

Дата смерти:

25 мая 1968(1968-05-25) (49 лет)

Место смерти:

Хантингтон, Нью-Йорк, США

Награды и премии:
Президентская медаль Свободы
Кавалер ордена Почётного легиона
Воинская медаль

Каспер Идланд (норв. Kasper Idland) (21 июня 1918(19180621) — 25 мая 1968) — член Норвежского сопротивления во время Второй мировой войны.

Содержание

Детство и школьные годы

Каспер Идланд родился в небольшой деревне в коммуне Санднес на юге Норвегии, вторым ребенком Карстена О. Гудрун Берг Идланда, кроме него в семье было ещё семеро детей. В 1937 году, после трёх с половиной лет обучения в армейской школе получил звание сержанта. Затем обучался в школе почтовых работников, по окончании которой работал в почтовом отделение в Ставангере.

Вторая мировая война

В 1940 году, когда Норвегия была захвачена нацистской Германией, Идланд вступил в норвежские вооружённые силы и участвовал в боях при Дирдале — части операции Везерюбунг. Недалеко от деревни Мадлы Каспер был взят в плен немцами, но позднее был освобожден.

Компания Линге

В сентябре 1941 года Идланд перебрался на лодке в Шотландию, и вскоре вступил в ряды норвежской независимой компании. В декабре 1941 года Идланд в составе Британских коммандос участвовал в боевой операции в Рейне (коммуна Москенес).

Атака на Веморк

В 1943 году Идланд участвовал в Атаке на Веморк — двух операциях, проведённых с целью уничтожения тяжёлой воды, предпринятые норвежскими диверсантами во время Второй мировой войны. Операции проводились для предотвращения ядерной программы немецкого энергетического проекта по производству тяжёлой воды (окись дейтерия), которая могла быть использована для производства ядерного оружия. После выполнения задания Каспер, вместе с четырьмя другими членами группы, бежал на лыжах в Швецию.

Vestige 4

С 1944 по 1945 Идланд принимал активное участие в группе сопротивления Vestige 4. Основной целью группы был саботаж военных кораблей, однако группа Идланда так и не осуществила ни одного саботажа. В составе этой же группы он участвовал в поджоге военного лагеря в Бьеркрайме в январе 1945 года.

После войны

После войны Каспер Идланд жил в Ставангере до 1955 года, после чего он переехал в Соединенные Штаты Америки, где проживал в Хантингтоне, штат Нью-Йорк до самой смерти 25 мая 1968 года.

В 1995 году в родной деревне Идланда был открыт мемориал в его честь.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Идланд, Каспер" в других словарях:

  • Идланд — Идланд, Каспер Каспер Идланд Kasper Idland [[Файл:‎|200px|Портрет]] Дата рождения: 21 июня 1918 Место рождения: Сандес, Норвегия …   Википедия

  • Операция стрелковая позиция — (англ. Operation Gunnerside)  повторная попытка уничтожить производство тяжелой воды на заводе в Веморке в Норвегии в ходе Второй мировой войны. Содержание 1 Подготовка к повторной операции …   Википедия

  • Операция «Ганнерсайд» — (англ. Operation Gunnerside)  повторная попытка уничтожить производство тяжёлой воды на заводе в Веморке в Норвегии в 1943 году в ходе Второй мировой войны. Содержание 1 Подготовка к повторной операции …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»