Миленький, Иван Андреевич

Миленький, Иван Андреевич
Иван Андреевич Миленький
Дата рождения

14 августа 1922(1922-08-14)

Место рождения

село Юрки, Кобелякский уезд, Полтавская губерния,
Украинская ССР

Дата смерти

19 апреля 1995(1995-04-19) (72 года)

Место смерти

Ленинград

Принадлежность

Flag of the Soviet Air Force.svg СССР

Род войск

ВВС

Годы службы

19431947

Звание

старшина

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды
Орден Славы
Медаль «За отвагу»

Ива́н Андре́евич Ми́ленький (19221995) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Содержание

Биография

Родился 14 августа 1922 года в селе Юрки Кобелякского уезда Полтавской губернии (ныне Козельщинский район Полтавская область Украины). Украинец. Учился в Вильнянской начальной школе. В 1930 году выехал в село Яйва Александровского района Пермской области как член семьи украинских раскулаченных крестьян. Там окончил семь классов неполной средней школы. Работал киномехаником. В 1943 году призван в ряды Красной Армии. В том же год окончил Троицкую авиационную школу.

Участие в Великой Отечественной войне

В боях Великой Отечественной войны с июля 1943 года. Воевал на Западном, Ленинградском и 3-м Белорусском фронтах. Весь боевой путь прошел в составе 566-го штурмового Солнечногорского Краснознаменного ордена Кутузова авиационного полка (277-я штурмовая Красносельская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова авиационная дивизия, 13-я воздушная армия. Был ранен.

Его боевая биография началась летом 1943 года на знаменитой Курской дуге. 31 июля воздушный стрелок штурмовика Ил-2 И. А. Миленький принял боевое крещение. В январе 1944 года прибыл на Ленинградский фронт, в составе экипажа капитана А. Г. Мачнева храбро дрался в небе Прибалтики, Восточной Пруссии, штурмовал Кёнигсберг, добивал фашистов на Земландском полуострове, топил их в заливе Фриш-Гоф.

3 августа 1944 года четыре наших «ила» вылетели на штурмовку артиллерии противника на Нарвском направлении. Машину И. А. Миленького атаковали четыре вражеских истребителя. Во время пятой атаки прямым попаданием снаряда был разбит пулемёт, а стрелок ранен. Но отважный лётчик не растерялся, пустив в ход ракетницу. Атаки немецких истребителей были отражены, экипаж спасён.

К концу войны И. А. Миленький в составе экипажа лётчика А. Г. Мачнева совершил 225 успешных боевых вылетов на штурмовку. Двадцать семь раз ему пришлось вести бой с истребителями врага. В этих боях экипаж уничтожил и повредил: танков и самоходных орудий — 34, автомашин с войсками и грузами — 69, железнодорожных вагонов — 29, самолетов на аэродромах противника — 9, повредил два паровоза, подавил огонь 35 батарей, разного рода артиллерии, взорвал 7 различных складов, сбил два самолёта противника.

Войну И. А. Миленький закончил в Восточной Пруссии. В последнем боевом вылете с капитаном А. Г. Мачневым они штурмовали войска и технику противника в районе Кальштайн, Танкиттан.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм старшине Миленькому Ивану Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая звезда» (№ 7508).

Послевоенное время

В 1947 году старшина И. А. Миленький демобилизован. Жил в Ленинграде. Работал в конструкторском бюро на заводе. Умер 19 апреля 1995 года. Похоронен на Северном кладбище Санкт-Петербурга.

Память

К 65-летию победы в Великой Отечественной войне установлена мемориальная плита в честь Героя Советского Союза Миленького Ивана Андреевича в поселке Яйва.

Награды

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Миленький, Иван Андреевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Миленький, Иван Андреевич" в других словарях:

  • Миленький, Иван Андреевич — (род. 1922) воздушный стрелок, Герой Советского Союза, старшина. Участник Великой Отечественной войны с июля 1943 г. Воевал в составе 566 шап. Совершил 225 боевых вылетов на штурмовку, сбил 3 самолета. После войны жил и работал в Ленинграде …   Большая биографическая энциклопедия

  • Список Героев Советского Союза/М —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Ил-2 — У этого термина существуют и другие значения, см. Ил (значения). Ил 2 Штурмовик Ил 2M …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Меницкий — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Троицкая авиационная школа — Троицкая военно авиационная школа механиков (ТВАШАМ) Год основания 1941 Расположение Троицк (Челябинская область) Троицкая военно авиационная школа механиков (ТВАШАМ) военно учебное заведение ВВС Красной Армии, осуществлявшее подготовку… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»