Калита, Иван Александрович

Калита, Иван Александрович
Это статья о спортсмене. О великом князе московском см. Иван I Данилович Калита
Olympic flag transparent.svg
Олимпийские награды
Конный спорт (Выездка)
Золото Мюнхен 1972 Командное первенство
Серебро Мехико 1968 Командное первенство
Бронза Токио 1964 Командное первенство

Ива́н Алекса́ндрович Калита́ (14 января 1927(19270114), Б. Алексеевка, Тамбовская область, СССР29 марта 1996) — известный советский спортсмен-конник, олимпийский чемпион 1972 года, чемпион мира 1970 года, многократный чемпион СССР, самый возрастной участник Олимпийских игр в истории советского спорта.[1] Заслуженный мастер спорта СССР (1970). Выступал в выездке.

Окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе (1961). Выступал за ЦСКА.

Иван Калита на Олимпийских играх

Иван Калита участвовал в 5 подряд летних Олимпийских играх (1960, 1964, 1968, 1972, 1976), выступая в личном и командном первенствах по выездке.

Дебютировал на Олимпийских играх в 1960 году в Риме в возрасте 33 лет. Занял 5-е место в личном первенстве.

Через 4 года в Токио Калита был 15-м в личном первенстве, а в составе сборной СССР выиграл на Моаре бронзу в командном первенстве (вместе с Сергеем Филатовым и Иваном Кизимовым).

В 1968 году в Мехико Калита был 4-м в личном первенстве (золото выиграл Иван Кизимов). В составе сборной СССР Калита выиграл на Абсенте серебро в командном первенстве (вместе с Иваном Кизимовым и Еленой Петушковой).

В 1972 году в Мюнхене Калита стал 5-м в личном первенстве, а на Тарифе в составе сборной СССР стал олимпийским чемпионом в командной выездке (вместе с Иваном Кизимовым и Еленой Петушковой). Это стало первой победой советских спортсменов в командных соревнованиях во всех видах конного спорта на Олимпийских играх. На момент победы в Мюнхене Калите было уже более 45 лет, что сделало его одним из самых возрастных олимпийских чемпионов в истории СССР.

Через 4 года в Монреале Калита последний раз выступил на Олимпиаде и стал 13-м в личном первенстве, а в составе сборной СССР занял 4-е место в командном первенстве (вместе с Иваном Кизимовым и Виктором Угрюмовым). На момент последнего выступления в Монреале Калите было 49 лет и 197 дней, что делает его самым возрастным участником Олимпийских игр во всех видах спорта в истории СССР.

Ещё во время спортивной карьеры Иван Александрович стал тренером. С 1978 года тренировал сборную СССР. На Олимпиаде-1992 в Барселоне Калита был тренером сборной Объединённой команды по выездке.

Примечания

И.А.Калита похоронен на 42-м участке Химкинского кладбища. http://sport-necropol.narod.ru/kalita.html

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Калита, Иван Александрович" в других словарях:

  • КАЛИТА Иван Александрович — (1927 1996), российский спортсмен (конный спорт (см. КОННЫЙ СПОРТ)), тренер; заслуженный мастер спорта (1970). Чемпион Олимпийских игр (см. ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (летние)) (1972, на Тарифе) по выездке в командных соревнованиях. Серебряный (1968) и… …   Энциклопедический словарь

  • Калита, Иван Александрович — Олимпийский чемпион по верховой езде (1971), заслуженный мастер спорта СССР; родился 14 января 1927 г. в д. Б. Алексеевка Избердеевского района Тамбовской области; окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе в 1961 г.; неоднократный чемпион СССР… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Калита Иван — Иван Данилович 3 й Удельный князь Московский …   Википедия

  • Калита — Калита: Содержание 1 Персоналии 2 Топоним 2.1 Белоруссия …   Википедия

  • Иван I Данилович Калита — В Википедии есть статьи о других людях с именем Иван (значения). Это статья о великом князе московском. О советском спортсмене коннике см. Калита, Иван Александрович Иван Данилович …   Википедия

  • Иван I Калита — Иван Данилович 3 й Удельный князь Московский …   Википедия

  • Иван Данилович Калита — Иван Данилович 3 й Удельный князь Московский …   Википедия

  • Иван Калита — Иван Данилович 3 й Удельный князь Московский …   Википедия

  • Иван I — Иван Данилович 3 й Удельный князь Московский …   Википедия

  • Иван Данилович — 3 й Удельный князь Московский …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»