Черемисинов-Караулов, Иван Семёнович

Черемисинов-Караулов, Иван Семёнович
Иван Семёнович Черемисинов-Караулов
Период жизни

† после 1573 года

Принадлежность

Herb Moskovia-1 (Alex K).svg Царство Русское

Иван Семёнович Черемисинов-Караулов († после 1573 года) — русский военный и государственный деятель XVI века. Первый астраханский воевода в 1556-1559 годах. Помещик Суздальского, Московского и Юрьевского уездов.

Содержание

Биография

Происходил из суздальских детей боярских. Отец - Семён Васильевич Черемисинов (в иночестве Серапион), мать - Елена NN, братья - Василий и Фёдор[1]. В 1550 году был включён в состав "избранной тысячи" служилых людей, испомещённых в Московском уезде[2]. В том же году же получил назначение в головы к выборным стрельцам московским.

Во главе своего стрелецкого приказа принял участие в осаде и штурме Казани в 1552 году[3]. В 1556 году, оставаясь в чине стрелецкого головы возглавил "царскую рать" , посланную на завоевание Астрахани:

«Пришли они в Асторохань, а город пусть, царь и люди выбежали; и головы в Асторохани сели, и город зделали крепок и, утвердив совсем, ходили за царем пять день от Асторохани в Мачяки, к морю. И нашли суды все Астороханские, посекли и пожгли... и по Волге стрелцов и казаков разставили, и отнели всю волю у Нагай и у Астороханцов рыбные ловли и перевозы все... Астараханские люди Чалым Улан в головах, и моллы, и ходки, и шихи, и шихзады, и князи, и все мурзы, и казаки, и вся чернь, Астараханская земля, к ним пришли, и государю добили челом, и правду дали. Иван да Михайло, приведши их к правде, и роздали им островы и пашни по старине, и черным людем ясаки платити по старине, как прежним царем платили...»[4]

В 1559 и 1560 годах дважды ходил из Астрахани в военные походы на Кавказ для поддержки кабардинских князей. В 1560 году - царский наместник в крепости Белой. С ноября 1562 года находился в составе Государева полка, стоявшем под Полоцком, в числе дворян "что за государем ездят". В начале февраля 1563 года вёл переговоры о сдаче крепости[5]. В сентябре 1570 года находился в составе опричного двора Ивана Грозного в числе дворян «в стану у государя», сопровождавших царя в его походе против крымских татар. Последний раз упоминается в числе голов, что были "в стану у государя" у стольников, стряпчих и жильцов в январе 1573 года при осаде русским войском крепости Пайды[6].

Дети

  • Черемисинов-Караулов, Демид Иванович
  • Черемисинов-Караулов, Деменша Иванович

Примечания

Литература

  • Русский биографический словарь / Половцов А. А.. — СПб.: тип. И. Н. Скороходова, 1905. — Т. 22. — С. 159.
  • Лавров Л. И. Тарки до XVIII века // Ученые записки Института истории, языка и литературы ДФ АН СССР. — Махачкала, 1958. — Т. 4.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Черемисинов-Караулов, Иван Семёнович" в других словарях:

  • Черемисинов — русская фамилия. Происхождение Фамилия «Черемисинов» восходит к аналогичному нарицательному. Черемисами в старину называли марийцев – народность, принадлежащую к восточно финской группе. Таким образом, очевидно, что основатель рода Черемисиных… …   Википедия

  • Список генералов царской армии на службе в РККА — Эта страница информационный список. Содержание 1 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»