Тедеско, Игнац Амадеус

Тедеско, Игнац Амадеус
Игнац Амадеус Тедеско
Ignaz Amadeus Tedesco
IgnazTedesco.jpg
Основная информация
Дата рождения

1817 год(1817)

Место рождения

Прага

Дата смерти

13 ноября 1882(1882-11-13)

Место смерти

Одесса

Страна

Flag of Russia.svg Российская империя

Профессии

пианист, педагог

Игнац Амадеус Тедеско (нем. Ignaz Amadeus Tedesco; 1817, Прага — 13 ноября 1882, Одесса) — российский пианист и музыкальный педагог родом из чешских евреев.

Биография

Учился в Праге у Йозефа Трибензее и Вацлава Томашека, там же начал преподавать сам (среди его пражских учеников, в частности, Юлиус Шульгоф). Виртуозный пианист, во второй половине 1830-х гг. много концертировал в Германии, получив прозвище «Ганнибал октав»[1]. В 1840 году обосновался в Одессе, давая уроки фортепьянной игры, и провёл здесь почти всю оставшуюся жизнь, широко гастролируя по югу России, но выступая также и в Санкт-Петербурге (1847), Гамбурге (1848), Лондоне (1856) и др.

Игнацу Тедеско принадлежит более 70 произведений для фортепиано, в том числе концерт, ноктюрны, мазурки и другие салонные пьесы, а также транскрипции оперных арий и фортепианные переложения народных песен, составляющие более двух третей его наследия. Среди многочисленных одесских учеников Тедеско была и мать Бориса Пастернака, пианистка Роза Кауфман[2].

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Тедеско, Игнац Амадеус" в других словарях:

  • Тедеско — фамилия. Известные носители: Тедеско, Джованни Тедеско, Игнац Амадеус …   Википедия

  • Томашек, Вацлав Ян Крштитель — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Томашек. Вацлав Ян Крштитель Томашек (чеш. Václav Jan Křtitel Tomášek, Иоганн Венцель Томашек, нем. Johann Wenzel Tomaschek; 17 апреля 1774( …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»